1

Тема: Греется машина !

Всем доброго времени суток!
у меня ваз 21093 инжектор ,температура доходит до красной зоны , начинает подниматься антифриз в бачке
не хочет включаться вентилятор охлаждения , на прямую работает, фишку снимаю с датчика термостата включается , одеваю не работает , заменил датчик , тоже самое происходит !
может ещё что посмотреть ?

2

Re: Греется машина !

попробуй еще раз датчик поменят,может бракованный попался...

3

Re: Греется машина !

Всем привет! Такая же проблема с перегревом. Сейчас температура под 30,да ещё пробки,вентилятора уже не хватает.Приходится включать печку и вентилятор печки.Печка пока выручает.Но в салоне жара.Но это же не нормально.Машина ваз21099 1996г карб.пробег 85т.Радиатор промывал водой снаружи,но без результата.Посоветуйте,какие могут быть варианты?

4

Re: Греется машина !

Alex18, какой датчик стоит на радиаторе? С какой температуры он включается? Что внутри: вода, тосол... Как помпа? Термостат?

5

Re: Греется машина !

Гамлет привет! Датчик стоит на 95 гр.,в пробках я заранее включаю вентилятор тумблером,Залит тосол,помпа я думаю нормальная иначе не охлаждался бы двигатель через печку.Меня интересует промывка радиатора от накипи,даёт что-нибудь,а также влияют ли регулировки зажигания и клапанов?

6

Re: Греется машина !

Вентилятор в ту сторону крутит?

7

Re: Греется машина !

Алекс18, при сбитом зажигании температурный режим двигателя однозначно меняется. Стоит чуть на - (позднее), сразу почувствуешь как "прогревается быстрее" smile .По поводу промывки: я промывал кокаколой. Залил литров 6, остальное вода. Какашек вытекло много... Только дай коле отстояться, чтоб не пенилась.
Про помпу: можно махнуть от шеснаря, там крыльчатка по-производительней. Шкив немного шире ремня, но не проблема.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Греется машина !

Вентилятор в ту сторону крутит?

О-ПА!!!! Приветствую стариков!!!!!

9

Re: Греется машина !

Привет! Да-да, мы все тут) А по поводу вентилятора я не шучу. Я когда свою приобрёл до дома доехал и закипел. Предыдущему владельцу хватило ума замкнуть контакты на датчике, но не хватило правильно подключить вентилятор.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Греется машина !

Leha-97 пишет:

Привет! Да-да, мы все тут) А по поводу вентилятора я не шучу. Я когда свою приобрёл до дома доехал и закипел. Предыдущему владельцу хватило ума замкнуть контакты на датчике, но не хватило правильно подключить вентилятор.

Вентилятор проверил,гонит воздух от радиатора к двигателю,так-что нормально.Систему охлаждения ни разу не промывал.Наверное заеду в Планету-железяку и выберу что-нибудь для промывки.

11

Re: Греется машина !

Вентилятор, когда перегрев идёт, не отключается? Если нет- нарушен теплообмен (грязь внутри). Если отключается- нарушена циркуляция (клинит термостат). Нижний патрубок радиатора от запуска до набора 90 градусов холодный?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Греется машина !

Leha-97 пишет:

Вентилятор, когда перегрев идёт, не отключается? Если нет- нарушен теплообмен (грязь внутри). Если отключается- нарушена циркуляция (клинит термостат). Нижний патрубок радиатора от запуска до набора 90 градусов холодный?

Алексей привет! Проверял температуру нижнего патрубка-она как-то сразу плавно повышается,когда показывает 50гр он уже тёплый,а при 90 уже горячий.А вентилятор не отключается,крутит постоянно.

13 (2017-08-04 12:48:13 отредактировано Leha-97)

Re: Греется машина !

Привет! Ну термостат похоже не в порядке, но дело не в нём) Радиатор, если фонариком из моторного отсека посветить, нормально просвечивается? Похоже на забитые соты, только это болезнь иномарок, где конденсор, интеркулер и прочее... Забитый изнутри радиатор я вообще никогда не видел. Но в твоём случае похоже нарушен теплообмен, значит надо копать в сторону радиатора. Лично у меня паническая боязнь всяких промывок (кроме форсунок))), поэтому если чистить его изнутри, то в снятом виде (не навязываю, просто моя фобия), плюс снятый можно отнести на мойку и керхером промыть снаружи для профилактики (только без особого фанатизма и струю строго перпендикулярно радиатору, чтоб соты не погнуть и не поотрывать). В общем, я бы снял радиатор, водичкой со шланга промыл бы изнутри, заглянул бы в него насколько возможно, оценил бы целесообразность применения промывки (ему и так снаружи достаётся на наших дорогах, промывка может увеличить вероятность течи антифриза в мороз), помыл бы соты снаружи на мойке и вернул бы его на место. Да, я бы термостат махнул, только перед этим надо оценить состояние всех окружающих патрубков. Удачи!

14

Re: Греется машина !

Отписываюсь о проделанной работе. Радиатор снимал,промыл ещё 2 раза снаружи, внутри был небольшой серый маслянистый налёт,решил промыть систему охлаждения. Залил в радиатор средство Тритон,погонял двигатель 10 минут,слил,промыл. В итоге если что-то и улучшилось, то на немного. Спасибо тем кто откликнулся советами,теперь уже до следующего лета проблем думаю не будет.