Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

81 (2009-08-22 16:44:35 отредактировано Skipper)

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Solovei пишет:

а в чем разница блока ЧЯ 14 от обычного нового образца в том что разъем сверху???? или еще что то?



14-й ЧЯ это н/о для 9 с ножевыми предами. Только в нём нету реле карлсона. Ещё есть в природе универсальный для Самар, М2141, Оды. Маркировка 173.ххх.ххх. Подходит 1 в 1, даже карлсон. Если у тебя такой, смысла менять на 14 нету. Разъём у него сбоку. Я искал спецом 14-й, т.к. именно такие ставили с завода (ну и с расчётом возможного перехода на инж, европанель, чтобы не было доп заморочек). Не нашёл бы, пришлось менять бы на универсальный. Всё же лучше чем с пальчиковыми предами. А разница - другое расположение предов, вышесказанная релюха вентилятора, задний разъём. А так в работе разницы нет.

Так же есть 2115-ххх.ххх. Магазины и рынки только ими и завалены. На карб 9 ровно не ставится точно, глючит всё что возможно. На инж не знаю, но скорее всего тоже не попрёт

82

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

во на последней фотке хорошо сидит, чехлы на переднии седенья космические, к в них, а?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

83

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

sanches пишет:

во на последней фотке хорошо сидит, чехлы на переднии седенья космические, к в них, а?

Да, как сидит на той фоте мне тоже нравится.

Космические гришь :laugh: ? Ну да, по фотке можно и так сказать :cray: ... Меня позвоночник мучает по жизни, слабый. Поэтому реально заценил поясничную поддержку. Не боковую, а именно поясничную и большой выпуклый подголовник. Нижняя его часть прекрасно ложится под шею, кабут надувная подушка подложена. Очень удобно и комфортно, но в моём конкретном случае. С прямыми сиденьями спина ноет и желает быстрее принять сколиозную форму. Верхний слой чехлов перфорированный, сеточка, хорошо проветривается. Единственное - петельки гавно, при обтяжке поотрывались через одну, дошивал свои.

Не знаю, при цене в 1600р чехлы меня вполне устроили

84 (2009-10-15 15:52:40 отредактировано Skipper)

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Сегодня со мной случилось ДТП. Неприятное до жути. Виновник второй участник. Не уступил дорогу.

Еду значит прибл 40 км/ч. Никого не трогаю. Смотрю,Ауди 100 селёдка высовывается сбоку. Она, разворачиваясь хотела спрятать жопу от сзади идущего автобуса.  Но т.к. она длинная сволочь, соответственно высунулась морда на мою проезжую часть. И вижу не останавливается. Я сразу правее и газ в пол, успел набрать ну может до 50 км/ч. Думал проскочу. И тут он меня цепляет углом бампера в заднюю арку. Ещё правее не мог вырулить, справа - стена-клумба см 50-70 высотой. Т.к. удар пришёлся в заднюю часть, меня повело по дороге "волной" метров дцать. При этом пол пути нога ещё на газу от шока, но сцепу рефлекторно выжал почемут, машина ревёт и петляет. Пытаюсь удержать, но не получается. Дорога узкая и начинается раскачка машины из-за интенсивного руления в стороны, дабы не въехать в стену и стоящие авто, и не дай бог людей! И тут меня начинает немного заносить, жму на тормоз и сбавив скорость примерно вдвое, влетаю на рельсы. Справа стенку уже почти пролетел, а за ней штуки 2-3 припаркованных авто и автобусная/трамвайная остановка :( .  Высота первой рельсины см15, остальные пониже. Пролетел две рельсины из четырёх уже полубоком и встал поперёк. Вылажу с машины, колбасит первые мин 10, руки дрожат.



Начинаю осмотр: из повреждений помята арка, в том месте где крепится пластиковый "банан", уголок двери чуток (можно легко выдавить изнутри) и всё. Краска даже целая, просто затёртая полоса в том месте от его бампера. Дверь закр/откр тип-топ

Пошёл смотреть подвесон: крабы стоковые целые (!), на пыльнике двигателя (малая защита) царапины от растяжки (подвеска сработала до отказа). Основная защита выгнута немного внутрь, на половину ширины со стороны гены, но даже не достала до малой, не говоря уже о поддоне. Посмотрел положение колёс в арках со стороны - как и было, повтыкал все передачи - всё чётко. Съезжаю с рельс, ещё раз всё осматриваю. Сажу виновника в машину - поехали смотреть в движении. Выехал на трассу - идёт также чётко, с отпущенным рулём тоже ровно, не ведёт, подруливание не требуется, стуков нет, скрипов нет. Шёл 110-120, на всех передачах изменений не заметил. Грыж на резине нету, диски - ковка.



Виновник - водила со стажем, пожилой мужичок, довольно спокойный, не резкий. Записал его номер, он мне даж оставил свои паспортные данные, живёт через квартал от меня. Грит "я убегать не собираюсь" - я виноват, без б, плачу сколько скажешь (в пределах реалий). ГАИ не вызывали. Я сам подумал - связываться со страховой - себе дороже в случае когда не виновен. Сошлись ориентировочно на цене от 3 до 5 за подрихтовку банана и покраску элемента металликом с подбором. Подъезжаю к хорошему "гаражному умельцу" (он мне варил пороги) - на вскидку грит 2400 выйдет. Подъезжаю ко второму, но далёкому в плане покраски - пятёра грит. Завтра ещё к маляру сгоняю.



Так вот сижу и осмысливаю все свои действия и возникли пару вопросов:

1. Почему он так легко согласился платить, проблемы со страховкой?

2. Стоило ли вызвать ГАИ?

2. Может сделать самому, а 3-5р сэкономить напр на торм диски. Повреждения действительно мелочные

3. Правильная ли была у меня техника вождения в данной ситуации? Как бы поступили вы? Это моё первое ДТП в жизни, и опыта экстремального вождения нет. Да что там говорить, обычный опыт - 6тыс.км. Все действия выполнялись автоматом, не задумываясь как правильно.

4. Какие могут быть скрытые повреждения при наезде на рельсы на скорости 20-30 км/ч по касательной. Т.е. заехал сначала одним колесом, потом другим, диагонально вопщем.



Слава Богу что вышло всё именно так, потому что:

1. Я не вылетел на встречку через рельсы

2. Вовремя съехал с дороги и не сложил гармошкой другие авто

3. Не пострадали люди, которых было много на остановке. Не доехал.

4. Отделался испугом и незатратными повреждениями железок т.к. не пропахал правой бочиной стену



http://lh4.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/StctZ0JRagI/AAAAAAAAC1s/ZzWH6Ang5-s/Безымянный.jpg

85

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Сочувствую земляк! Хорошо что сам цел. Машину можно сделать. Где в аварию попал если не секрет?

А насчет действий водителя во время ДТП - не знаю. У самого стаж меньше года и почти 10000км пробега. Главное что больше никто и ничто не пострадало!

86

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Может следовало притормозить? У меня тож опыта немного, чуть больше года и около 22 тыщ пробега, бывало разное, тож иногда приходилось уворачиваться и не раз... Но при 40 км\ч можно и в пол оттормозить, главное перед этим глянуть в зеркало.

87 (2009-10-15 16:52:00 отредактировано Skipper)

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Да уж. Первое ДТП теперь запомнится на всю жизь, как я запомнил первого гаишника, который мне номера отрывал :( .

P.S. Произошло в Чеке возле мол.завода на космосе(26 бакинских, ресторан рядом). Думаю узнаешь место. Ехал со стороны Будённовской в сторону кольца



To desperado.

Оттормаживаться не успевал явно, а еслиб ступил и начал жать тормоз в пол - помойму было бы ещё хуже. Т.к. его полмашины бы уже торчало на дороге, а я хоть и с меньшей скоростью но снёс бы ему морду. Последствия куда печальнее для обоих. Ну или он бы мне продрал от крыла до крыла, что тоже не айс. Сзади никого не было 100%, посмотрел до этого ещё. А вот сообразил что он щас будет в моём боку за метра 3-5 буквально, поэтому газ в пол. Блин всё произошло за считанные секунды, но запомнил чуть ли не каждую доле-секунду зрительно. Помню каждое своё действие. У меня даже сейчас небольшой мандраж присутствует.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

88

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Skipper пишет:

Да уж. Первое ДТП теперь запомнится на всю жизь, как я запомнил первого гаишника, который мне номера отрывал :D .

P.S. Произошло в Чеке возле мол.завода на космосе(26 бакинских, ресторан рядом). Думаю узнаешь место. Ехал со стороны Будённовской в сторону кольца



Конечно место знаю. Частенько там проезжаю. Не переживай ты так. Все позади, все хорошо, никто не пострадал, а это самое главное! Машину сделаешь, я уверен. Будет еще лучше чем было. :(

89

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Skipper, сочувствую.

А теперь по порядку.

1. Не исключено, хотя и не факт. Если виновнику проще расчитаться на месте, то он так и сделает. Плюсы - расчитались и разъехались, времени (и нервов) не теряет ни пострадавший, ни виновный, да к тому же виновному не платить штраф (хотя в твоем случае - рублей 100 всего) и на следующий год страховка дороже не выйдет. Опять же - сколько бы страховая насчитала? Я сомневаюсь что пять косарей при таких повреждениях. Минус - если сейчас какие-то повреждения не заметил, то потом ты с него за них вряд ли чего возьмешь.

2. Если ты осмотрел машину на предмет повреждений, а потом съехал с рельсов, то уже не стоило, т.к. обошлось бы это тебе лишением прав за оставление места ДТП. Если до того как ты отъехал - см. п. 1.

Следующий 2. Решать только тебе - если можешь сделать сам, то почему бы и нет.

3. Знаешь, легко, конечно сидеть здесь и щелкать пальцами по клавиатуре и рассуждать про технику вождения, как сделал, так и сделал, самое главное, что никого не угробил пока там летел. Единственное, что могу сказать - постарайся прогнозировать ситуацию и лучше заранее притормаживать, можно было ему еще и посигналить. Да и куда он лез - он в первую очередь должен тебя пропустить, а не автобус. Ну да ладно, это из серии "этой аварии можно было бы избежать", но что случилось, то случилось, а после драки, как говорится, кулаками не машут.

4. Затрудняюсь ответить)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

90 (2009-10-16 07:25:48 отредактировано Skipper)

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Леха пишет:

думаю что когда в такой ситуации оказываешься, не все сразу реагируют как положено,то есть машину из заноса и все дела....я к тому что,забудь как сращный сон и не думай.правильно говорят,сам цел и это самое главное!





vilatik пишет:

Skipper, сочувствую.

А теперь по порядку.

1. Не исключено, хотя и не факт. Если виновнику проще расчитаться на месте, то он так и сделает. Плюсы - расчитались и разъехались, времени (и нервов) не теряет ни пострадавший, ни виновный, да к тому же виновному не платить штраф (хотя в твоем случае - рублей 100 всего) и на следующий год страховка дороже не выйдет. Опять же - сколько бы страховая насчитала? Я сомневаюсь что пять косарей при таких повреждениях. Минус - если сейчас какие-то повреждения не заметил, то потом ты с него за них вряд ли чего возьмешь.

2. Если ты осмотрел машину на предмет повреждений, а потом съехал с рельсов, то уже не стоило, т.к. обошлось бы это тебе лишением прав за оставление места ДТП. Если до того как ты отъехал - см. п. 1.

Следующий 2. Решать только тебе - если можешь сделать сам, то почему бы и нет.

3. Знаешь, легко, конечно сидеть здесь и щелкать пальцами по клавиатуре и рассуждать про технику вождения, как сделал, так и сделал, самое главное, что никого не угробил пока там летел. Единственное, что могу сказать - постарайся прогнозировать ситуацию и лучше заранее притормаживать, можно было ему еще и посигналить. Да и куда он лез - он в первую очередь должен тебя пропустить, а не автобус. Ну да ладно, это из серии "этой аварии можно было бы избежать", но что случилось, то случилось, а после драки, как говорится, кулаками не машут.

4. Затрудняюсь ответить)



Пасип ребят.

Да, я думаю у него скидка на страховке не кислая, раз с большим стажем. Боялся её попалить. Мне тоже нет интереса выбивать каждый руб с СК.

Съездил сёня к маляру - у него самая высокая такса оказалась, 3т.р. за 1 элемент. Сразу же звоню виновнику, грю "так и так, 6 р просят. Но дверь красить полностью из за потёртости в 5 см не собираюсь, итого на 4,5 сойдёмся? Мне больше с Вас не надо, ради Бога, но во сколько реально мне встаёт ремонт - стока и прошу, ну моралка и ремонт защиты ))). В аварию может попасть любой, даже профессионал, поэтому зла не держу давайте разойдёмся миром."



Грит без проблем, вечером встречаемся и ситуация будет исчерпана. Не стал его раскручивать по полной и навариваться, мужичок порядочный. Может потом будет вспоминать добрым словом и ездиться будет лучше. Если что и вылезет со временем - отремонтирую сам, для этого и брал вообще-то машину. Учиться ездить и учиться гайки крутить


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

91

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Skipper пишет:

Не стал его раскручивать по полной и навариваться, мужичок порядочный. Может потом будет вспоминать добрым словом и ездиться будет лучше.

Вот это ты правильно. Уважаю!

92

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

главное чтоб он тя не кинул ))) они обманчивые, мож ему светило не какието там % скидок со страховки, мож он разворачивался в неположенном месте а это мож и лешение ему могли приписать да малоли чего, в таких случаях лутче брать расписку на месте, если он готов отдать бабло



и всегда придерживайся простого правила 3-ёх Д, Дай Дорогу Дураку.



в эктримальных ситуациях все ведут себя по разному, опыт опыт опыт, лутче конешно треницо гденить, пригодицо


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

93

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

maclein пишет:

и всегда придерживайся простого правила 3-ёх Д, Дай Дорогу Дураку.

мне еще нравится эта- не вижу- не еду.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

94

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

maclein пишет:

главное чтоб он тя не кинул ))) они обманчивые, мож ему светило не какието там % скидок со страховки, мож он разворачивался в неположенном месте а это мож и лешение ему могли приписать да малоли чего, в таких случаях лутче брать расписку на месте, если он готов отдать бабло



и всегда придерживайся простого правила 3-ёх Д, Дай Дорогу Дураку.



в эктримальных ситуациях все ведут себя по разному, опыт опыт опыт, лутче конешно треницо гденить, пригодицо



Не, деньги уже получил, 4,5 рэ как и договаривались. Поболтали о жизни и по-дружески разошлись. А расписку - это верно, надо было брать в любом случае. Хороший человек, плохой человек не важно. На будущее учту.

SHUM210 пишет:

мне еще нравится эта- не вижу- не еду.

Ага, а есть ещё такая: "не уверен - обгони и убедись" :)

95

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

Сочувствую. У меня у самого за 1,5 года всего 9010 км пробега(вчера по одометру подсчитал) побывал и в нештатных ситуациях и сам едва  не становился виновником.

сейчас езжу намного аккуратнее, чем первую тысячу, когда всего боялся и дергался.

приходилось и оттормаживатся перед теми, кто поворачивал на мою полосу не пропустив меня. Сам часто езжу 40, чтоб легче было затормозить в случае-чего...

Железо- это все фигня! главное, что никто не пострадал!

96 (2009-10-18 17:29:48 отредактировано Skipper)

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

А вот кстати и последствия:

Блин, если бы стоял пластиковый "банан" он бы смягчил удар. А если его поставить сейчас, то он полностью закроет повреждённое место. Дверь можно выдавить изнутри, заломов нету. Должно выгнуться как консервная крышечка.  Потёртость практически ужё стёр тряпочкой

http://lh3.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttFWV9WmZI/AAAAAAAAC30/9Nu6W0OMO6Q/s640/DSC01122.JPG



Впринципе ещё и ничего, общий вид не так уж и потерян. Место не видное особо.

http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttFjwOWw_I/AAAAAAAAC4U/LHV7Fb5x_bU/s640/DSC01129.JPG



"таранчик"

http://lh6.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttEhKIW09I/AAAAAAAAC2M/ZFXvyb7Qu10/s640/DSC01092.JPG



Делать самому чёт не охота, а 4,5 куска хочу оставить, точнее потратить на другие вещи для машинки



Эта штуковина спасала уже не первый раз. Согнулась по всей ширине, т.к. лежал ею на рельсах. Когда выранивал защиту кувалдой - понравилась её жёсткость , удары пришлось наносить существенные. Выштамповки (рёбра жёсткости) даже не впали, хотя должны были

http://lh4.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttEm9kl7dI/AAAAAAAAC2c/lVG3fd-xVOM/s640/DSC01095.JPG

97

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

День автомобилиста, как и полагается, провёл в гараже.



-Сменил переднюю подушку движка на Балаковскую, менял сам, времени - 1 час и 400р денех. Старая на удивление была целая, но явно просевшая. Резина видимо уставшая. Изменения - дребезг при трогании уменьшился по ощущениям раза в 2-3, но всё же немного остался. Передачи включались легко, а сейчас ещё легче. Иногда нужно было с усилием доталкивать 2-ю и 4-ю, сейчас такого не наблюдается. В общем доволен.



-Установил зеркальные элементы ERGON (оба асф, антблк, син, обогрев), протянул проводку через двери/стойки, подключил на обогрев задка. Времени - 4 часа с учётом снятия/установки обшивок дверей. 420 р + 40р (10м провода).

http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SuXALY52d7I/AAAAAAAAC8o/1rBK7GKRxug/s640/DSC01196.JPG



-Занялся внешним лёгким стайлингом. Прикупил дворник загнутый на задок, кочерга посреди стекла меня раздражала.

   Старый:

http://lh4.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttF4JVML0I/AAAAAAAAC44/nDO2K5ZZF7c/s640/DSC01140.JPG

    Новый:

http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SuXAIfrmOwI/AAAAAAAAC8k/FK1DkcueuZ4/s640/DSC01195.JPG



   Новые рассеиватели и повторители. Старые потускневшие рыжие заменил на прозрачные ОСВАРовские, не кооператив.

http://lh4.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SuW_91bPeMI/AAAAAAAAC8Y/xEV3gA1X68w/s640/DSC01192.JPG



Заменил стоковую решётку, поставил накладки на зеркала, реснички. Всё покрасил.

http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SuXByJ43kWI/AAAAAAAAC-Y/jLpL_6yKhEU/s640/DSC01222.JPG

Машинка по-моему преобразилась. Пусть и мелочи, но машина стала красивше элегантнее и просто приятнее для глаза.



Так, дальше:

-Не став дожидаться течи расширительного бачка - поставил новый, заодно и датчик махнул.

-Избавился наконец от передних проставок.



-Замутил подсветку в дверях. Проводку подготовил зараннее, летом. Сейчас темнеет рано, поэтому подсветка актуальна. Фотано в сумерках и салонный плафон выключен. В полной темноте эффект реально лучше. Ну и изменил подсветку кнопок по салону. А до приборки руки не дошли пока. Решил всё освещение по машине делать в белом тоне. Синие и красные цвета меня уже выворачивают.



   Открыта задняя дверь, куда ступать выходя на улицу теперь будет видно:

http://lh4.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttE4b33l7I/AAAAAAAAC28/egsisUIeATo/s512/DSC01104.jpg



Подсветка номера куда ярче стоковой и экземпляров на 1-2 диодах. Здесь по 4 в каждом плафоне.

http://lh3.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttEzw5AWnI/AAAAAAAAC20/xaQHoiDIYMY/s640/DSC01102.JPG



http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SuXCImhNnYI/AAAAAAAAC-4/tS-EOTgdO68/s640/DSC01230.JPG



Правые двери. На передней свет чуток прикрывается, мешает карман и хлам в нём (((.

http://lh5.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttHaL-Nr-I/AAAAAAAAC7c/CGcOqCRdeoY/s640/DSC01182.JPG



Ну и люмик на потолке:

http://lh6.ggpht.com/_0wJWnGsDNL4/SttE8sZgfxI/AAAAAAAAC3E/eZq5rQAS26k/s640/DSC01107.JPG



А всё вместе даёт театральный свет ))))



На этом пока всё.

98

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

реснички, дворник и лампа на потолке- не зачет(  имхо лучше бы старый дворник загнул, чтоб лежал так же. гораздо красивее.

99

Re: 21093 Коралл 116 (161 Rus)

SHUM210 а чем тебе светильник в салоне непонравился? вроде норм. светильник.

дворник мягко говоря неахти, а вот подсветка ног порадовала, как её подключал?