41

Re: 4х катушечное зажигание

http://ahlen-auto.narod.ru/engine_mpz.htm



посетите!!!!!!!!!

42

Re: 4х катушечное зажигание

вот схема


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

43

Re: 4х катушечное зажигание

Yurik пишет:

А вы в курсе, что на соболях стоит по 2 таких как на ОКЕ. У меня у батька Соболь - и там никаких катушек, а две мундевины как на оке. И кажется на всех Газах такаяя хня



Ну правильно, на Оке два горшка поэтому одна. А на Волге четыре поэтому две.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

44

Re: 4х катушечное зажигание

Stell89 пишет:

KPECT пишет:

Stell89 пишет:

http://www.bzm.ru/ народ вот комплект там ве описано!





Задумка неплохая но качество..... Модуль вылетает очень быстро..... Приходиться дорабатывать. Если кому интересны доработки скину фотки и схемку.

Скинь фотки и схему!!





Сорри уважаемый, фотки не нашел sad остались наверное в паленном харде sad



Скоро буду ремонтировать и апгрейдить очередную партию, тада нафотаю и скину

45

Re: 4х катушечное зажигание

МПСЗ это уже слишком круто проще инжектор поставить

поставил себе БК у него есть режим резерв он заместо датчика хола генерирует сигнал с пост частотой так вот подключал напрямую свечу к катушке ничего сверх естественного

46

Re: 4х катушечное зажигание

Итак зарегился на форуме только спросить про одну темку и тут нашел ее но как сам понял что вобщем то ничего про нее не известно форумчанам...



Т.к. хотим отказаться от механического распределителя....



Смотрим 1ую картинку это то что вы хотите. :excl:

это заводская
:excl: . Взято из АвтоКаталог 18...



[attachment=2898:123.JPG]



Вот вам вторая вариация тоже :excl:

заводская
:excl: :



[attachment=2899:124.JPG]



А вот несовсем то что нужно но для размышления пойдет тоже :excl:

заводская
:excl: :



[attachment=2900:125.JPG]











Первые две как раз то что

нужно
, третья в основном сделана для уменьшения токсичности...



Все схемы устанавливались заводом на ВАЗ 2109 чуть ли не с самого начала... :dolf_ru_120:



Остается одЫн вапрос а где запчасти брать... лично не искал но 100% это полный диффецит! :good3:



Вот впринципе подошел к своему вопросу

где можно найти поподробнее про эти 3 системы
пользовался поиском тишина... :angry:  :dry:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

47

Re: 4х катушечное зажигание

CoBa31Rus пишет:

Вот впринципе подошел к своему вопросу

где можно найти поподробнее про эти 3 системы
пользовался поиском тишина... :sarcastic:  :)





Вопрос встречный откуда взяты эти картинки??

Самое интересное отрезано коды деталей((

48

Re: 4х катушечное зажигание

Ton87
Схемы ВСЕ взяты из программы АвтоКаталог 18.Все схемы ставились на ВАЗ 2109 ВСЕ заводские



Вот пожалуста с кодами:



[attachment=2911:123.JPG]



[attachment=2912:124.JPG]



[attachment=2913:125.JPG]



Кстати если найдете где з/ч эти откопать сколько че стоит поделитесь... Я не нашел...



Думаю что в тольятти есть все :dolf_ru_158:

49

Re: 4х катушечное зажигание

1 и 2 сняты с производства и в запчасти их не поставляют. Многие искали запчасти для ремонта, пока я о тех кто находил не слышал.

Эти две системы называются МПСЗ - Микро Процессорная Система Зажигания. Отказались от нее, ибо была капризна элементная база (наследие советских времен).

А 3 рисунок это, как я понял, самая обыкновенная бесконтактная система зажигания, от которой и хотят уйти в данной теме. Отличий не вижу.

50 (2009-02-11 15:13:58 отредактировано CoBa31Rus)

Re: 4х катушечное зажигание

Последняя на самом деле не самая простая НО! всеже бесконтактная система заж.

Дело в том что туда притулили контроллер он в основном не для зажигания а для снижения токсичности...

слышали про "Карбы с мозгами", "Обвешанные карбы", так вот это то самое она еще коннектица к карбу(карб идет заместо винтов ручной регулировки качества с какимто приводом) вобщем еще и не моновпрыск но уже и не совсем карб.

А по теме ОЧЕНЬ жаль что их сняли! :mellow:

Я думаю по разборкам надо покататься наверняка там ЕСТЬ...

А еще можно по иномаркам посмотреть как и из чего там устроена подобная схема :)  Потому что наши только копируют беспалевно :) 100% откуда то содрали (я даже могу предположить что контроллеры стоят Бош)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

51

Re: 4х катушечное зажигание

CoBa31Rus пишет:

Я думаю по разборкам надо покататься наверняка там ЕСТЬ...

А еще можно по иномаркам посмотреть как и из чего там устроена подобная схема :)  Потому что наши только копируют беспалевно :) 100% откуда то содрали (я даже могу предположить что контроллеры стоят Бош)





А смысл ездить по разборкам Микропроцессорные системы и продаються и схему можно найти с прошивкой


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

52 (2009-02-13 06:47:30 отредактировано CoBa31Rus)

Re: 4х катушечное зажигание

Ton87 пишет:

А смысл ездить по разборкам Микропроцессорные системы и продаються и схему можно найти с прошивкой



А смысл что это сделано в оригинале под конкретную машину а не дядя Вася под чутким руководством тёти Дуси...

Кстате заметте на 3ей картинке контроллер стоит 2105 т.е. можно найти от пятерки это уже увеличивает шансы поиска...

На остальных 8-83(ну зубил тоже выпущено не хило)...

На сколько я понимаю можно переделать инжектор в микропроцессорное зажигание(а следовательно и в 4х катушечное).. Работать он будет от ДПКВ... Вобщем выкинуть из инж. все что не отвечает за зажигание потом перепрошить...

в инж. 2 катушки в одном модуле каждая катушка отвечает за 2 цилиндра следовательно можно сделать 4 катушки, 2 будут работать синхронно.

Т.е. зажигание в 1,4 и 2,3 будут в один момент(за 4 такта 2раза).Это наверно самый дорогой способ:dolf_ru_094:

53 (2009-02-14 17:14:49 отредактировано ZipeR)

Re: 4х катушечное зажигание

Это очень дорогой способ!!! Ибо, как я понял, придется покупать мозги от инжа + маслянный насос + ДПКВ + катушки зажигания!



Недавно читал старые выпуски ЗР (97-98 гг) и там была статья про то как сделать систему на 2*двухвыводных катушках и двухканальном коммутаторе без бегунка. Статьи назывались "Обойдемся без "бегунка"" и "Обойдемся без "бегунка".Дубль II", только найти эти статьи в архиве ЗР никак не могу.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

54

Re: 4х катушечное зажигание

ZipeR пишет:

Это очень дорогой способ!!! Ибо, как я понял, придется покупать мозги от инжа + маслянный насос + ДПКВ + катушки зажигания!



Недавно читал старые выпуски ЗР (97-98 гг) и там была статья про то как сделать систему на 2*двухвыводных катушках и двухканальном коммутаторе без бегунка. Статьи назывались "Обойдемся без "бегунка"" и "Обойдемся без "бегунка".Дубль II", только найти эти статьи в архиве ЗР никак не могу.



Если найти эту тему то ее можно развить в 4х катушечно методом замены 2х выводных на 4 катушки с разветвлением проводов потому что 1,4 и 2,3 работают вместе...

55

Re: 4х катушечное зажигание

[attachment=3087:1746Photo_0119_med.jpg] 



Зацените что увидал в яндексфото!!! А чего, 4 коммутатора, 4 катушки... осталось придумать как сымитировать датчик Холла для каждого коммутатора :dolf_ru_891:

56

Re: 4х катушечное зажигание

можно на распределитель вместо основной катушки подать управляющий +или- уже не помню. а с распределителя на инжовые 2124катушки. т.е.+,- и управляющий с трамблера..

57

Re: 4х катушечное зажигание

я вот малец не понел там что он катушки провод на свечю зразу идёт лил как?

58

Re: 4х катушечное зажигание

угу правильно понимаешь. Насколько я понимаю при отказе от трамблера нужно еще задуматься об вакуумном корректоре зажигания что эксперты на этот счет думают!? :dolf_ru_324:

59

Re: 4х катушечное зажигание

ЗА дело о за жигание что вы скажите про AEM 4-Channel Twin Fire Ignition Module  и других подобных 

60

Re: 4х катушечное зажигание

4 катушки стояли на роторах нет ни у кого схемы ротора, я имею ввиду машины с роторно поршневым двигателем ванкеля,по фоткам в инете там стоят 4 катушки