АвтоВАЗ уже, который год находится в кризисе, сокращает продажи, терпит убытки, сокращает персонал. Словом на первый взгляд все отвратительно и ведущий российский производитель без нескольких минут банкрот, причем даже регулярная поддержка государства не спасает положения. Также не вывел из кризиса АвтоВАЗ и варяг Андерссон, которого расхваливают на все лады неизвестно за какие заслуги.
Словом все плохо и даже очень. Однако при ближайшем рассмотрении картина становится несколько иной. Так, народный автомобиль Гранта продается примерно за 290000 тысяч в самой бедной комплектации. И если посчитать все издержки производителя, вместе с налогами, дилерами, откатами и прочим, то получается, что каждая Гранта приносит ВАЗу 100000 рублей чистой прибыли. Если сравнить эти цифры с зарубежными показателями, то выйдет, что ВАЗ намного рентабельнее прославленного Порше.
Если коснуться производства Приоры, то там дела у руководства ВАЗа идут еще лучше. На каждой Приоре производитель зарабатывает не менее 130000 рублей. Правда Калина менее выгодна для производства – каждый такой автомобиль приносит ВАЗу всего 85000 рублей чистого дохода.

Теперь стоит, задастся вопросами, где деньги, почему руководство ВАЗа заявляет, что завод в глубоком кризисе, куда делась государственная поддержка на выпуск отечественных Лад, почему сокращается персонал завода, и вообще, куда смотрит налоговая, прокуратура и ФСБ. И может, хватит дурить отечественных автолюбителей.
|
Комментарии (0)
Комментариев нет.
Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.