1

Тема: Не Работают Дворники!

Здраствуйте! Проблема заключается в следущем. Перестали работать дворники, поменял рычаг переключения стеклоочистителей, поменял реле, предохранитель (старый был рабочим), проверил мото редуктор(напрямую, все нормально, машет на ура), думаю такими темпами половину машины поменяю....помогите мне.......................!!!!!!!!!!!!









P.S Если что есть мультиметр, но толком не знаю как им прозванивать проводку 

2 (2010-11-21 20:19:07 отредактировано saha19880212)

Re: Не Работают Дворники!

1. проверь соединение клем от  моторчика   там бывает окисление контактов .     можно  аккуратно  этот разьем перекрутить  на  вот такую хреньhttp://www.ardisgroup.com/upload/shop_3/2/8/4/item_28487/klem.jpg





меня постоянно  там  контакты донимали.







незабудь все просиликонить   в вслучае если все будет  ок

3

Re: Не Работают Дворники!

Я бы сперва посоветовал проверить разъём Х11 , выходящий под капот из блока ( он там в верхней части один, торчит или назад или вверх ( от типа блока зависит ). Включить зажигание и дворники и попробовать покачать его. ( Осторожно, не попадите при этом пальцами в трапецию, усилие вполне достаточное, чтобы сломать кости пальцев !! ). Разъёмы часто выглядят вот так :









http://i015.radikal.ru/1011/29/5414bc6d7730.jpg 



А вообще берём контрольку, проверяем питание по цепи, начиная от преда ( если приборка работате, то он не при чём ) и до собственно контактов мотора. 



 Схему выложить не могу, радикал тормозит что - то....


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Не Работают Дворники!

Cityman пишет:

Я бы сперва посоветовал проверить разъём Х11 , выходящий под капот из блока ( он там в верхней части один, торчит или назад или вверх ( от типа блока зависит ). Включить зажигание и дворники и попробовать покачать его. ( Осторожно, не попадите при этом пальцами в трапецию, усилие вполне достаточное, чтобы сломать кости пальцев !! ). Разъёмы часто выглядят вот так :









http://i015.radikal.ru/1011/29/5414bc6d7730.jpg 



А вообще берём контрольку, проверяем питание по цепи, начиная от преда ( если приборка работате, то он не при чём ) и до собственно контактов мотора. 



 Схему выложить не могу, радикал тормозит что - то....

Большое спасибо, в данный момент я снял переключатель стеклоочистителя, и замкнув фишку проводом, в которую он вставляется езжу так, а вот на счет разъема, он у меня назад выходит в сторону стекла, не проверял его,завтра попробую.Большое спасибо.

5

Re: Не Работают Дворники!

Погодите-ка... а что и с чем Вы там замкнули ? То, что и должно соединяться или взяли питание с другого контакта ?  В первом случае сам переключатель виновник, но Вы его меняли же ?  :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Не Работают Дворники!

Cityman пишет:

Погодите-ка... а что и с чем Вы там замкнули ? То, что и должно соединяться или взяли питание с другого контакта ?  В первом случае сам переключатель виновник, но Вы его меняли же ?  :blink:

да, вы правы, я снял переключатель от фишки, и замкнул проводом в двух клеммах, и они работают, и в самом быстром режиме при замыкании крайней левой клемы и крайней правой (помоему), а если поставить обратно переключатель, то тишина, работает только очиститель стекла

7

Re: Не Работают Дворники!

Видите ли, на разъёме переключателя присутствуют ДВА "плюса" на выводах "53А" и "53АН"









http://s010.radikal.ru/i313/1011/ee/af0c654ddf07.jpgОдин идёт с преда F16, а второй с F7, если посмотреть по схеме.  Возможно у Вас не напряжения на 53а, а перемычку Вы кидаете между 53ан  и выводами 53 или 53в. Поскольку в ином выводе при установке заведомо исправного переключателя дворники бы заработали. Проверьте при включенном зажигании напряжения на обоих этих выводах. 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Не Работают Дворники!

Cityman пишет:

Видите ли, на разъёме переключателя присутствуют ДВА "плюса" на выводах "53А" и "53АН"









http://s010.radikal.ru/i313/1011/ee/af0c654ddf07.jpgОдин идёт с преда F16, а второй с F7, если посмотреть по схеме.  Возможно у Вас не напряжения на 53а, а перемычку Вы кидаете между 53ан  и выводами 53 или 53в. Поскольку в ином выводе при установке заведомо исправного переключателя дворники бы заработали. Проверьте при включенном зажигании напряжения на обоих этих выводах. 

Спасибо, завтра утром проверю отпишу.

9

Re: Не Работают Дворники!

Номера соответствующих  выводов придётся смотреть  смотреть на корпусе переключателя. На разъёмах всё "анонимно".  :)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Не Работают Дворники!

Cityman пишет:

Номера соответствующих  выводов придётся смотреть  смотреть на корпусе переключателя. На разъёмах всё "анонимно".  :blush:



Привет, снял я опять переключатель. Проверку проводов производил отверткой с индикатором, прицепил к массе и начал прозвон, оба плюса про которые ты говорил работают, вот провода с номерами 53е, 53 и 53а на индикаторе ничего не показали, надо бы проверить на тестере их, но незнаю как им проверять(куда цеплять и какой параметр выставлять на тестере)

11

Re: Не Работают Дворники!

короче я сходил второй раз и провел прозвон. Через отвертку контролку(минус на массу, плюс на каждую фишку поочереди) не светятся фишки 53е и 53н,остальные горят. Попробовал с помощью тестера (незнаю,правильно я им пытался прозвонить или нет, но показал разные данные,подключал минус на массу, плюс на каждую фишку), с включенным зажиганием, на тестере включил DCV-20, и вот что получилось:



53ан- 12.55     J-0.01     53а-0.22     НМ-4.82



Остальные он показал "0"



Получается что на 53А нет плюса? Буду ждать ваших решений и указаний к действию!!!

12

Re: Не Работают Дворники!

Получается, что так. 53АН это питание ОМЫВАТЕЛЯ ( так он и работает ). Можно убедиться так : Поставьте ( временно ) перемычку между 53ан и 53а, включите зажигание и дворники. Должно заработать. 



 Проверьте напряжение на  контакте "3" разъёма Х4, если там нет, а на ОБОИХ выводах держателя преда F16 ( в разных блоках может и по другому обозначаться ) напряжение есть - то "превед" дорожке или пайке вывода внутри блока. Можно проверить напряжение на оранжевом проводе разъёма дворников ( он же идёт с контакта "10" разъёма Х11 ( тот, что вверху блока, единственный ). Если там есть - то , чтобы не менять блок, можно кинуть перемычку между ним и упомянутым "3" Х4. Провод пропускается через резинку , в которой идут трубки гидрокорректора. мысля логически часто удается сильно отсрочить замену блока, что не раз и проделывал.  :dolf_ru_948:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Не Работают Дворники!

Cityman пишет:

Получается, что так. 53АН это питание ОМЫВАТЕЛЯ ( так он и работает ). Можно убедиться так : Поставьте ( временно ) перемычку между 53ан и 53а, включите зажигание и дворники. Должно заработать. 



 Проверьте напряжение на  контакте "3" разъёма Х4, если там нет, а на ОБОИХ выводах держателя преда F16 ( в разных блоках может и по другому обозначаться ) напряжение есть - то "превед" дорожке или пайке вывода внутри блока. Можно проверить напряжение на оранжевом проводе разъёма дворников ( он же идёт с контакта "10" разъёма Х11 ( тот, что вверху блока, единственный ). Если там есть - то , чтобы не менять блок, можно кинуть перемычку между ним и упомянутым "3" Х4. Провод пропускается через резинку , в которой идут трубки гидрокорректора. мысля логически часто удается сильно отсрочить замену блока, что не раз и проделывал.  ;)



здравствуйте, проверил ток на оранжевом проводе, который находится в фишке,идущая к моторедуктору дворников, питание там есть 12 вольт, и еще я поставил перемычку между двумя плюсами, находящиеся в переключателе стеклоочистителей, теперь через тумблер щетки работают, правда тока во 2-ом и 3-ем режимах. Это значит что у меня отгорела дорожка в монтажном блоке? Реально ли там эту дорожку запоять (с паяльником дружу), и как найти это перебитое (перегоревшее) место?

14

Re: Не Работают Дворники!

Дык на выходе с самого блока на переключатель смотрели ? Нету ? ( 3 Х4 ) . Тогда да что - то в блоке. Найти визуально, находим нужный контакт нужного разъёма и смотрим, кудо от него идёт дорожка или провод, или жина из провода. Всё видно, ничего сложного. Пайки по пути  пропаиваем ( бывают кольцевые трещины вокруг запайки вывода, к примеру ) Проверить целостность можно или омметром или ( лучше контролькой с питанием ) омметр на плохую пайку может особо и не отреагировать ( пара Ом ) а при нагрузке на ней будет всё падать.