1 (2009-05-25 06:55:31 отредактировано Pum@)

Тема: Лампочки Приборки

Ребят, подскажите пожалуйста какая сила тока на лампочках подсветки приборной панели (низкой)

2

Re: Лампочки Приборки

Рассчитать несложно(см. учебник по физике 8 класса средней школы)...

Сила тока: I = P/U, где: Р - мощность; U - напряжение (при рассчетах принимаем 12,5 В).

Мощность одной лампы там около P1 = 3 Вт, значит, суммарная потребляемая мощность: P = n*P1, где n - количество ламп в панели (5? - не помню). Отсюда искомый ток:

I = n*P1/U = 15/12,5 = 1,2 А.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Лампочки Приборки

sharmax пишет:

Рассчитать несложно(см. учебник по физике 8 класса средней школы)...

Сила тока: I = P/U, где: Р - мощность; U - напряжение (при рассчетах принимаем 12,5 В).

Мощность одной лампы там около P1 = 3 Вт, значит, суммарная потребляемая мощность: P = n*P1, где n - количество ламп в панели (5? - не помню). Отсюда искомый ток:

I = n*P1/U = 15/12,5 = 1,2 А.



неверный ответ. садись, два. мощность лампы = 1,2 Вт. Напряжение =12 В. таким образом 1,2/12=0,1 А. количество ламп не влияет на потребление, так как все они стоят в разных цепях.

4

Re: Лампочки Приборки

спасибо! только кажется это уже не пригодится... Хочу поменять на диоды, купил китайские, а о них никакой информации((


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Лампочки Приборки

maxx_shpil пишет:

неверный ответ. садись, два. мощность лампы = 1,2 Вт. Напряжение =12 В. таким образом 1,2/12=0,1 А. количество ламп не влияет на потребление, так как все они стоят в разных цепях.



??? Что значит в разных цепях??? Речь тут идет о лампах подсветки, они там все включены в параллель


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Лампочки Приборки

Leha-97 пишет:

спасибо! только кажется это уже не пригодится... Хочу поменять на диоды, купил китайские, а о них никакой информации((

эта тема уже 300 раз пережеваная,поиск рулит,а вообще ставиш резюк на 1кОм(для запаса) и будет те щастье :D


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Лампочки Приборки

sharmax пишет:

??? Что значит в разных цепях??? Речь тут идет о лампах подсветки, они там все включены в параллель

в параллельной цепи все лампочки при подаче напряжения включаются одновременно. если речь о подсветке козырька - действует то же правило 1,2*3/12 =0,3 А. а если об индикаторах в нижней части - то каждая питается отдельно, ибо сведены в общую точку только плюсы. если ставить светодиоды в подсветку - то есть уже готовые, ничего придумывать с резисторами не нужно. а если их же ставить вместо индикаторов и перепутать полярность - горят дорожки у приборки. мое мнение - колхоз натуральный. и еще фильтр зеленый надо снимать. он слишком сильно снижает яркость свечения светодиодов. я просто снял светофильтрЮ но лампочки оставил. и светит ярко и колхозить ничего не надо.

8

Re: Лампочки Приборки

"Сведены в общую точку только плюсы..."

Питаются то они через один предохранитель???

Не поленился я открыть схему авто с низкой панелью. Видим, 5 ламп, параллельно включенных, да, в самом деле, для 3х из них -12 В приходит с клеммы 5 белой колодки, а для остальных 2х - с клеммы 10 красной колодки. Но +12 В для ВСЕХ приходит с 4 клеммы белой колодки (белый провод, он идет дальше к выключателю освещения), и именно по нему и идет искомый ток 5*1,2/12 = 0,5 А. И если речь идет о резисторе (900 Ом, рассчитывал), то ставить его нужно именно в разрыв этого провода (удобней, наверное, у переключателя освещения).


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Лампочки Приборки

эта тема уже 300 раз пережеваная,поиск рулит,а вообще ставиш резюк на 1кОм(для запаса) и будет те щастье :D



Читал все темы про это, но там все говорят про напряжения. Можно поставить четыре синих диода на 3В последовательно и будет 12В без резисторов. Но ток на них будет одинаковый! Вот я интересуюсь, какой в цепях ток


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Лампочки Приборки

Leha-97 пишет:

Читал все темы про это, но там все говорят про напряжения. Можно поставить четыре синих диода на 3В последовательно и будет 12В без резисторов. Но ток на них будет одинаковый! Вот я интересуюсь, какой в цепях ток

 

Светодиод должен иметь резистор последовательно соединенный в его цепи, для ограничения тока, проходящего через светодиод, иначе он сгорит практически мгновенно...

А вообще ,почитай тут ,напряжение с\д быват разное,

четыре синих диода на 3В последовательно и будет 12В без резисторов

это не есть гуд,т.к. U-синих с\д=от3.5v до4,7v...

11

Re: Лампочки Приборки

hahol_st, огромное тебе спасибо за ссылку!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Лампочки Приборки

Leha-97 пишет:

hahol_st, огромное тебе спасибо за ссылку!

Юзай на здоровье :V:

13

Re: Лампочки Приборки

Я взял светодиоды на 12 вольт, белые, и всунул вместо стандартных лампочек, в стандартные патроны, без всяких резюков, 2 месяца полет нормальный (низкая панель)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14

Re: Лампочки Приборки

Я взял светодиоды на 12 вольт, белые, и всунул вместо стандартных лампочек, в стандартные патроны, без всяких резюков, 2 месяца полет нормальный (низкая панель)

:( Для этого есть отдельная тема.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: Лампочки Приборки

sharmax пишет:

Рассчитать несложно(см. учебник по физике 8 класса средней школы)...

Сила тока: I = P/U, где: Р - мощность; U - напряжение (при рассчетах принимаем 12,5 В).

Мощность одной лампы там около P1 = 3 Вт, значит, суммарная потребляемая мощность: P = n*P1, где n - количество ламп в панели (5? - не помню). Отсюда искомый ток:

I = n*P1/U = 15/12,5 = 1,2 А.



+1