Тема: Помощь АвтоВАЗу

Компания АвтоВАЗ собирается попросить у правительства кредит на сумму около $1 млрд. Средства нужны на поддержку дилеров.



В сентябре российский автомобильный рынок сократился примерно на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на площадках дилеров АвтоВАЗа находится около 100 тысяч нераспроданных автомобилей. Спрос на отечественные автомобили падает не так быстро, как рынок в целом, и с реализацией этих автомобилей проблем не возникнет. Однако, у продавцов просто нет средств на выкуп очередных партий автомобилей у завода (их оплачивают за 40-60 дней до отгрузки) — они испытывают трудности с получением кредитов (доля заемного капитала в обороте дилеров составляет до 60%).



В этой ситуации руководство АвтоВАЗа решило отсрочить оплату автомобилей дилерами: она будет производиться непосредственно после получения или продажи автомобилей. А государственный кредит позволит АвтоВАЗу обойтись некоторое время без денег дилеров.



Скорее всего, кредит будет предоставлен через Внешэкономбанк, которому правительство выделило $50 млрд на поддержку крупнейших российских компаний. Помимо АвтоВАЗа, заинтересованность в финансовой помощи государства на встрече с вице-премьером Правительства РФ Игорем Сечиным выразили компании ГАЗ, КамАЗ и Sollers.