21

Re: Стартер Не Крутит

А у нас это где?  недели 2 должны дать гарантию!

Re: Стартер Не Крутит

я редукторным в минус 40 заводил без подогрева с выжатым сцеплением 5w40 сосед обычным стартером восьмеру также заводил в тот же мороз и без проблем, тут мне кажется дело не только в состоянии стартера но и в состоянии двигателя.

23 (2012-09-27 11:55:27 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

ЕТОТ нехороший продавец  гарантию на  электрооборудование  обычно не дает. А если и даст, добиться чего-то можно только через СУД.

Может кто подскажет, какое сопротивление должно быть у исправной обмотки статора?

У меня шунтовая показывает  - два с небольшим ома, остальные три (соединенные все вместе)- 0.1 Ом, что мне кажется мало (старый стартер думаю тоже восстановить со временем).

Re: Стартер Не Крутит

вот почитай статью тыц надо будет ее как нибудь на форуме выложить полностью

25 (2012-09-28 08:18:51 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

к сожалению в этой статье, как и в других на просторах инета, такой инфы нет. Думаю, это проще узнать, если померить мультиметром обмотку исправного стартера. Только нет у нас их  в магазине.

На стартер БАТЭ все-таки много жалоб на автофорумах. Пишут про отлетающие магниты статора , которые держаться на  хлипких пластмассовых кольцах, проблемах с бендиксом, ненадежном креплении рычага бендикса (на пластмасске),и вообще что он малопригоден для ремонта.

В общем, типа ненадежен. КЗАТЭ наоборот, советуют ему на замену, вроде как намного лучше. Хотелось бы раз поставить, и забыть лет на 10.

Re: Стартер Не Крутит

ну так на долго не получится забыть, в редукторных да пластик это проблема но и крутить по 5-10 минут им это не выход от этого они и дохнут









27 (2012-09-28 14:24:08 отредактировано VaSil)

Re: Стартер Не Крутит

Блейд вот ты заморочился!!! Дрочишь сам себя. Ты реле стратера проверил? Бывает провода в штекере под реле сгнивают! Зачасти и на ино 2 датчика айрматика на мерин полу рабочие по справке из сервиса не захотели брать куча от мазок.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

28

Re: Стартер Не Крутит

блейд пишет:

Думаю, это проще узнать, если померить мультиметром обмотку исправного стартера.



А ничего ты там не намеряешь. Там очень низкое сопротивление. Если ток стартёра 250а, то 12в/250а=0,05ом. Тут короткое замыкание не определишь.

29 (2012-09-29 01:01:00 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Причем здесь реле? Он же не крутит даже подключенный напрямую к акуму (снимали стартер с машины). Задняя втулка новая, поэтому якорь даже без передней втулки почти не шевелится, т.е. за башмаки цеплять не должен, и должен хоть немного крутануться. А он не крутит, не с новым, не со старым якорем, только ламели под щетками горят, если надолго подать питание. Стартер кстати, КАТЭК, 89-года. Думаю, если бы вовремя поменял втулки, он бы еще лет 10 отработал.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

30

Re: Стартер Не Крутит

Hamlet пишет:

Бери не парься, если это БАТЭ, а не кЭтай. В свое время БАТЭ и ЗИТ (завод имени Тарасова) были поставщиками ПО АВТОВАЗ, а КАТЭК И КЗАТЕ это торговые марки :)



Насчёт БАТЭ могут быть разные мнения... Я например "рекомендую" только если сразу на продажу, и хозяин последние деньги считает. Неахтишные они в последние годы. Совсем. Да и в ЗР ещё лет 15 назад была та же точка зрения : "Эрзац - стартер", что характерно тоже упоминали былые заслуги, но.... тотальная экономия дала результат.





Из моей "коллекции ужасов" :



http://f1.s.qip.ru/echeMwLG.jpg



При этом заклинивший бендикс сожрал венец на маховике. Причём заклинило ессно в выдвинутом положении и стартер не смог отключиться. ЗЫ. Был НЕ замок. Я в курсе. Поставленный КАТЭК похоже работает до сих пор, или машину продали ( не видно давно того человека )









Про "китайцев" тоже "всё сложно" Мне попадались штуки три даже запачкаться толком не успели. Два вроде сделал, поскольку подошли наши детали от редукторного КАТЭКа, а один вроде как нет... не помню уже. Запчастей на них у нас нет в принципе, только целиком. Так что, если "копирасты" подогнали под ВАЗовскую установку что - то свое - будет грустно. Кстати об установке , один попался верещал, как бензопила, откручиваешь две гайки ( даёшь перекос ) вроде тише работает. Хозяйка из жадности купила китаёзу подешевле, а запомнил я потому, что единственный раз менял его пряио НА ЭВАКУАТОРЕ (!) Хозяйка боялась его отпускать "мало ли , что".   :dolf_ru_948:



31

Re: Стартер Не Крутит

прикольно. а что за коллекция ужасов?

32

Re: Стартер Не Крутит

Да то, что успел нафотографировать за годы работы. Правда фотик "штатный" на работе появился года 3-4 назад, раньше, если сабж отсавался на следующий день, из дома приносил, но многое ессно "ушло".   :blush:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

33 (2012-09-30 14:45:08 отредактировано Весёлый)

Re: Стартер Не Крутит

блейд пишет:

к сожалению в этой статье, как и в других на просторах инета, такой инфы нет. Думаю, это проще узнать, если померить мультиметром обмотку исправного стартера. Только нет у нас их  в магазине.

На стартер БАТЭ все-таки много жалоб на автофорумах. Пишут про отлетающие магниты статора , которые держаться на  хлипких пластмассовых кольцах, проблемах с бендиксом, ненадежном креплении рычага бендикса (на пластмасске),и вообще что он малопригоден для ремонта.

В общем, типа ненадежен. КЗАТЭ наоборот, советуют ему на замену, вроде как намного лучше. Хотелось бы раз поставить, и забыть лет на 10.



при замене задней втулки -должен быть зазор в регулировочных шайбах.

Т.е. должно присутствовать небольшое осевое перемещение.



При его отсутствии стартер будет напрягаться. подгорать ламели .но не крутанёт.



Ламели, при разборке  можно пройтись  наждачной бумагой № от 600 до 800,мельче думаю дольше обрабатывать -просто блеск появится.





Переднюю втулку можно тож извлечь и заменить - применив  строительный анкер для извлечения, а для запрессовки новой или болт длинный с гайкой или прям одев втулку на стартёр-ось стартёра смазав обязательно .





Бендикс, что на фото выше-это от раннего срабатывания втягивающего реле.

Т.е  был не отрегулирован вылет бендикса на момент срабатывания,Эта опция имеется не на всех видах стартёров.



На мой взгляд-самые успешные АТ-2 (КАТЭК) г. Москва

34 (2012-10-03 09:25:50 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Решил в любом случае брать КЗАТЭ. НО. Пишут, что в редукторном(модель 5712.3708 -  его и хотел  купить), шестерня редуктора с внутренними зубьями - либо пластиковая (и порой быстро рассыпается), либо металлическая ( что есть хорошо). В магазинах, где беру запчасти, "обрадовали", сказав,  что шестеренок или редукторов целиком на стартера отдельно у них не продают. То есть, если она развалится, придется покупать новый . Можно как-то определить,  например по году выпуска, "железный" или "пластиковый" там редуктор? Уже подумываю взять обычный КЗАТЭ (29.3708), там вроде все металлическое. Тем более что от такого же стартера остались целые бендикс и втягивающее.

Еще нашел в продаже  редукторный стартер Авто универсал 21 век (95.3708) и Старвольт, но как понял с запчастями на них тоже туго.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

35

Re: Стартер Не Крутит

блейд пишет:

Решил в любом случае брать КЗАТЭ. НО. Пишут, что в редукторном(модель 5712.3708 -  его и хотел  купить), шестерня редуктора с внутренними зубьями - либо пластиковая (и порой быстро рассыпается), либо металлическая ( что есть хорошо). В магазинах, где беру запчасти, "обрадовали", сказав,  что шестеренок или редукторов целиком на стартера отдельно у них не продают. То есть, если она развалится, придется покупать новый . Можно как-то определить,  например по году выпуска, "железный" или "пластиковый" там редуктор? Уже подумываю взять обычный КЗАТЭ (29.3708), там вроде все металлическое. Тем более что от такого же стартера остались целые бендикс и втягивающее.

Еще нашел в продаже  редукторный стартер Авто универсал 21 век (95.3708) и Старвольт, но как понял с запчастями на них тоже туго.



У редукторного  большой минус- забыл снять передачу-менять стартер.



Не переключается передача-поломка в тросике или самом где-то сцеплении,вы уже не смежите воткнуть передачу и запустив двигатель  стартёром начать движение.



Это тож продавцы-б могли разъяснить . Так что выбирать простой и не модный или редукторный- выбирать,конечно  желающим иметь то или иное.

36

Re: Стартер Не Крутит

Да купи себе уже новый стартер. Ты больше времяни, сил и половину стоимости нового стартера убил на то, что бы понять "а почему мой старый, уставший от жизни стартер перестал работать??"



37 (2012-10-04 09:32:29 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Уже заказал вчера, жду пока привезут (какой именно пока не знаю, главное сказали КЗАТЭ)

38

Re: Стартер Не Крутит

Металлическая коронная ( кольцевая ) шестерня в планетарке довольно редкая вещь, в подавляющием большинстве  - пластик. При неудачном развитии событий может получиться вот так :



http://f1.s.qip.ru/echeMwQT.jpg




Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

39

Re: Стартер Не Крутит

Весёлый пишет:



Бендикс, что на фото выше-это от раннего срабатывания втягивающего реле.

Т.е  был не отрегулирован вылет бендикса на момент срабатывания,Эта опция имеется не на всех видах стартёров.










Там его по - моему вообще не было, вилка пластинчатая вообще без оси. А про эксцентриковую ось вилки я в курсе. Ещё с "грузовых" стартеров ведь начинал.   :cool: