21

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Спасибо модераторам за убивание и превращение темы в пост к другой теме.

Видимо только поэтому за 2 суток ни одного совета или ответа.

Сегодня съездил в сервис:

После снятия гранаты высыпалось пара шариков, рассыпался подшипник ступицы и была напрочь убита шаровая опора. Все заменили....

Ps^ еще раз спасибо модерам!

22

Re: Замена подшиников передней ступицы.

немогу никак продиагнастироват ь что  у  меня  с колесом.... вознимает такой  звук  как буто бы,  что то  попало с зазор  между тормозным диском  и его кожухом....... появляеться такой  скрежет, не особо громнкий но надоедливый...... причём немогу заметить алгоритм.... он может опявить  на скорости  30  км\ч ,  а  может нет,  может на  скорости  100  км появиться,  пропасть,  снова появитсья,  выжимал  сцепу,  на нетралку  ставил... ничего не происходит.. также  скребёт.... поскребёт  пару  мин,  пропадёт,  потмо снова начнёт.. .что такое  мжет быть????? гранаты не  хрустят..еси на тормоза нажать  при этом  скрипе тоже он не пропадает... если газ  в пол тоже ничего не происходит... вообщем  как  я  понимаю это не торомоной  механизм  и не гранаты...  остаёться  только  подшибник?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

23

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Линтяй! пишет:

Вот я грешу на ступицу:При маленьких скоростях (5-10 км.ч) пошваркивание, далее при наборе скорости появляется гул нарастающий, при скорости 60-80 уши закладывает и мафон на всю неспасает, при увеличении скорости до ста гул чуть стихает и даже появляеца ощущение вибрации на руле, при 120-140 гул нетакой критичный и биение исчезает... 

Такое наблюдаю в течение месяца, если ступичный подшипник, то к чему может привести и как долго можно поезить на нем?

Могут быть подшипники ступиц, или што-то другое? Што еще может шваркать и гудеть в передней подвеске?

Зы: при вывернутых колесах шрусы нехрустят.

ступичным хана! лучше так не ездить - а то колесо потеряешь! или клина схватит на скорости

24 (2010-03-08 15:38:34 отредактировано Черепахыч)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Парни привет! Засвистел-загудел подшипник. купил себе вологодские по 480 р/шт. купил сьемник для 2108, купил двухпалый универсальный сьемник. гайки купил новые, головку на 30 купил. решил заменить...   не успел я начать работать, как один за другим подходят мужички и отговаривают это делать в гаражных условиях, типа говорят трахаться с ними 3 дня будешь! аргументируют это тем что сьемник гавно - развалится. а чтобы запрессовать еще и греть нужно, хотя в книжке не описано.



Так вот вопрос!  неужели правда так сложно меняются?

я всетаки хочу поменять сам. ведь даже если не смогу сам выпрессовать или запресовать, то положу просто поворотный кулак в сумку и ступицу в сумку и отнесу в сервис это дело.  так? смогу я так сделать если не смогу выпрессовать?



и еще вопрос. в книжке написано что по обе стороны подшипника есть какие-то "грязезащитные кольца" - эти типа сальников? может их тоже заменить следует?



деньги на сервис у меня есть, но хочется то самому сделать! кто что посоветует? как поступить? 



Я с зубилами первый раз. на семерке помню просто молотком или кувалдочкой вышибал - ниче страшного небыло. тут серьезней? или зря пугают?

25

Re: Замена подшиников передней ступицы.

я с этим не сталкивался, но имхо делай сам, в сервис всегда успеешь отнести)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Leha-97 пишет:

я с этим не сталкивался, но имхо делай сам, в сервис всегда успеешь отнести)



Лех :V: согласен, просто не хочется чтобы тачка встала надолго..    просто все говорят что жигули на коленках можно перебрать, а тут мне в гаражах не один человек отсоветывал делать это самому.   вот я и призадумался. может кто сталкивался.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

27

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Черепахыч пишет:

Лех :V: согласен, просто не хочется чтобы тачка встала надолго..    просто все говорят что жигули на коленках можно перебрать, а тут мне в гаражах не один человек отсоветывал делать это самому.   вот я и призадумался. может кто сталкивался.



Я сам менял и передний и задний ступичные подшипники, сзади получилось проще, а с передним часа 3-4 провозился, старый выбивал обычнум зубилом, ни каких съемников у меня небыло, шел туго, стучал по кругу обоймы несильно, чтоб не было перекоса, новый тоже потихоньку молотком забивал, через обойму старого подшипника, тоже стучал по кругу обоймы часто но не сильно (молоток гдето на 2-3 сантиметра для удара поднимал), была проблема снять стопорные кольца подшипников, так как не взял круглогубцы. Грязезащитные кольца можно не менять, если они не помяты (что бывает очень редко) на крайняк можно их плоскачами поправить

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Парни, :V: вы меня утешили. 



еще вопросец, когда запресовываю подшипник, то можно ли солидольчиком смазать его чтобы легче вошел? или категорически нельзя

Re: Замена подшиников передней ступицы.

отлично! на выходных буду пробовать

30

Re: Замена подшиников передней ступицы.

и кулак не вздумай снимать, снимай всю стойку будет проще и развал делать не надо))))

31 (2010-03-08 18:36:55 отредактировано Черепахыч)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

а в книжке написано что кулак открутить от стойки..   

сорентируюсь по месту тогда...



ведь развал я все равно собираюсь сделать, т.к менять рулевые наконечики буду все равно.







а стойку сложно снимать/ставить?

я так понимаю для этого нужно только скинуть рулевой наконечник, на стакане 3 гайки и отстегнуть шаровую опору, да??

с установкой на место проблем нет?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Леха пишет:

а зачем кулак откручивать или стойку в сборе? я с друганом ступицу сбивал только...запарно но все же)) прикручиваешь тормозной диск к ступице обратной стороной или колесо с помощью длинных болтов и дергаешь на себя и ступица слезает(в мурзилке есть такой способ) ну или лом и молоток)



ОФИГЕнсКИЙ способ! ни за что бы не подумал! век живи век учись! проверю на практике в выходные

33 (2010-03-08 18:52:12 отредактировано Solovei)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

ну не знаю у меня заняло часа 2 на все про все и не какого гемора))) открутил привод, шаровую, тягу и три гайки опоры и все а потом на земле с помощью съемников все перепресовал


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

34

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Solovei пишет:

и кулак не вздумай снимать, снимай всю стойку будет проще и развал делать не надо))))



+1 я тоже всю стойку снимал, 3 гайки на опорнике, 1 на наконечнике, и 2 на шаровой, и все - стойка у тебя в руках :shok:

35

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Только вернулся из гаража, уставший и злой. Утром обнаружил порваный чехол на левой внешней гранате, отважился заменить, в процессе выяснилось, что ступичный подшипник накрылся, вот теперь его менять надо, он уже начал гудеть на ходу.

36

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Заменил передний левый ступичный подшипник. Купил Вологодские за 465 руб. за штуку. Гул пропал, правый пока еще не успел заменить, покатаюсь так.