1

Тема: Руль В Разные Стороны Рвется

Мужики, всем здорова.

Просьба дать совет, что может быть у меня с рулевой или еще с чем?

В общем в прошлом году при наступлении холодов, когда долго куда-нибудь ехал на поворотах руль начинал очень сильно вырывать в обратную сторону (причем рывками через равное количество времени). Недели 3 покатался так и поставил. Весной взял и все нормально, ничего ни разу не было до... В этом году тож самое. Только холода - опять, тока намного серьезнее.

В общем начилось так: поворачиваю - руль бьет рывками в сторону обратную от поворота, даже сложно держать его (тук-тук) и опять с равными перерывами между ними в 1/4 секунды - звисимо от скорости. Сначала редко было. А теперь вообще: 3 минуты едешь и все - чувствуешь что руль выбивает то вправо, то влево. А на поворотах, еле держишь его, когда он бьет (в обратную сторону импульсно рвется). ДАльше хуже: чуть поворачиваешь - стук, и начинается срежет, скрипок, пока руль не повернешь до упора или прямо. А после поворота на прямолинейном движении чувствуешь как руль импульсно и с большой силой гуляет но с небольшой амплитудой, или начинает вести в сторону, то опять немного подстуивает. Постоит минуты 3.-Едешь нормально, но через 3 минуты опять.

Что может быть????

Ребята, хелп. Уже всю голову сломал.



Спасибо. Заранее.

2

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Ступичные подшипники, привода, крабы, шаровые, все резинки в подвеске.....

Думаю подшипник или привод...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

$L!M пишет:

Ступичные подшипники, привода, крабы, шаровые, все резинки в подвеске.....

Думаю подшипник или привод...



скорее  подшибники  только почему  симптомы  осеннние  а летом  как же  да  и пора б за  такой  срок  проверить все  хотяб для собственной  безопасности :blush:

4

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

С удовольствием бы проверил, да то времени, то денег.

Подшипники ступицы имеете в виду? то нет - все поменял 2 недели назад, люфта нет - вывешивал.

Привода - как они могут влиять на руль???

шаровые - подскажите тоже - их смысл, и как они могут на руль оказывать влияние.

Спасибо!



Кстати, мужики, а не может это быть рулевая - ну, например, зубчики акие-нибудь там с  морозом уменьшились, или стерлись или еще что-то.



Кстати, постояла сегодня часов 6, сейчас ездил км - 20. ничего не было. Не поймешь ее? Что надо?









Кто-нибудь подскажите с чего начать диагностику, чтобы определить в чем дело. Чем закончить? На что внимание обратить?

Спасибо!

5 (2009-12-11 19:18:55 отредактировано Kirey)

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Пипец! С такими признаками вообще за руль не садиться! А если заклинит где-нибудь? Гранатам по ходу хана, причём всем :)

А может и рулевая, это на месте смотреть надо. А вообще ездить бы не советовал до устранения неиправности.

6

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Да особо и не ездим, так по срочным вопросам.

По гранатам, когда 2 недели назад менял все подшипнии ступицы в сервисе сказали, что гранаты еще нормал.

Но руль-то х..рит в сторону противоположную поворота (оч.сино).

Ну еще мужики, что мож быть?

7

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

смотри крабы.



проверяй рулевую рейку она могла открутиться.



проверь морду не порвана ли она.



у меня было такое когда рулевую рейку вырвало с водительской стороны.

8 (2009-12-13 09:21:05 отредактировано Dustan)

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Рулевая рейка - все норм вроде: прикручена. На предмет люфта - ходит вверх-вниз на 1 см за счет салентблоков только.

Крабы: да вот тут есть что-то - колеса не посередине арки, а близо к порогам, из крабов какие-то резинки очень сино торчат и к ним очень сильно прижата защита. Что скажете?????

И заметил еще кое-что: наконечник тяги двигается в пределах 0,6-0,8 см. Это нормально???

Потом следующее: Когда машину раскачиваешь и ложишь ладошку на стойки (чашки),то чувтствуешь какой-то стук, ударчики. Справа сильнее, слева немного. И кстати покатался с такой проблемой, на трассе начало опять сильно руль тыркать. ну я и доехал все равно км 15. Как приеххал, посмотрел потекла правая стойка.

Что скажите???



Во всех остальных узлах вроде норм, люфтов нет.



Кстати, из за шаровых опор может что-то быть? Если да, то как их проверить.



Спасибо!



З.Ы. Камаз, а что значит порвана морда- телевизор что-ли? Ну кстати морда порваться не могла.

9

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

 было такое! у меня тогда морда была порвана

10

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Морда - это телевизор???


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Dustan пишет:

Морда - это телевизор???

 да. именно он. :D

12

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Морда нормальная.

Седня опять заехал в сервс, и как обычно снова началось. Ой да у тя то, а вообще-то это. А давай вот так.

Но один мужик вроде нормальный, предположил, что из-за поднятых стоек, привода стоят под углом - поэтому закусывает. Но при чем здесь привода, если едешь, выжимаешь сцепуху и тоже самое. Вторая причина - поднятые стойки - убрать.

то сажете - прав он али нет?????

13

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Как я понял у тебя что-то выдает колебания - например гнутый привод, кривой тормозной диск, криво й.

Проверь еще раз морду... Не только телек, но и бананчики (селедки), лонжероны. Вобщем весь моторный отсек.



Как я понял у тебя что-то выдает колебания - гнутый привод, кривой тормозной диск, кривой колесный диск. А то, что руль туда сюда ездиет - проверь тщательно морду. Может рамка, может бананчики (селедки), может ложнерон в верхней точке изгиба лопнул. Может рычаг в месте крепления к кузову не притянут. Если все в норме, то может мужик с приводами и прав. Хотя, думаю, врядли. Была у меня такая машина - нормально ехала.

14

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Driver, здорова!

смотри, если диски тормозные или колесные кривые, то делаем вывод, что данное явление должно быть постоянно. Сейчас переобулся - таких баений меньше стало намного, почти нет. То есть они то есть то нет, начинаешь езду нет, минут через 5 есть, постоишь 5 минут и тоже самое. Вывод: что-то происходит в процессе движения, только что? как вариант: может из-з стоек туда сюда ходить?

Спасибо!

15

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Имеешь ввиду из-за люфта стойки? У меня была ситуация такая - когда крен закладываешь - на каждый оборот колеса стук был, но в руль не отдавало. Думал из-за люфтящей стойки. Заменил. Не помогло. Дело было в ступичном подшипнике.Он не выл, а стучал именно при крене. Но стуков в руль небыло.









5 минут стоишь и снова 5 минут едешь без проблем?? Каково время стоянки для того, что-бы машина снова поехала нормально?

16

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Времени: да 3 минуты достаточно, чтобы нормально дальше ехать без проблем, но на пять минут хватает. После того, как поставил зимнюю резину времени на безпроблемную езду больше.

Сегодня поменял гранату внешнюю правую, рассыпалась - не было ни хрустов, ничего. Ехал, ехал - по прямой какой-то хруст появился, проехал км. 2 налево повернул и все. Сегодня поменял - отпишусь, мож в ней что было. Но опять загадка - ничего не было, что могло бы говорить о кончине гранаты, очень резко взяла и посыпалась. Боюсь что новая так же ухайдокается.

17

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Сгоняй-ка на развал. Там тебе скажут, я думаю, в чём проблема.

18

Re: Руль В Разные Стороны Рвется

Если бы наша машина была человеком, то даже самый опытный врач не смог бы поставить точный диагноз...