1

Тема: Как подключить сабвуфер?

Подскажите как подключить сабвуфер если на магнитоле нет для него спец разъема, там вообще только так называемый евро разъем и все, хотя в магазине говорили что можно будет или это через один многоканальный усилок все кидать?



P.S. просто не охота магнитолу менять, т.к денег лишних нет, да  и не надо мне ничего в музыке машины ничего сверхестественного просто хочется поставить саб, чтоб бассы покрасивей были, но нифига не знаю, можно как нить просто добавить саб с усилком и все?

Заранее спасибо всем кто поможет советом:blink:

2

Re: Как подключить сабвуфер?

Подключается к проводам, идущим на задние колоночки(подстройка REAR  вроде в майфуне)...плюс на центральный штырёк колокольчика, минус на кольцо...вроде понятно изъяснился....

3

Re: Как подключить сабвуфер?

Линейных выходов вобще нет?

4

Re: Как подключить сабвуфер?

я так понял что нет,

есть спецальная фигня для этого,например мистери,

мы недавно в мазду ставили,подключается на любой канал магнитолы,ивсе вот и линейные выходы.

5

Re: Как подключить сабвуфер?

если линейных выходов нет совсем - подключать усилок к проводам не советую :D а вообще действительно видел какую-то приблуду мистери (фильтр по ходу) вот его к проводкам и на саб далее.

6

Re: Как подключить сабвуфер?

Или припаять.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Как подключить сабвуфер?

Pum@ пишет:

Или припаять.



+1

разбираешь мафон и выводишь предусилитель наружу (выход т.е. предусилителя)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Как подключить сабвуфер?

Koldun пишет:

Pum@ пишет:

Или припаять.



+1

разбираешь мафон и выводишь предусилитель наружу (выход т.е. предусилителя)



Проще сделать так, как говорит Barsyya. Покупаешь "Линейные драйвера" те же Мистери (около 300р.) и берёшь любые 2 канала (зад или перёд) и пускаешь на этот блок параллельно аккустике. И из этого блока в усь, а там... Работы на 20 минут с перекуром.

9

Re: Как подключить сабвуфер?

Или усилитель с входами высокого уровня :D

10

Re: Как подключить сабвуфер?

А где можно такой переходник найти?ну на линейный выход? так как действительно на магнитоле нет ничего, ну в смысле нет линейных выходов, может подскажете в инете норм магазин по автозвуку? просто в магазинах нашего города "толковые" продавцы пожимают плечами по этому поводу и говорят ну наверное есть такая штука....

11 (2008-12-05 05:07:07 отредактировано Koldun)

Re: Как подключить сабвуфер?

ну вот например http://www.magnitola.ru/Vibe-Deltabox-p-47...facturers_id=39

http://alterauto.ru/Linejnyj-drajver-vhoda...ld44-p-907.html



хотя, мое мнение, лучше доплатить пару тысяч и поставить вменяемую голову..


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Как подключить сабвуфер?

хотя, мое мнение, лучше доплатить пару тысяч и поставить вменяемую голову..



+1, многие головы ценой около 3000р. нормально справляются с сабом, не думаю что это такая большая растрата.

13

Re: Как подключить сабвуфер?

http://www.magnitola.ru/Pioneer-DEH-6010MP-p-8088.html неплохой вариант головы с 2-мя парами линейных выходов и возможностью регулировки уровня сабвуффера. Алпайн такой же стоит на 3 килорубля дороже. :unsure:

14

Re: Как подключить сабвуфер?

люди! помогите мне! надо схему подключения саба к 2-х канальному уселителю!



если это вобще реально.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: Как подключить сабвуфер?

Жека пишет:

люди! помогите мне! надо схему подключения саба к 2-х канальному уселителю!



если это вобще реально.



а что такого сложного? у меня так сделано, плюс с одного канала, минус с другого (обычно крайние контакты) и режешь частоты на усилке.

16

Re: Как подключить сабвуфер?

1. Минус с одного канала, плюс с другого - это так называемая "мостовая" схема. Не ВСЕ усилители имеют возможность в "мост" подключаться.

2. Смотри также чтоб сопротивление саба подходило под усилок. Должно быть НЕ меньше чем номинал на который рассчитан усилитель. Т.е. если на усилителе написано 4 Ом, то следует включать в канал НЕ МЕНЕЕ 4 Ом.

Если к 2х канальному усилителю с 4 омами на канал подключать 4 Омный саб в "мост", то выйдет по 2 Ома на канал и усилителю придет конец!!!

3. Чатоту среза на усилителе настраивай на минимальную частоту остальной акустики, либо с перекрытием в 5-10 Герц по вкусу. Например если самая нижняя частота акустики, которую она может выдать - 60 Герц, то на усилке режем все что выше 60-70 Герц. В противном случае появятся нежелательный резонансы из-за частотных конфликтов.

4. Если на усилителе есть регулировка "Bass boost" не спеши её крутить. Если она стоит в нуле и саб играет нормально, значит у тебя хорошие нч провода и качественное головное устройство. Если же без этой ручки отдача баса не устраивает-то крутим, но без фанатизма.

5. При настройке усилка на магнитоле желательно эквалайзер в нули выставить и отключить все психоакустические корректировки и настройки типа раширенного стерео и т.п.

17

Re: Как подключить сабвуфер?

Во. Все грамотно. А я - клавиатурный лентяй :dolf_ru_158:

18

Re: Как подключить сабвуфер?

современные магнитолы позволяют настраивать частоту среза непосредственно на выходе предусилителя. т.е. на усилок идет уже готовый сигнал, не требующий пассивного кроссовера или настроек фильтра усилка.

19

Re: Как подключить сабвуфер?

Так-то оно так, НО!!!

- В магнитолах как правило используется фильтр 1 го порядка, обеспечивающий ослабление 6 dB на октаву, а это не айс.

- В магнитолах (я имею ввиду модели за разумные деньги,  а не Пионеры П88, процессорные алпайны и пр.) частота среза регулируется ступенчато. Например был у меня Пионер П30 со специальным сабвуферным выходом. На свои деньги играет, все круто. Только частота среза регулируется с шагом 50-63-80 и. т.д. В итоге если не использовать кроссовер усилителя добиться точной настройки не получается  никак.  Спектр частот которые пересекаются с колонками либо велик, либо завален - в итоге звук несбалансирован.



Вывод-кроссовером на магнитоле режем заведомо выще чем надо (т.е. если частотный диапазон который воспроизводит акустика-50 Гц, то на магнитоле частоту среза ставим 63 Гц), а затем кроссовером либо на сабвуфере(если активный), либо на усилителе производим плавную подстройку)))

20

Re: Как подключить сабвуфер?

ну, у меня магнитола-то с процессором и имеется все фильтры сабсоник и пр.

а так, согласен. на бюджетных кроссоверы не катят...