1

Тема: застучала, похоже на клапана!

Сток двигатель, инжектор! Сейчас ехал очень быстро, но не быстрее чем обычно. Появился стук похожий на трещетку в двигателе ближе к клапоной голове. Двигатель не перегрелся, датчики не чего не показывают.  Что делать!

Советы! Я расстроен!

2

Re: застучала, похоже на клапана!

громко нет?глухой звук звонкий?

руслан это надо слушать.

3

Re: застучала, похоже на клапана!

при повышения газа звук громкий, трищетка. могли клапан расстроится, вылетить регулировочная шайба?

4

Re: застучала, похоже на клапана!

Промерь компрессию, может направляющий клапана разбило.

Свечки глянь, целы ли.

Возможно также, что на поршень что то попало.

Пуслушай как уже не однократно говорил с помощью отрезка трубы диаметром 20-40мм.

5 (2008-12-02 11:37:06 отредактировано Rus-yaz)

Re: застучала, похоже на клапана!

компрессия не упала. Двигатель тянет на ура! хотя надо померить!



а если бы что нить со свечей то маштна наверно бы троила и заклинело бы. полчается что она бы в цилиндр упала!



а теоретически может так ролик натяжителя или помпа. Потому что предпосылки гудения были оттуда. Может ролик разволился!

6

Re: застучала, похоже на клапана!

позвонил Гамлету. И мне так кажется что он сказал самую очевидную вещь! Возможно ремень ГРМ соскочил на зубчики!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: застучала, похоже на клапана!

Rus-yaz пишет:

позвонил Гамлету. И мне так кажется что он сказал самую очевидную вещь! Возможно ремень ГРМ соскочил на зубчики!



Если бы соскочил на зубчик - я думаю так же она не тянула... Надо слушать и смотреть! Неожиданно регулировочная шайба вылететь по идее не должна, а вот попасть в цилиндр со свечки что то могло и ничего бы там не заклинило...От помпы стук тонкий...ХЗ, ролик тоже врят ли

8

Re: застучала, похоже на клапана!

ну почему он бы на один слетел и сильно не почувствовал бы.





а что может от свечки слететь!

9

Re: застучала, похоже на клапана!

зубперскочить не мог,либо от свечи что то пропало,кстати как вариант если валик стоит то шайбе пипец


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: застучала, похоже на клапана!

я не могу понять что могло отвалиться от свечи!





,кстати как вариант если валик стоит то шайбе пипец



валик не заклинело машина заводится и едит нормально, только звук! ты про это. А то я Саш не пойму!

11

Re: застучала, похоже на клапана!

в аську..

12

Re: застучала, похоже на клапана!

не могу на работе нет только если когда дома буду!

13 (2008-12-02 14:45:15 отредактировано barsyya)

Re: застучала, похоже на клапана!

валик в смысле не сток

пробег??

14

Re: застучала, похоже на клапана!

сток. пробек около 80 000!

15 (2008-12-02 22:09:48 отредактировано Rus-yaz)

Re: застучала, похоже на клапана!

Значит только из гаража: С начало меня от работы до дома на тросике дотащили! Когда тащили на тросики ни каких звуков "трещетки" не было.



1) Возле гаража выкрутил свечки, все в норме что и требовалось доказать.

2) определенно звук идет от правой стороны двигателя, похож он больше на звук когда где то что не закручено. Снял защитный кожух с ГРМ, вроде то же нормально все Ни чего не шатается. Все вертиться. Потом звук пропал и стала работать нормально как всегда. Но если погазовать то звук появляется  но не такой сильный. Похож как будто уплотнительное кольцо резонатора и штанов болтается.

3) клапана надо все рано регулировать.

4) завтра поеду на диагностику пускай стетоскопом послушают. (СТРАШНО)   :blink:

5) когда тихо работает и нажимать на газ то стоит гул в левой стороне мотора, такое у меня уже 2 недели. Gamlet говорит что очень сильно похоже на помпу которая скоро совсем откажет, может она и есть?!



Ваши мысли?!

16

Re: застучала, похоже на клапана!

Ваще т Гамлет сказал похожа, но не она) звук на самом деле не громкий, не оч звонкий, похож как будто защита дребезжит, причем не всегда...при сбросе оборотов или после того как заведешь авто и нажмешь на газ. непонятно...завтра, уже сегодня че-нить придумаем)

17

Re: застучала, похоже на клапана!

в общем ни кто не угадал. проблема в том что у меня коленвал "ходит."  Вобщем под замену упорные полукольца колена. Весь ремонт на сервисе в 1300 встает! Машина возле сервиса, жду когда позвонят пойду смотреть что делать будут!

18 (2008-12-04 09:50:20 отредактировано Rus-yaz)

Re: застучала, похоже на клапана!

Как было уже сказано выше стерлись упорные полукольца коленвала, а из за этого начало люфтить колено в блоке. Звук" трещотки" был из за того что шатун задевал по колену. В момент выжимания передачи и часто во время движения.

На сервисе попался очень грамотный мужичек моторист. лет 40, в свое время был беспорточный и из рода самоделкинов и конструкторов. Много всего знает про моторы. Но суть не в этом.

Самое интересное что до звука "трещотки" появляется люфт педали сцепления, я то когда ездил думал что это из за тросика фигня какае-то происходит. А нет это намек на то что надо съездить на сервис и попросить продиогнастировать на люфт коленвал. Они это делаю ломиком и все сразу понятно становится.

Так же сказал что на ПП авто такое часто случается из-за того что на автовазе при разработке движков которые стоят поперек а не вдоль, максимально сокращали расстояние между узлами, что бы он мог поместиться в моторном отсеке. И там в яме над которой стояла моя авто было еще пару убитых полуколец, он потом сказал что частенько приезжают с такими поломками.



что было сделано:



1) Были заменены полукольца одно номинал, другое первый ремонт, видемо уже менялось когда-то! (100 рублей)

2)

а)чистка масло приемника (который как новый выглядит(чистый и медного цвета), он сказал что масло хорошое льешь, и показал масло приемник из мотора где гавное всякое лили: Черный, и залепленый всяким дерьмом)

б) масленый картер выровнил, промыл.

в) снял поставил защиту    пункт 2а; 2б; 2в = 1300р.



и того за все про все 1400р.



фото полуколец предлагаются, думаю там все понятно!





п.с. советую всем съездить и проверить колено на люфт!

19

Re: застучала, похоже на клапана!

Полукольца алюминиевые? Зря... Их съедает моментом, надо медные...

20

Re: застучала, похоже на клапана!

Поделился бы что за масло льешь...