1

Тема: Развал - схождение колёс

Здравствуйте уважаемые владельцы ВАЗ!



Помогите советом. Нужно ли делать сход-развал после замены ШРУС с одной стороны (левой). Менялся в сборе внутренний и внешний.

2

Re: Развал - схождение колёс

Проверить можно. Но не обзательно.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Развал - схождение колёс

kir159 пишет:

Здравствуйте уважаемые владельцы ВАЗ!



Помогите советом. Нужно ли делать сход-развал после замены ШРУС с одной стороны (левой). Менялся в сборе внутренний и внешний.

это совсем ни к чему, ты же не едешь на сход развал после замены сцепления, ведь при замене шруза откручивается толь одна шаровая. еслиб ты менял рул. наконечник или стоуку в сборе тода развал нужен., а так катайся и не парься. говорю тебе как человек работающий в тех центре.

4

Re: Развал - схождение колёс

Большое спасибо. Вопрос снят. Сход развал делать не буду

5

Re: Развал - схождение колёс

у меня вопрос... можно ли самому без спец предметов выставить развал и схождение (хотяб более менее )?? а то на станции сразу говорят чтоб заменил то и другое хотя я уверен что в этом нет необходимости но без этого они не берутся делать..  и что посоветуете.

6

Re: Развал - схождение колёс

если уверен в работоспособности рычагов, шаровых и т.д., но на сход-развале говорят обратное, езжай на другую СТО. благо с этим проблем быть не должно. сам ты выставишь примерно. но только очень примерно погрешность будет 1-2 градуса. может резину жрать...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Развал - схождение колёс

Камаз пишет:

если уверен в работоспособности рычагов, шаровых и т.д., но на сход-развале говорят обратное, езжай на другую СТО. благо с этим проблем быть не должно. сам ты выставишь примерно. но только очень примерно погрешность будет 1-2 градуса. может резину жрать...

+1.

P.s. Тему объединю, так как есть такая.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8 (2008-12-01 10:24:36 отредактировано Evil)

Re: Развал - схождение колёс

Можно по лазерам и т.д точно хз как. 

А можно поставить как было раньше, идельно не будет, конечно, но примерно. Т.е допустим наконечники накрутить на то же кол-во оборотов как и старые или по метке.



а то на станции сразу говорят чтоб заменил то и другое хотя я уверен что в этом нет необходимости но без этого они не берутся делать.. и что посоветуете.



Смотря что менять. Может там просто развальные болты какие-нибудь и еще что-нибудь подобное.

9

Re: Развал - схождение колёс

на станции сразу прицепились что надо менять саленблоки резинки на стойках и тд...  хотя и так видно что они ещё как минимум года 2 проедути ничего сними не будет... заметны маленькие трещенки но всё держится как надо и не болтается...

Щас вот снял рулевую рейку прокручу все наконечники и гайки.. замерил все растояния которые были до снятия и число оборотов закрутки.. думаю что если сам выкручу наконечник на 1-2 оборота будет как раз..а вообще как делают развал ???  есть ли у кого описания с рисунками??


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Развал - схождение колёс

kostic86 пишет:

на станции сразу прицепились что надо менять саленблоки резинки на стойках и тд...  хотя и так видно что они ещё как минимум года 2 проедути ничего сними не будет... заметны маленькие трещенки но всё держится как надо и не болтается...

Щас вот снял рулевую рейку прокручу все наконечники и гайки.. замерил все растояния которые были до снятия и число оборотов закрутки.. думаю что если сам выкручу наконечник на 1-2 оборота будет как раз..а вообще как делают развал ???  есть ли у кого описания с рисунками??

Даже если опишу всю процедуру, толку мало будет. Нужно специальное оборудование, и очень ровная площадка.

А если всего этого нет, то пытаться сделать на глазок, полнейшая жесть, а кастр вообще не опредилить.

11 (2008-12-02 16:31:55 отредактировано Evil)

Re: Развал - схождение колёс

Выставить на глаз-то можно, но это будет далеко не идеально. И ездить бы я так не советовал. Во-первых, может жрать резину, во-вторых, уводить, и в-третьих руль может быть неадекватный.

Хотя когда выставлял на глаз, чтобы первое время поездить, а потом съездить на сход-развал, то выставил относительно точно. Во всяком случае не было колбасы и не уводило. После сервиса стало все колбасить и руль тугой. После еще пары раз сделали нормально. Управление стало лучше.

12

Re: Развал - схождение колёс

процедуру сход-развал видел ни раз, но что к чему и как, вообще без понятия. Объясните те кто в сервисе работал и делал или знаете?



Вопрос к тому задал что, недавно заметил правое переднее смещено назад к брызговику относительно центра арки, левое норм. Машину не ведет. Сход-развал делал не так давно после замены рулевых наконечников, компьютер, монитор, мигалки красные, херни какието на колеса цепляли, все дела. Толи на сход-развале сервисМЕН так накосячил, толи я уже не знаю что думать... Раньше такой диспропорции не замечал на машине, как и того что ее также никуда не вело. На форуме сказали, кастор ушел. Непонятно как, не дозатянули чегото при выставлении? Вообщем хелп


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Развал - схождение колёс

maniboo пишет:

процедуру сход-развал видел ни раз, но что к чему и как, вообще без понятия. Объясните те кто в сервисе работал и делал или знаете?



Вопрос к тому задал что, недавно заметил правое переднее смещено назад к брызговику относительно центра арки, левое норм. Машину не ведет. Сход-развал делал не так давно после замены рулевых наконечников, компьютер, монитор, мигалки красные, херни какието на колеса цепляли, все дела. Толи на сход-развале сервисМЕН так накосячил, толи я уже не знаю что думать... Раньше такой диспропорции не замечал на машине, как и того что ее также никуда не вело. На форуме сказали, кастор ушел. Непонятно как, не дозатянули чегото при выставлении? Вообщем хелп



Не обращай внимания, если уверен что сход-развал сделали нормально. Это частое явление на зубилах, сказывается "особенность" сборки.

Ну ежели сомнения гложат заедь на сход-развал и сам глянь и дополнительно спроси, короче укажи на это мастеру.

14

Re: Развал - схождение колёс

вообщем, на сервисе не работал, но как и чо знаю.

развал колёс - верхний болт крепления поворотного сапога к ступице

схождение - рулевые наконечники

каст(о/е)р -  растяжки подвески к кронштейну.



maniboo, варианты такие для начала - разбитый краб, порвананая растяжка. демонтится всё довольно таки дешево, залезь под машин, глянь.

15

Re: Развал - схождение колёс

Ну так кто-нибудь тут напишет - как в условиях ровной площадки проверить углы установки колес подручными способами???

16

Re: Развал - схождение колёс

Встречный вопрос: Напиши как подручными средствами проверить "ровность" площадки?

17

Re: Развал - схождение колёс

Длинным уровнем, но это бред.

Никогда так просто не проверишь