1

Тема: Установка Pc В Восьмерку

В серый будничный день, как всегда перед сном, завис на каком то сайте посвященном автомобилям, и совсем случайно набрел на

тему, где народ выкладывает фотки салонов своих авто. Дохожу до мессаги, где тип показывает салон своего четырнадцатого таза

вначале не совсем понял что такое, открыв полную версию изображения чуть не проглотил язык... рубленная торпеда, и далеко

не гармонично вкоряченный 13 дюймовый монитор... Читая последующие сообщения других участников, все встало на свои места, КОМП! тут

я и понял что такое колхоз, в данном направлении smile 13 дюймовый монитор разбавленный обычным гигантских размеров системником

с добавлением экстракта упээски и мышко-клавиатурной крошки... Ни чего не зная о данном направлении, кроме смеха комп в машине

ни каких эмоций больше не вызывал... Буквально через неделю, опять таки абсолютно случайно, на одном из вазовских форумов,

натыкаюсь на бурное обсуждение компьютера в автомобиле, в массиве мессаг натыкаюсь на парочку ссылок на сайты посвященные

этому направлению. Велико было мое удивление когда я увидел какой онлайн, и сколько существующих тем у форумов по этому

направлению... Здесь и началось мое знакомство с карписи. В течении месяца, тупо читая интересующие меня темы, через мой

мозг проходили тонны интересной и занимательной информации. Не задавая лишних вопросов на форуме и особо не раздумывая, я

решился установить комп в своей зубиле. Довольно долго решался, какой монитор заказывать, решил выбрать компромисс в соотношении

цена-качество. Заказал 8" матрицу http://www.promelec.ru/company/news/309/ которая в последующем меня не разочаровала...

Все бы хорошо, не живи я в городе, далеком от деятельности подобного рода... Несмотря на это

с блоком питания надо было что то решать... В один прекрасный день опять таки совершенно случайно

читая форум города Сургута, натыкаюсь на тему "как запитать комп в машине", в потоке обсуждений натыкаюсь на мессагу следующего

содержания "есть специальные бп, у меня такой есть, а именно Бп SL 5.45"... Не долго думая связываюсь с этим человеком посредством PM

и узнаю что да как. К моему везению он у него с самого момента покупки лежит в шкафу, и включался только для теста. Велика была моя радость

не смотря на то что за ним надо ехать за 300 км, и приобретать его за 3,5 тр. Три недели не имея возможности выбраться в сургут, я

с друзьями все таки туда отправляюсь. В течении этих трех недель, нашел все же интересующий меня процессор под сокет AM2, и кстати

тоже в сургуте smile. Ни чего, подумал я.. убъем разом целую стаю зайцев... С покупками в городе все прошло очень гладко и быстро.

По приезду до популярного места в городе, созвонился с ребятами и договорился о встрече. В течении получаса обе вещи были приобретены,

оставалось только малюсенькое чувство того что возможно что одна из моих покупок паленая, ведь возможности проверить небыло, но по

приезду в родной Ханты-Мансийск, плохие чувства развеялись, и я пожелал здоровья сургутским ребятам smile. Все отлично работает.

Что бы не терять попусту время, выжидав доставки монитора, решено было начинать все потихоньку собирать... Вспомнил что в гараже

валяется старый системник и решил сделать ему обрезание, вот такими варварскими ножницами... http://ru2.imgfiles.ru/9/f/b/5/e/9fb5eecdb358593870bd1b9f7b07b50fp.jpg

к концу дня получилось вот это: http://ru2.imgfiles.ru/2/7/1/4/c/2714c1e35f99ca7ce4024d48e77c6fb3p.jpg



Ковыряясь с этим металлоломом мне все меньше и меньше хотелось использовать его в качестве системника в машине, и к моему везению,

я нахожу вот такой компактный системник: http://ru2.imgfiles.ru/b/6/c/a/c/b6cac7aeb1688a5502e2742f9438e9a1p.jpg



Правда изначально он был без заглушки, сеточки и дырки под процовый куллер, дырку под куллер делал обычными шшорожками для дрели,

а сеточку взял от блока питания что был внутри системника...

Блок питания разместил в корпусе стандартного мини бп, добавив лист мягкого пластика, между железным корпусом и самим броком питания.

Тем самым у бп появился дополнительный экран. HDD тоже разместил в штатном месте, добавив проставочку сделанную собственноручно, ибо

HDD решил использовать ноутбучный, в целях экономии электроэнергии, да и виброустойчивость у него повыше, нежели у обычного... Вот так

все выглядит после инсталляции: http://ru2.imgfiles.ru/3/e/a/a/6/3eaa65dd7904fbadf896116590f0eb7cp.jpg



Вот так выглядит в сборе: http://ru2.imgfiles.ru/5/6/4/8/7/5648738f9994962c484b03f528ec87fep.jpg





Звук решено было пускать через aux магнитоллы, но вот незадача, у моей магнитоллы отродясь таких "инноваций" оказывается небыло smile. Ладно, подумал я, пойдем другим

путем, рассмотрим вариант сделать aux из AM. Разобрав магнитоллу, и с последующим получасовым её изучением решено было не лезть

в микрухи со своим паяльником, дабы не угробить отлично работающую магнитоллу. Вспомнив что как то разговаривали с приятелем на

счет того чтоб махнуться магнитолками по причине того что у меня нет aux а у него плохо читает почти все диски, и aux`ом он не

пользуется, решено было договориться о такой не хитрой сделке smile Как выяснилось он купил себе новую магнитоллу, а старую готов мне

отдать, за что ему огромный респект. Осталось только подпаять пару проводов, и дело в шляпе. Подпаял, потестил, все ОК. http://ru2.imgfiles.ru/7/c/a/d/1/7cad1e0bdd4c8a7ac8a3332bf5d58fb6p.jpg









Наконец приходит моник, забираю его с почты, везу домой, открываю коробку и балдею от того что все ок... Но балдеж мой оказываеться недолгим

по причине того что обнаруживаю отсутсвие контроллера для тачскрина, хотя сам тач, приклеен к матрице... не долго думая, связываюсь с компанией

у которой заказывал матрицу и узнаю о том что в комплектации что я выбрал, нет контроллера... его надо заказывать отдельно, а это еще порядка 900р

компания предложила оплатить половину стоимости экспресс доставки, ибо это их косяк в том что они не предупредили меня...

Спустя 4 дня контроллер благополучно добрался до моей квартиры. Протестировав свое "богатство" на коленке, на душе стало на много

легче. Чтож, дело осталось за "малым"... Купил толстые 5мм провода по питанию и прокинул их по левой стороне. Прокладку кабелей делал по схеме

силовые слева, акустические справа, vga и usb провода посередине... Кстати по поводу VGA провода. Купил 3 метровый провод за 150 рублей

подключил его к домашнему монику и чуть не оставил на клавиатуре свои глаза... Все размыто, хоть глаз выколи...

Поехал, отдал магазину этот кабель, и отправился в мвидео, за добротным проводочком... И опять незадача

только 2 метровые... Вспомнил что очень давно покупал 2 метровый vga удлинитель с позолоченными контактами... и купил этот 2 метровый...

Подсоединил к домашнему монитору, и был рад, что изображение нормальное, но заметил что что то все равно не так стандартный кабель от моего монитора

по моему все же в этом плане качественнее... Посмотрел на кабель и удивился, почему на нем нету ни одного фильтра с ферритовыми кольцами? Даже на том

дешовом кабеле за 150 рублей они были, а тут такой дорогой кабель и без такой популярной штуки... Благо на обоих концах удлинителя они есть, и подключив

кабель через удлинитель показалось что изображение стало заметно лучше, чем без удленителя... Хотя может это самовнушение, но все же я думаю что все дело именно в этих фильтрах...

Силовые провода разумеется кинул с учетом безопасности, подпаяв предохранитель от комплекта проводов для усилителя... Он в резиновой водонепроницаемой оболочке,

что очень хорошо чтоб поставить его под капотом, возле АКБ.

Дело осталось за самым главным... Сделать корпус для матрицы, перенести магнитоллу со штатного места, вниз (как у всех нормальных машин), и слепить рамку для монитора...

Решено было начать с того что попроще, с магнитоллы... Купил балон монтажной пены, залил делать, прижал обычным пакетом, чтоб поры в пене после высыхания были как можно меньше...

Сутки деталь сохла... После сушки надо было как можно аккуратнее отрезать лишнее и зашкурить...http://ru2.imgfiles.ru/e/6/5/e/f/e65efd926acae9749f457d4476013550p.jpg http://ru2.imgfiles.ru/7/1/c/9/c/71c9c2ab3d0c7aec8cdca1b09cdbda4dp.jpg



А в последующем положить первый слой шпатлевки со стекловолокном...

Изначально хотел покрыть все эпоксидкой со стекловолокном, но так как в нашем городе такого добра никогда не водилось, решено было использовать шпатлевку...

http://ru2.imgfiles.ru/3/f/8/f/1/3f8f16188201e30ea99896d0869a0b28p.jpg



Слой за слоем с промежуточными шкурениями, все четче и четче выводилась форма... До тех пор пока результат не стал приемлимым для покраски... Красил из балончика краской "для бамперов",

она матовая и эластичная после высыхания. http://ru2.imgfiles.ru/6/1/5/8/5/615855bc938b82a449f32db88a44b1fdp.jpg



Лишнее от торпеды отрезал паяльником, этим же паяльником и этими же обрезками плавил плавил будущие формы на торпеде, заплавливая все то что мог бы залепить каким нибудь эпоксилином

Но опять же в нашем городе такого добра ни когда не водилось... Есть эпоксилин конечно в строительных магазинах, но к сожалению он для других нужд, я считаю... в общем желаемых

форм я без труда достиг обычным плавлением... Потом пришла пора все это дело бесконечно шкурить - шпатлевать -шкурить... и так далее до нужного результата... http://ru2.imgfiles.ru/4/1/f/0/9/41f0992babdf9e1a35fb0e335c86d9ffp.jpg



затем покрываем это

несколькими слоями грунтовки и ждем высыхания: http://ru2.imgfiles.ru/7/b/d/f/a/7bdfad599163316d06ce5a9e822cf0dcp.jpg





После высыхания грунтовки шкурим еще раз, и красим той же краской для бампера...

Краска легла очень качественно, сама торпеда стала матовая и шершавая, стало даже лучше чем сток, что меня очень обрадовало... Осталось только доделать корпус для монитора и заинсталлировать все это дело

На корпус для монитора ушло так же не мало времени и сил, корпус сделал полностью из древней клавиатуры smile

http://ru2.imgfiles.ru/f/2/b/3/d/f2b3de05d2124485ea42e0a3fe36cf66p.jpg



Контроллер, контроллер тачскрина, матрица.. все хорошо влезло и прикреплено внутри винтами вырезанному по размерам к куску от старого корпуса, что послужило дополнительным экраном, и было закрыто сверху тоже куском

от старого системника... В целом корпус получился очень даже крепким, ударозащищенным и хорошо экранированным...



Затем наступила пора сборки и подключения всех устройств... Провода от старой магнитоллы были успешно выброшены на помойку, а на их место встали новые ПРАВИЛЬНО между собой связанные... Например все колонки в машине

теперь подсоеденены правильно с учетом минуса и плюса динамика! Провода не скручены а спаены между собой, что дает гаранитию того что все это не развалиться там внутри через пол года... Магнитолла запитана плюсом и минусом напрямую от акб

монитор тоже запитан таким образом... В итоге получилась одна точка заземления - на минусе акб... Все провода спаены. и ни каких скруток... Монитор запитан через предохранитель 7,5 ампер. У магнитоллы есть встроеный предохранитель, у саба тоже...



В общем с учетом того что все было правильно и качественно спаяно, включив диск, разница почувствовалась сразу! Даже прибавив на полную, не слышно ни каких хрипов и засратостей... Как это было при неправильной сборке на каком то СТО г.ханты-мансийска...



Собрав все воедино и включив на компе фильм, было приятно видеть что на экране и в звуке нету совершенно никаких помех, при работающем двигателе все так же гладко.



Конечно работы еще не закончены. Например осталось придумать, что делать с кнопками от монитора, ставить wi-fi или нет... Но а в целом все готово и прекрасно работает уже неделю, тьфу тьфу тьфу smile











Результат с водительского сидения



 http://ru2.imgfiles.ru/e/9/6/e/4/e96e4053c981dd2cfe0a067f9a820bac.jpg









Проект мой, так что отвечу на любые вопросы smile

2

Re: Установка Pc В Восьмерку

Респект тебе о автор :dolf_ru_075: )))    Зачётно!  Тоже давно над этим думаю. Самая бяка втом, что блок питания для автомобилей стоит дорого(((      



   Кстати, ты на ночь монитор домой уносишь?

3

Re: Установка Pc В Восьмерку

Спасибо smile



3500 - 4000 стоит БП... M2-ATX которого хватит за глаза... Но у меня БП SL 5.45... который порядка на 50 ватт выдает больше....

Монитор нет, не уношу домой smile Благо в том что живу в таком городе, в котором в тачки не залазят, да плюс ко второму есть гараж капитальный возле дома, в котором и ночует авто smile

4

Re: Установка Pc В Восьмерку

Если буду менять свой комп дома, то обязательно заморочусь в тачку ;)

5

Re: Установка Pc В Восьмерку

А сколько по цене обошлась матрица вместе с доставкой, если не секрет?

6

Re: Установка Pc В Восьмерку

Слушай... Я что то не въехал, у тя монитор сенсорный??? или ты где то спрятал тачскрин???

7

Re: Установка Pc В Восьмерку

Матрица эта сенсорная, поэтому я и интересуюсь ценой, а то аналогичные мониторы стоят много денег.......

8

Re: Установка Pc В Восьмерку

сори, может где-то пропустил в тексте, как ты подключил БП компа? через что? там же 220в.  Еще раз сори если пропустил эту инфу в тексте...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Установка Pc В Восьмерку

IceHeart пишет:

А сколько по цене обошлась матрица вместе с доставкой, если не секрет?

Примерно в 6500



Колян пишет:

Слушай... Я что то не въехал, у тя монитор сенсорный??? или ты где то спрятал тачскрин???

Да монитор сенсорный



IceHeart пишет:

Матрица эта сенсорная, поэтому я и интересуюсь ценой, а то аналогичные мониторы стоят много денег.......

Сенсорная не матрица. Сенсорное стекло приклеено к матрице.



Dimonoff пишет:

сори, может где-то пропустил в тексте, как ты подключил БП компа? через что? там же 220в.  Еще раз сори если пропустил эту инфу в тексте...

Да, в тексте есть инфа о БП... БП использовал специальный "автомобильный" который работает от 12в, следит за состоянием акума, корректно выключает ПК после поворота ключа... "Узлы и грегаты" компа, работают на 12 и 5 вольтах... Обычные блоки питания делают из 220в - 12в... 



Если использовать инвертор (что я крайне не советую делать, при постройке карпц) то он будет из 12в делать 220, а бп компа будет из этих 220 делать 12... 





Нормальный автомобильный блок питания можно без особых проблем заказать в интернете... Популярные БП носят названия "M1-ATX ,M2-ATX, M3-ATX, M4-ATX, M2-ITX, Е10000, БП SL(Блок питания Сергея Лебедева. Очень хороший блок который выдает аж 200ватт) - делал эти блоки наш соотечественник. Купить сейчас такой блок, крайне сложно... Так что можно заказать в интернете популярный M2-ATX, которого вам за глаза должно хватить, при разумных желаниях... 















По поводу впечатлений от монитора.



Впечатления самые что ни на есть положительные. Углы обзора полностью удовлетворяют, изображение тускнеет если смотреть на монитор снизу... но думаю под таким углом ни кто и ни когда не будет ставить монитор... Время отклика тачскрина не заметны ни сколько... Яркость, контрасность изображения тоже ни каких негативных эмоций не вызывает... Монитор включается на нужный режим, по сигналу питания... То есть его можно подключить от БП и не париться с кнопками вкл-выкл... В общем монитор удовлетворил меня по всем параметрам, я сам этого не ожидал... Сравнивал с "Автомобильным лилипутом" - у которого цена от 10 тыр, разницы вообще ни какой не заметил, ни в тачскрине ни в качестве и четкости изображения....









Монитор показывает насыщеную, яркую, четкую картинку. (как и домашний 19" жк моник)... 

10

Re: Установка Pc В Восьмерку

В нете читал, что есть какойто хитрый модуль. Подключается одним концом к мозгам и датчикам машины, а другим в комп. И наступает счастье: этот модуль выводит на монитор все данные об работе двигателя, показания всех датчиков, граффики, навигацию примастырить можно и ещё кучу всего



Вот! нащел ссылку на компе : http://www.dash-pc.ru/index.php

11

Re: Установка Pc В Восьмерку

Очень зачетная тема, сам думаю позже замрочиться!

А вот насчет подключения к машине, то так как это обычный комп то и прогу диагностическую для компа можно найти. А чтобы не тянуть провода к датчиком, то просто купить диагнностический провод и подключить его одним концом к компу,а другим в диагностический разъем машины и будет вам счастье. Кстати, появляется изумительная возможность, не только самому диагностировать машину, но корректировать прошивку на ходу.

12

Re: Установка Pc В Восьмерку

да, собственно я о этоих блоках и думал. но потом поискав их на западных сайтах, увидив их цену, чего-то я перехотел. но я вроде сидел м4-атх или что-то в этом роде...короче дорого он стоил, сколько сейчас стоит м2 ?

Re: Установка Pc В Восьмерку

Круто !!! Работа заслуживающая уважения !!! Только не понял зачем ?

14

Re: Установка Pc В Восьмерку

А я тебе объясню)))  Магнитолла ограничивается весьма не большим списком проигрываемых звуко и видео файлов, а комп переварит все)))    Потом намного удобнее и умнее выходит мультимедия в машине и потом если подключить диагностический разъём (как было сказано выше) комп ещё превращается в изеритель)))

15

Re: Установка Pc В Восьмерку

Dimonoff M2-ATX в пределах 3500 т.р.... Вообще если с паяльником дружишь, можешь сам спаять из какого нибудь старого ATX блока питания... Ссылкой могу поделиться, на то как его переделать.... Но лучше конечно же купить готовый (умный) БП...



сэр ЙареГ спасибо



Колян, да и плюс ко всему, с магнитоллы не зайти в инет, нету возможность держать террабайты медиа файлов, будь то музыка, фильмы, клипы... Нет возможности поделиться с другом новыми треками, нет возможности разложить пасьянсы и пр... В общем плюсы я считаю перевешивают минусы...

16

Re: Установка Pc В Восьмерку

Ты хотел ссылочкой поделиться :) Поделишься??? :D

17

Re: Установка Pc В Восьмерку

Колян вот держи, ссылка на тему посвященную переделке ATX в 12в: http://pccar.ru/showthread.php?t=501

Вообще pccar.ru в помощь по всем вопросам... Все обсосано от и до, вот кстати ссылка на мой проект, на том форуме, там есть доп инфа по моему проекту: http://pccar.ru/showthread.php?t=9818

18

Re: Установка Pc В Восьмерку

Спасибо. Буду впитывать :dolf_ru_158:

19

Re: Установка Pc В Восьмерку

Колян могу дать ссылки конкретно на проекты, твоего автомобиля... Посмотришь, по аналогии и сделаешь себе smile

20

Re: Установка Pc В Восьмерку

давай     буду благодарен...