1

Тема: Первая Покупка

На неделе собираюсь приобрести первую свою машину. Выбор пал на Ваз 21099. По вопросам где что пощупать и потрогать все понятно, меня интересует юридический вопрос. Как оформляется покупка что надо заполнять нужен ли ну например натариус? Буду рад за ответы или за ссылки.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2

Re: Первая Покупка

R00We пишет:

На неделе собираюсь приобрести первую свою машину. Выбор пал на Ваз 21099. По вопросам где что пощупать и потрогать все понятно, меня интересует юридический вопрос. Как оформляется покупка что надо заполнять нужен ли ну например натариус? Буду рад за ответы или за ссылки.

Итак, поехали.... Оформить авто можно 2 способа - по ген.доверенности, либо переоформить на себя. В первом случае, всё просто как табуретка. Приезжает собственник (либо лицо у которого есть доверенность на перепродажу) к нотариусу, где и оформляется новая ген.доверенность. Тут же и происходит расчёт за услуги нотариуса (около 500 руб). Тут нужно быть внимательным, таким образом автомобиль до бесконечности передоверять нельзя!!! Если я не ошибаюсь, то помимо собственника, можно ещё 3 раза так передоверить. Последний сможет её продать. только сняв с учёта.



2 способ - переоформление. Собственник должен приехать в МРЭО и снять авто с учёта (заплатив гос пошлину в Сбербанке), потом он получает транзитные номера (до 20 дней). После чего оформляется заказ-наряд (договор купли/продажи - тоже платно около 500 руб). Тут нужно сразу же оформить страховку (транзитку - около 350 руб). Потом ТЫ по месту регистрации в МРЭО ставишь авто с транзитными номерами уже на своё имя на учёт и получаешь номера полноценные (тебе нужны будут уже новые квитанции гос пошлины из Сбербанка и заказ/наряд). После переоформления. Накручиваешь номера и... ещё раз оформляешь страховку уже на нового собственника - от 3500 до 4500 (много от чего зависит)... 



Как то так. Спрашивай....

3 (2009-09-15 17:02:43 отредактировано R00We)

Re: Первая Покупка

Можно поподробнее про второй способ. Тазик уже присмотрел на авторынке(с учета снят транзитные номера висят), там вроде на рынке же какая то конторка есть юридическая, получается я смогу наместе оформить машину в собственность и укатить на ней домой?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Первая Покупка

R00We пишет:

Можно поподробнее про второй способ. Тазик уже присмотрел на авторынке(с учета снят транзитные номера висят), там вроде на рынке же какая то конторка есть юридическая, получается я смогу наместе оформить машину в собственность и укатить на ней домой?



Если они могут номера выдать, то да. Но это намного дороже. Если она уже на транзитках, то оформляешь договор купли-продажи (документ, подтверждающий твоё право на постановку авто на своё имя), в сбербанке оплачиваешь 2 квитанции (переоформление документов и выдача гос номера) и потом едешь в мрэо (по месту ТВОЕЙ регистрации) на площадку. Там заполняешь заявление. Ждёшь осмотра авто (проверят номер двигателя и на стакане + некоторые начинают капать на мозг из за тонировки или "спортивного руля". в теории, это не законно, но тебе могут из за этих причин отказать в постановке на учёт. тут сам знаешь, как действовать.) После площадки, со всеми документами стоишь в очереди в окно приёма, сдаёшь все документы и ждёшь получения номеров и нового свидетельства о регистрации со своей фамилией в графе - СОБСТВЕННИК. потом страховка - и велком на дороги нашей страны. Итого - где-то 800 руб и весь день времени. Или в платное МРЭО (есть подозрение, что у тебя там на рынке именно такое - где-то 3500/4000. ты никуда не ходишь, ничего не делаешь, времени займёт поменьше, но итог тот же.

5

Re: Первая Покупка

по генералке брать не советую (сам брал блин раньше), т.к. когда ты захочешь продать машину или на себя переоформить, то тебе придется снимать её с  учета по месту регистрации прошлого хозяина, т.к. ты выступаешь как представитель собственника. На это уходит дольше времени  -  в  МРЭО генералку проветяют, звонят нотариусу и т.д., ты правда этого  скорее всего не увидишь.

Думаю заинтересовала фраза "переоформить на себя". Есть юридическая лазейка для продажи по генералке самому себе.

1 способ: продаешь самому себе  по обычному ДКП, имитировав подпись  прежнего собственника(во многих конторках сами берутся  это делать), прокатывало всегда, но  стремно уже.

2 способ: продаешь от лица собственника  машину  в комисионный магазин, а  магазин тут же продает её тебе. это формально 2  договора.  тут всё легально, но в  этом случае у  тебя  магазин забирает генералку(а  она впринципе уже и не нужна).

***

в  Москве можно ставить на  учёт в  ЛЮБОМ МРЭО! Я живу на  юго-западе, а  ставлю на  учёт на севере уже вторую машину.



Приходишь на  рынок, машина на транзитах (вероятнее всего), "конторка" это просто место где тебе  сделают договор и впишут в  ПТС тебя. Всё  машина твоя. страховку сделают там же , можно на три месяца, так дешевле. если транзитов нет, не смертельно, так бывает, если на юр лице машина(салон).

6

Re: Первая Покупка

-Застрахуй прежде как поедешь ставить на учет

-Ставь на учет где-то в середине недели (меньше народу)

-Езжай в гаи (ехать лучше с утра) и занимай очередь (в окне скажешь поставить на учет, после чего отдашь документы: страховка, паспорт, тех-паспорт, договор купли-продажи), придется немного подождать.... (вызовут в тоже окно или в окно рядом)

-Выдадут необходимые документы, квитанцию, которую нужно сразу же оплатить (я ее оплатил здесь же, стоит терминал и тетка которая все сделает только возьмет деньги помоему 550 руб)

-Едешь на смотровую площадку для сверки номеров кузова, двигла (постоишь в очереди) ..... 

-Сверят номера, если все чисто, то поставит печати на тех необходимых документах.

У меня дальше было так: КАк поставил печати, то отправил в какой-то вагончик на этой смотровой печати, где снова эта очередь, отдал в окно все доки и опять ждать, после чего вызвали .... Все забрал и поехал назад в гаи (сказал мне в какой кабинет все это отдать).У меня просто по месту прописки гаи и смотровая в разных местах, а не на одной территории как это может быть, а такое есть.

-Подхожу к этому кабинету с надписью что-то в роде: "Проверка ТС на криминал", отдал документы и он мне говорит сразу же иди в такой то кабинет.

-Подхожу и наблюдаю хаус народа в маленьком помещении , ну и я сразу понял что это мое финальное прибывание чтобы получить гос номера в этом здании.

-Осталось только ждать...

-Вызвали -> Получил -> Прикрутил -> Поехал....



P.S. Ставил на Липецкой 40

7

Re: Первая Покупка

Я когда переоформлял, то это все около пяти часов заняло с учетом того, что в МРЭО повисла база машин которых угнали и в субботу это было