1

Тема: Дворники

может поменять электро-двигатель, или редуктор?

2 (2009-08-28 06:26:31 отредактировано maniboo)

Re: Дворники

Скорость на каком-то из режимов или вообще еле ползают? Был похожий вопрос в  соседней теме

Re: Дворники

Ну бывает что помогает снятие и промазывание всех элементов трапеции... Они частенько от времени ржавеют и подклинивают...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Дворники

ran7120 пишет:

может поменять электро-двигатель, или редуктор?





если медленно , по можно проверить массу на них .

5

Re: Дворники

У меня такая же проблема! вчера разобрал, все промазал, разобрал привод, все в норме! собрал поставил нифига не помогло! Может быть релюха накрывается? кто пробовал реле поменять?

6

Re: Дворники

Да при чем тут реле то??

Реле либо работает либо нет..

Можно поменять контакт 53А и 53В местами(хотя могу пустать название..но помойму они будет намного шустрее ерзать)Но это все при условии что трапеция нормальная а не помирающая какая нить

7

Re: Дворники

была такая же тема...



ели ползали.. все смазал почистил и ни какого эффекта...



потом поменял замок зажигания и о ЧУДО.....

8

Re: Дворники

а что там с замком-то было? не понятно


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Дворники

Oreshek пишет:

а что там с замком-то было? не понятно

вообщем мачина глохла не стого ни с сего поехал к электрику он сказал контактам пришел пи***ц.





поменял и заработали дворники......

10 (2009-09-23 17:24:05 отредактировано ZipeR)

Re: Дворники

Не помню на каком форуме я прочитал статью про то, как парень поставил вместо стокового моторчика похожий моторчик от мазды 323 и говорит что эффект был очень даже замечательный.

Как доберусь до своего компа (ща у друга на работе) поищу эту статью в моей коллекции и выложу сюда.



Добрался! Вот мануальчик, найденный мной на просторах интернета (автор не я и переделку я сделать не успел):



Давно хотел поставить себе нормальный моторчик тк в штатном не устраивала скорость да и дворники иногда не останавливались в конце стекла а приподнимались чуть вверх.

На разборке был куплен моторчик от мазды 323

 http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-6.jpg





 http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-7.jpg

Как позже выяснил контакты прерывания там такие же.

Сняв штатный мотор просверлил в рейке отверстия для новых, одно пришлось практически в притык со старым.

Мотор выбрирал из нескольких нерабочих поэтому выбора особого небыло. Оказалось что колодка с контактами упирается в кузов, тк разъем на редукторе при установке орентирован вниз. Впринципе можно найти и с нормальным расположением разъема.

На фото пластсмассовая колодка уже снята с контактов.



 http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-8.jpg





http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-9.jpg

 

Проблему решил просто: Препоял к контактам провода, заизолировал их друг от друга и на другом конце использовал штатную колодку.

Импортный мотор намного меньше штатного но ставить рейку также трудно((

Никаких дополнительных проводов тянуть не пришлось, даже один лишний оказался, надо только правильно подсоеденить к мотору.

Вот так он выглядит уже прикрученный:



http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-10.jpg

 



http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-11.jpg

единственный минус который я пока не решил это то что ось импортного мотора тоньше штатного и поэтому родной переходник уже неподходит(я временно исправил это молотком), у меня с мотором был родной переходник но на нем была неправильная ось которую я срезал. С переходником все решается просто: берется штатный , с него акуратно снимается ось, и приваривается на новый.



 http://content.foto.mail.ru/mail/deadshoter/4/i-5.jpg





Работает несравнимо быстрей стока, останавливаются дворники четко, вобщем я не пожалел  

Кстати заметилась интересная особенность- мотор этот крутится в другую сторону- развернул переходник на 180 градусов и оказалось что теперь штатные поводки захватывают почти все стекло т.е. мертвой зоны у стойки не осталось почти  



PS. поставил уже давно, весной кажется, проблем никаких не отмечено.





PSS
Так как я не помню где я это нашел, то прошу автора написать, что это его усовершенствование. Страна должна знать своих героев в лицо!



11

Re: Дворники

у меня дворники вообще на всех скоростях работают одинаково - чуть быстрее самого медленного... что бы это могло быть??

12

Re: Дворники

Разбирай трапецию и смазывай, проверяй провода на предмет наличия "зелени" и обгорания.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Дворники

ZipeR пишет:

Разбирай трапецию и смазывай, проверяй провода на предмет наличия "зелени" и обгорания.





с реле которое с несколькими скоростями ничего быть  не  может??

14

Re: Дворники

Если только окисление(обгорание) внутреннее. Медленная работа дворников это либо большое трение(заклинивание) трапеции, либо падение напряжения на окислениях(обгораниях) контактов.

15

Re: Дворники

Вот вот и у меня такая тема! Разница в режимах есть но не очень! Но замечено во 2-ом режиме когда включаешь дворники, во время когда они ползут вверх при рабочей машине еле-еле начинает гореть розрядка аккумулятора, выключил дворники и все гуд! Что это может быть ума не приложу!

16 (2011-03-14 10:10:59 отредактировано ZipeR)

Re: Дворники

Shonik у меня такое было из-за обгоревших контактов в разъеме замка зажигания и разъемах ЧЯ на толстоых розовых проводах основного плюса.

PS Поставил себе отдельные реле на 1 и 2 скорость, дворники стали шуровать как бешенные. Единственный минус из-за имнертности реле и нормальной скорости моторов иногда они не останавливаются а пролетают место парковки и идут на следующий руг и так пока рукой не придержишь или сопротивление не задержит щетки в месте парковки. Теперь думаю как от этого избавиться. Может есть у кого идеи?

17

Re: Дворники

На улице потеплело и теперь дворники после первого включения не выключаются вообще или выключаются, но ооочень редко. Народ у кого-нибудь есть идеи на счет того, что можно сделать чтобы реле быстрее отключалось? Может  диод поставить или еще чего? Нужен совет знающих людей!

Re: Дворники

Была такая проблема до сегодняшнего дня, скорость дворников упала раза в два на любых режимах. Прочитал ЭТУ тему на ЭТОМ форуме.

Сегодня вечером разобрал на улице блок предохранителей и собрал обратно. Ничего с ним не делал, т.е. подул, поплевал, потряс, поматерился малость, что-то поскоблил...



После сборки все заработало как положено. Машине 5 лет. Все контакты под релюхами чистейшие, контакты в колодках с обратной стороны блока (если снять) чистейшие. зеленая плесень есть только в отдельном  внешнем разьеме, прикрытым  манжетой (уже слегка потрескавшейся.). На ответной части, что на блоке (папа), там обнаружился явно ржавый контакт,  видимо через год-два умрет окончательно, не знаю от чего он, возможно от дворников. Но после банальной чистки все заработало. Процедура заняла полчаса, а сам я любитель, так что это может сделать каждый, кому интересно.

19

Re: Дворники

А никто не пробовал ВАГовские моторчики ставить? Это вообще реально? Хочется скорости  :dolf_ru_158: