Тема: Pirelli строит завод в России

Компания Pirelli совместно с государственной корпорацией «Ростехнологии» в марте 2009 года начнет строительство завода в Тольятти. Соглашение было подписано 5 августа 2008 года, но только сейчас стали известны детали.



В проект будет инвестировано 250 миллионов евро. Дата окончания строительства пока не объявлена, однако известно, что на первом этапе предприятие будет производить покрышки для грузовых автомобилей — в около 700 тысяч в год. Затем производство будет расширено за счет легковых моделей и достигнет 4,2 млн шин в год. Часть продукции будет поставляться на экспорт.



Место выбрано не случайно: по инициативе правительства Самарской области технопарку в Тольятти будет присвоен статус особой экономической зоны, что предполагает федеральные налоговые льготы на землю и имущество, а так же снижение таможенных пошлин (в частности, предприятие будет на пять лет вообще освобождено от налога на землю и таможенных пошлин).



Сейчас производство шин в России имеют две иностранные компании — это заводы Michelin в подмосковном Давыдове (2,2 млн шин в год) и Nokian во Всеволожске (4 млн шин в год), где выпускаются летние и зимние покрышки для легковых автомобилей. Однако если эти заводы пока ориентированы на розничную продажу, то компания Pirelli нацелена на «конвейерные» поставки — для так называемой первичной комплектации автомобилей (или OEM, original equipment manufacturing). Так что главными клиентами завода Pirelli в Тольятти будут АвтоВАЗ и КамАЗ.

2

Re: Pirelli строит завод в России

Может и правда теперь при покупке ваз'а не кама на колесах будет!

3 (2008-11-10 12:36:41 отредактировано Камаз)

Re: Pirelli строит завод в России

конечно не кама.

баргузин будет  lol

4

Re: Pirelli строит завод в России

Ну возможно, хоть эта марка резины подешевеет в связи с производством в России. Лишь бы не "подешевело" ее качество.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Pirelli строит завод в России

Ну возможно, хоть эта марка резины подешевеет в связи с производством в России. Лишь бы не "подешевело" ее качество.

ДА НАДЕЮСЬ ЧТО НА КАЧЕСТВЕ ЭТО НЕ ОТРАЗИТСЯ ТАК КАК ЭТА МАРКА РЕЗИНЫ МНЕ РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ