1

Тема: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

2109 создание  акустической полки и установка на нее усилителя и блинов 6х9



     



    Усилитель MAC Audio Fearless 4000 D (номинал 4х150)



    Комплект для  подключения четырех канального усилителя



    Динамики 6х9 Kenwood  KFC-E6935 (номинал 60)



     



         Лист фанеры 1,5 х  1,5  толщиной 12 мм  (340 р)



    Ткань 1,5 х 1,5  (340р почти   225 р погонный метр стоил)



    Жидкие гвозди 2  баллончика под пистолет по 400мл (140 р   каждый, МОМЕНТ монтаж назывался)



    Крепеж (уголки,  винты, шурупы, гвоздики, навески) примерно 350р



     



    Из инструмента  понадобилось мне: карандаш, электролобзик, дрель, балгарка, молоток, отвертки,  ключи, пистолет для клея, ножницы, нож канцелярский, кусочек алюминиевого  уголка толщиной 0,3-0,4 (для разглаживания клея :cool: , паяльник и все барахло для него.



         Перед началом  работы почитал все что есть в Интернете о создании полок, нашел пару шаблонов и  размеров, платный покупать через смс не стал. Хотел сделать полку от стекла до  стекла со своим креплением вместо штатных пластмассок.



         Сначала думал  сделать шаблон из бумаги, примерить, подогнать его, а потом вырезать из норм  листа фанеры. Посмотрев примерные размеры полки от стекла до стекла, понял, что  на А1 этот шаблон не влезет, а А0 в городе я хз где печатать да и денег не  хотел на него тратить. По этому взял один из чертежей с размерами из инета и  расчертил его на листе ДВП, примерно был похож, но как выяснилось после  примерки, где-то мал где-то велик.



         Плюнул я на все эти  чертежи, взял свои две штатные пластмасски, и полку штатную, приложил обвел,  получил шаблон. Т.к. ДВП кончилась, взял в гараже какой-то лист фанеры тонкой  очень.



    При примерке он  встал лучше чем предыдущий шаблон, но все равно кое где был с запасом, т.к. я  так резал его лобзиком с запасом.



    http://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10879.jpg



    За несколько  подходов подгоняем его как идеальный.



       Теперь прикладываем  его на лист новой фанеры(я брал 12 мм можно было и 15 брать), обводим и  вырезаем.                                                    ТУТ при примерке я  столкнулся с проблемой. Т.к. фанерка шаблона была тонкая, то она подходила в  местах изгиба обшивки салона, а толстый лист туда уже не влезал =\ .  По этому обрабатываем напильником края  которые не влезают или подпиливаем лобзиком.



Теперь полка встает  отлично.    Тут я решил  устроить ей тест. Вставил полку на штатные пластмасски, и положил на нее баллон  фриона весом 14 кг. Потом и колесо запасное еще подкладывал smile. Держит что  надо.



    http://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10888.jpg



     



    Также в этом месте  я отказался от идеи делать свои крепления вместо родных пластиковых, т.к. без  родных пластмассок появлялось куча открытого пространства до кузова, что мне  очень не нравилось, а ломать голову куда и чем его заделывать и прятать я не  хотел, по этому полку оставил на родных пластмассках.



         Перед обделыванием  полки необходимо разметить где будут стоять динамики (относительно усилка, я  расчсчитывал, что он у меня будет висеть снизу полки между динамиками) и какая  часть будет открываться. С динамиками все просто сделал по кононке шаблон, взял  линейку подлиннкее и рулетку, и разметил. А с крышкой, после некоторых  размышлений я решил сделать открывающуюся часть как дверь-шторка (только в  горизонтальной плоскости). Это из-за того что, если делать открывающуюся часть  очень узкой, то она не будет ложиться на штатные пластмасски и придется  прикручивать какой-нибудь порожек снизу полки на который будет ложиться  открывающаяся часть полки, если ее делать слишком глубокой , то она будет  упираться в уплотнитель крышки багажника и не будет проваливаться внутрь.



         Полка из листа  фанеры вырезана, размечена и теперь её надо обделывать до финальной. На данном  этапе я переместился из гаража на балкон дома.



         Вырезаем  открывающуюся часть, отверстия для динамиков. Теперь берем усилитель  прикладываем к нему крепежные уголки и размечаем отверстия крепления уголков к  фанере и высверливаем их. Крепил я их на винты с гайкой шайбой и шайбой гравера.  Т.к. у моего усилка есть цифровой экран, то пришлось вырезать дырку и под него.



       Сам усилок лежит на  уголках, а также привернут к ним на винты, через шайбы с резиновым  уплотнителем.Открывающуюся часть  делим пополам, и пока откладываем в сторону.



    Приступаем к  обтяжке полки материалом.



    В интернете  написано, что следует брать «звукопропускающий» карпет. Блин да я по городу  походил нет вообще его нигде, в текстильных магазинах вообще про такой материал  не слышали. В одном автомагазине на заказ нашел только, и подумал что ну нафиг  этот карпет. В одном магазине тканей нашел материал довольно плотный  и похож на обшивку чехлов, взял 1,5 х 1,5  кусок и был доволен, т.к. он приятный сверху, и плотный с обратной стороны, да  и толщина общая его около 3-4 мм.



    Да и еще про клей  на который его сажать. Это еще веселее. Никаких аэрозольный не нашел вообще. В  строительном сказали что нет вообще таких клеев :cool:. Взял  жидкие гвозди, протестил их (попробовал  приклеить кусок тряпки в куску моей фанеры) да ппц схватил еще как :excl:, хрен потом отдерешь. Да  еще этот клей белого цвета, и он почти не пахнет.



    Итак, прикладываем  ткань на нашу полку, выравниваем ее чтобы со всех сторон был запас. Теперь  отрезаем ее тоже с запасом со всех сторон, чтобы можно было подогнуть.



    Берем баллончик  клея и  вставляем в пистолет. (Если нет  пистолета, то такой клей есть в обычных тюбиках, только выдавливать из них не  так удобно)



    http://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10910.jpg



    Т.к. из пистолета  выдавливается только полоса клея, то проходим им все карая, и замазиваем всю  плоскость полосками клея. Затем накладываем ткань и прижимаем ее руками. Теперь  берем тот кусок алюминиевого уголка который подготовили и начинаем разглаживать  все грани так, чтобы ткань натянулась и лежала без складок, большие плоскости  можно разглаживать утюгом, таким образом те «сосиски клее которые выдавили из  пистолета норм расплющатся. Переворачиваем полку нижней частью вверх, из  пистолета мажем все торцы, затем загибаем ткань и также разглаживаем и  прижимаем все уголком. Т.к. у меня нету инструмента который скобами сцепляет  все, то я использован маленькие гвоздики, забивая их в торцы, чтобы они придали  дополнительную прочность и держали ткань еще лучше. Затем приклеиваем с  обратной стороны тот запас который мы оставляли.



    P.S. в некоторых местах придется поорудовать ножницами, т.е.  разрезать ткань чтобы боковые торцы обклеивались без нахлестов ткани самой на  себя. Ну тут думаю у каждого по своему будет проклеено.



        Я вообще обманулся,  когда обклеивал откидывающуюся часть, т.к. она была вырезана из самой полки, то  она получалась почти впритык без ткани, а когда я ее обклеил и попытался вставить  обратно, то получил большой облом, мне пришлось ее обрезать с торцов боковых, а  потом дополнительные полоски наклеивать



        Откидывающиеся  части обклеиваем таким же способом, пробивая торцы гвоздиками.



    После обтяжки полки  тканью, можно прикреплять навески. После сборки, когда клей высохнет, т.к. он  белого цвета, те места где получились швы можно закрасить маркером.



         Собранная полка  имеет вид:



http://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10898.jpg     Перемещаемся  обратно в гараж, прихватив с собой комплект проводов.



                                                    Разбираем панель и  протягиваем провода.





    Протяжка для высокой  панели выглядит так:



    Вынимаем магнитолу,  раскручиваем панель в районе бардачка. Приподнимаем ее, в зоне 1 есть свободное  отверстие, через которое можно попасть в зону 2 которая находится между верхней  частью торпеды и «потолком» бардачка, около конца стрелки 2 есть еще одно  отверстие которое ведет к концевику бардачка, спуская провод все ниже и ниже  через это отверстие он вылезет около ног пассажира smile, я его просунул еще и под  шумоизоляцию, а далее вдоль порога до багажника.



                               



    Вдоль обшивки задней  чашки по стрелке 1, а затем по стрелке 2 под креплением заднего сиденья, в зону  багажника.



    Перед этим я сделал  отверстие в задней стенке обшивки чашки.



    Со второй стороны  также (для силового кабеля).



    Почитав в Интернете  различные статьи об подключении усилителя, я решил протянуть по правой  стороне провод с линейными разъемами(с  тюльпанами) и remote-провод,  а по левой (т.к. там располагалась штатная проводка) решил провести силовой  кабель до + на аккумуляторе.



        Провод с линейниками  проложен. Теперь протягиваем силовой провод до водительского места, там ищем  дырку в подкапотное пространство, или сверлим дрелью новое, затем вставляем в  него резинку(у меня в комплекте подключение шли 2 штуки). Пропихиваем в  копотное пространство провод, затем суем его в гофру(тоже идет в комплекте  подключения усилка).



        Дотягиваем силовой  провод до аккумулятора, оставляя запас, т.к. еще предохранитель ставить. Берем  в руки паяльник и опаиваем все провода, вставляя в цепь предохранитель. Я прикрепил  его вот так:



Опаиваем контакт,  который включается в усилитель на конце силового провода, что лежит в  багажнике. Все, с силовым проводом разобрались.    Берем черный провод  из комплекта, опаиваем его, земля тоже готова, осталось только прикрутить. А прикрутил  я ее на винт которым крепилась задняя катушка ремня безопасности:



       Отрезаем провод,  которым будем подсоединять динамики, припаиваем на них с одной стороны  контакты, а с другой опаиваем кончик припоем, чтобы лучше зажался в усилке.  Затем надеваем на сторону где припаяли контакты термо-усадку, и сжимаем ее в  процессе нагревания термо-феном        Термо-усадкой мне  пришлось пользоваться из-за того, что стандартный корпус контактов не налез на  такой толстый акустический провод :D



                                                 Теперь ставим полку  на место, вставляем в нее динамики и прикручиваем усилитель.



         Т.к. я взял фанеру  12 мм, хотя можно было и 15, то я решил придать ей дополнительную жесткость  привернув в торец со стороны заднего сиденья дюралевый уголок: (заранее  примерив его и разметив, где будут отверстия в которые будут заходить ребра  уголка на котором лежит усилитель. Прорезы в уголке сделал я балгаркой)



        После того как я  привернул уголок, полка стала на много жестче, и перестала провисать под  давлением динамиков и усилителя, вес которого почти 6 кг =\



    Затем хомутами я  стянул все висящие провода так, чтоб было красиво, чтобы они не мешались и они  не бросались в глаза.



    Места где были  привернуты катушки ремней безопасности заклеил самоклеющейся пленкой с приятным  мягким покрытием сверху(я хз как она называется, батя с работы припер smile) ).



             Наконец полку  привернул саморезами с обратной стороны через пластмасски.



    Ну вот в принципе и  все, полка сделана, установлена, закреплена, усилитель и динамики стоят, далее  включайте и настраивайте усилок как вам хочется. Только аккуратно, а то я свои  кенвуды 60 номиналом чуть наружу не выплюнул, надобы менять их на Mac Audio номиналом  на 200 xD



    Вот финальные  фотки:



    Как на них видно  багажник полностью остается свободным для применения smile))



   





        http://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10925.jpghttp://forum.magnitola.ru/members/33318-albums802-picture10923.jpg



            Надеюсь  мой рассказ о том как я делал акустическую полку от стекла до стекла поможет  кому-нибудь в будущем, и наглядно покажет что можно ее сделать из материалов  которые 100% РЕАЛЬНО НАЙТИ В ЛЮБОМ СТРОИТЕЛЬЬНОМ МАГАЗИНЕ  smile)))))    P.S. Т.к. я делал антикоррозийную обработку днища, по этому на  фотках у меня разобран салон.



Так как в тему можно вставить огранниченное кол-во изображений, а у меня их 50, то полный файл с изображениями можно скачать тут:



http://www.filehoster.ru/files/de1015

       http://depositfiles.com/files/y9n5mefgb



[url="http://depositfiles.com/files/y9n5mefgb"]

[/url]

2

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

вот то что я давно искал. спасибо тебе добрый человек :) p.s. а ремни убрал что ли совсем?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

AndrewUldin пишет:

вот то что я давно искал. спасибо тебе добрый человек :) p.s. а ремни убрал что ли совсем?



да, с ремнями гемор при установке фанерной полки... Я тоже сначала убрал, а потом, когда надо было ребенка возить, привернул их на стойки задней двери, у меня 2108. Правда в перевернутом состоянии, следовательно катушки не работают нормально, пришлось сделать в них прорезь, чтоб нажимать пальцем на пласстмассовую защелку. Тоесть они работают нормально, но вот чтоб размотать, приходится одним пальцем нажимать на язычок в катушке, а другой рукой тянуть за ремень.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

AndrewUldin пишет:

вот то что я давно искал. спасибо тебе добрый человек :) p.s. а ремни убрал что ли совсем?



угу пришлось убрать. Я на шаблоне разметил под них отверстия, а на основной забыл. Когда уже готовую примерял понял что забыл про них =\

А резать полку по ткани уже не хотел по этому убрал.

5

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Идея неплоха, но реализация на мой взгляд немного слабовата, для начала попробуй петли, которые торчат, бросаются в глаза и портят весь вид, заменит на рояльные, так уже поинтереснее будет

6 (2009-07-28 09:08:45 отредактировано Hansolo5)

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Других в городе не нашел. Эти специально брал хроммированные чтоб смотрелись симпатично smile

полка открывающаяся тяжелая. Другие навески выдержат ли её?

7

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Молодец, что сделал своими руками, я отказался от аккуст.полки, во первых я перешел на схему фронт и саб в качестве тыла, во вторых полка меня часто напрягала своей непрактичностью, это крупногабаритная поклажа не хотела помещаться в узкий проем откидывающейся полки и в третьих со временем боковины проседают и вся эта масса начинает гулять и тарахтеть ну и самый главный недостаток твоей компоновки это за 30 может меньше(зависит от натренированности вора) ты лишаешься полки, блинов и усилителя.

8 (2009-07-28 12:18:25 отредактировано Hansolo5)

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Если захотят, то вынут все что угодно. Везде есть свой риск smile

Послушал динамики в режиме фильтра нижних частот LPF (для саба который), играют только нижние частоты, т.е. БУМ-БУМ и больше ничего, но динамики всетаки не раскачаешь как саб, но и неочень мне понравилось, когда играет только перед а сзади БУМ-БАХ-БУМ, по этому решил оставить и блины, а насчет саба в багажник, то я думал его повесить на мост из двух оставшехся каналов усилка.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Hansolo5 пишет:

Если захотят, то вынут все что угодно.

Да, но в твоем случае три в одном, я не говорю, что это плохо. 



Hansolo5 пишет:

а насчет саба в багажник, то я думал его повесить на мост из двух оставшехся каналов усилка.

да он так и подключается.



Hansolo5 пишет:

когда играет только перед а сзади БУМ-БАХ-БУМ, по этому решил оставить и блины

если у тебя хороший фронт, то блины не нужны, достаточно саба.

10 (2009-07-28 18:32:13 отредактировано -=zanoza=-)

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Коечто они не смогут вынести )))  , я буду делать из метала ))) только не полку, а боковины (чтобы получился эффект саба, по два блина разных частот в противофазе)))

11

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

Молодца, главное сам и своими руками. А не на рынке за огроменные бабки.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12 (2009-07-29 05:38:33 отредактировано АА88)

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

vovik444 пишет:

 А не на рынке за огроменные бабки.

На рынке ценники от 1 т.р.

А темка эта все ж ближе к автозвуку.

13

Re: 2109 Создание Акустической Полки И Установка На Нее Усилителя И Блинов 6х9

перед тем как делать, я посметрел что продают в магазах и рынках. МБ просто я не встретил норм полок, но они очень гавено выгледели, и после покупки полки нада все равно былобы ее доделывать, придумывать как крепить усилок, и выдержалабы она вообще его. Плюс я себе еще дырку под экран усилителя сделал :dolf_ru_001: и раскладывается полка как дверь-шторка, кстати поездил и понял что это очень удобно, так как даже при отрытой полке заднее стекло полностью свободно, т.е. вообще ничего не мешает обзору, а штатная(если ее не пропихивать, закрывая динамики, заграмождала все стекло и нифига небыло видно :dash1: