1 (2009-07-18 14:45:54 отредактировано Ker)

Тема: При Торможении Начинается Вибрация.

Машина - 21093i. Недавно поменял целиком задние тормоза - колодки, цилиндры, барабаны. На старых потекли оба цилиндра.

Менял не сам, в сервисе, детали брал стоковые.

Прокачал тормоза.

Сейчас при торможении машину начинает бить, чувствуется как вибрирует и педаль. Вопрос - оно притрется или мне что-то поставили криво? Я еще съезжу в автосервис, спрошу, но может вы меня успокоите раньше :blush:



Заодно такой вопрос: педаль тормоза у меня не очень мягкая, слегка туговата, но большого усилия тоже не требует. Уже два человека это отметили и посоветовали прокачать тормоза. После прокачки это не ушло, в сервисе после прокачки мастер спросил - у тебя так и было раньше? После утвердительного ответа он оставил все как есть. Тормозит машина нормально (если биения не считать), вопрос такой - в чем может быть дело и стоит ли вообще обращать на это внимание?

2 (2009-07-18 20:16:40 отредактировано Гонза)

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

такаяж хренота как поменял зад-колодки и новые барабаны, задница очень чувствительно вибрировать начала

ставил обратно ржавые барабаны вибрация проподает но ручник уже плохо держал( старым уже 4года было, решил сменить просто что задолбала на ржу любоваться)

у меня мысли тока одни были что барабаны гавно(кривые), чел один посоветовал их расточить тока х.з. где это вообще делают

3

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Кривые барабаны. Тоже такое было.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4 (2009-07-18 20:22:25 отредактировано Гонза)

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

vilatik пишет:

Кривые барабаны. Тоже такое было.



вот что самое и хреновое .... заводские под 1000 стоят, а в дешевых уже нет никакой уверености

у меня мысли ток были,  купить один заводской и методом тыка выяснить какой кривее на машине стоит

если не поможет отпереть обратно в магаз его)))

5

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Кривые тормозные диски. Не притрется.

Было тоже самое, поменял диски и проблема решилась.

Что б впредь такого не было, есть простое правило: поставил новые диски тормозные - не забудь их прикатать, т.е. не попадай в лужи после резких торможений, не заезжай на мойку пока диски не остынут. Горячий диск новый при соприкосновении с холодной водой деформируется.

6

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

не о переди реч,  зад вибрирует если скорость больше 60 ... дефект в самих барабанах

7

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Добрый день, вечер, ночь, уважаемые коллеги, владельцы "тазиков" :)



Мужики, помогите советом:



Владею 15-м тазиком, но в своё время он побывал в аварии и левая половина передка была прилично помята, включая левое переднее колесо и составляющие подвески. В автосервисе починили, но насколько хорошие запчасти поставили сказать не могу.



Так вот через некоторое время появилась вибрация при торможении, чего ранее не было. Прочитал предыдущие ветки и принял к размышлению, что могут тормозные барабаны полететь или цилиндры. Но возникает несколько вопросов:



1) так как был удар в левый перед, то могли ли деформироваться тормозные барабаны?



2) возможно прежде всего надо посмотреть подшипник левого колеса, так как нет уверенности, что постаили новый и хороший?



3) и можно ли как-нибудь понять, не снимая до конца детали, в подшибнике ли дело или в чём-то другом?



4) есть ещё ряд неисправностей, как то щелчок при повороте колеса до конца и дребезжание при езде по бездорожью. Может одна из этих несиправностей сможет более точно установить причину поломки 



Заранее спасибо всем, кто примет участие и поможет мне советом







 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

warrior981 пишет:

Добрый день, вечер, ночь, уважаемые коллеги, владельцы "тазиков" :oops:



Мужики, помогите советом:



Владею 15-м тазиком, но в своё время он побывал в аварии и левая половина передка была прилично помята, включая левое переднее колесо и составляющие подвески. В автосервисе починили, но насколько хорошие запчасти поставили сказать не могу.



Так вот через некоторое время появилась вибрация при торможении, чего ранее не было. Прочитал предыдущие ветки и принял к размышлению, что могут тормозные барабаны полететь или цилиндры. Но возникает несколько вопросов:



1) так как был удар в левый перед, то могли ли деформироваться тормозные барабаны?



2) возможно прежде всего надо посмотреть подшипник левого колеса, так как нет уверенности, что постаили новый и хороший?



3) и можно ли как-нибудь понять, не снимая до конца детали, в подшибнике ли дело или в чём-то другом?



4) есть ещё ряд неисправностей, как то щелчок при повороте колеса до конца и дребезжание при езде по бездорожью. Может одна из этих несиправностей сможет более точно установить причину поломки 



Заранее спасибо всем, кто примет участие и поможет мне советом

1. Впереди нет тормозных барабанов, есть тормозные диски, посмотри заменили его или нет, новый от старого даже младенец отличит, если конечно была нужда в замене.



2. А тебе его меняли? Новый подшипник даже дешевый не способен загудеть очень быстро.





3. Подшипники гудят, как правило на определенной скорости, на вибрацию при торможении влиять не должны.



4. Дребезжать на бездорожье может что угодно, от пластмассы в салоне, до убитой подвески, рулевые наконечники, опорные подшипники, шаровые, рулевая рейка. Трудно определить из твоего описания.



Причиной вибрации или биения при торможении как правило бывает поведенный тормозной диск, так что разбирайся, успехов.

9 (2009-07-23 09:17:56 отредактировано =Юрик=)

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

подшипник при неисправности гудит при езде. (проверка: вывешиваешь колесо и дергаешь вверх-вниз, вправо-влево. люфта не должно быть, если люфт, меняй подшипник) так же если подшипник дохнет - ступица сильно греется, правда обратно не применимо, если греется - не факт что подшипник)

если бьет только при торможении, то скорее всего диски тормозные повело, как было сказано выше,

а повести могло из за плохих тормозных цилиндров и как следствие перегрева дисков.

10

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Вибрации обычно бывали от убитого краба,,,,

11

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Действительно, один барабан оказался кривой, поставил чугуниевые, доволен как слон, а то казалось что машина от вибрации развалится вообще.

Жаль конечно, что попал на 3 тыщи еще.

А с другой стороны - взял бы сразу чугунные, не пришлось бы алюминиевые выкидывать. Скупой платит дважды.

12

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Когда мне попались кривые барабаны, я пришел в магаз где их брал и сказал, что они кривые. Мне заменили.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

vilatik пишет:

Когда мне попались кривые барабаны, я пришел в магаз где их брал и сказал, что они кривые. Мне заменили.



А я чек выкинул уже. Дурацкая привычка.

14

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

это видимо когда тормозил, стойка гуляла!

15

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Мужики, спасибо за советы и активную помощь!



Копаясь у себя в памяти вспоминается, что левый тормозной диск не очень-то и гладкий, так что вы, скорее всего, правы. Тогда возникают ещё вопросы:



1) тормозные диски меняются парой?

2) уж коль я туда полезу, то что ещё посоветуете заодно заменить? Я так понимаю, что можно колодки, цилиндры и гибкие шланги?

3) как визуально понять, что цилиндры фиговые уже?

4) ну и если не сложно, то по цене запчастей сориентируйте



p.s. Просто машина 2003 года и я не знаю, менялось ли там что-то или нет.



И снова низкий поклон

16

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

меняешь только тормозные диски! они и продаются в паре! и колодки поменяй!!! Если цилиндры не текут, то и нет смысла их менять!!! Если есть возможность, то поставь от двенашки тормоза!! обычные диски около 1000 стоят по-моему, колодки от 400....


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

17

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Creator пишет:

Кривые тормозные диски. Не притрется.

Было тоже самое, поменял диски и проблема решилась.

Что б впредь такого не было, есть простое правило: поставил новые диски тормозные - не забудь их прикатать, т.е. не попадай в лужи после резких торможений, не заезжай на мойку пока диски не остынут. Горячий диск новый при соприкосновении с холодной водой деформируется.



Во первых горячий диск не деформируется ( В противном случае ты бы тормозил непонятным блином) а формотзменяется вследствии искуственного старения или закалки ( На это влияет температура и диска и воды  также её количества). Если на притершийся(старый диск) после сильной осадки машины полить водичкой эффект будет таким же - размеры поплывут. :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18 (2009-07-24 13:47:15 отредактировано =Юрик=)

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

yJIuTkO пишет:

меняешь только тормозные диски! они и продаются в паре! и колодки поменяй!!! Если цилиндры не текут, то и нет смысла их менять!!! Если есть возможность, то поставь от двенашки тормоза!! обычные диски около 1000 стоят по-моему, колодки от 400....



как раз если цилиндры не менять, а они были виноваты, диски опять поведет, надо причину найти!

когда снимать будешь, попробуй чем нибуть сдавить цилиндры, если сдавятся достаточно легко, то все ок, если нет, то меняй, они могут закиснуть.

трубки посмотри визуально на изгибах если нет трещин, то нет смысла менять.

а по цене, тут кто топродавал комплект 14" вентилируемых за 2500, поставишь и забудешь. но это если колесные диски 14"

а просто так без причины лучше ничего не меняй, новые запчасти бывают хуже тех что на машине стоят, лишний раз лучше не рисковать.

19 (2009-07-24 17:15:02 отредактировано Evil)

Re: При Торможении Начинается Вибрация.

Кстати, диски должны так греться? После обычной, не резкой остановке, как-то коснулся диска пальцем - пшш и кожа вздулась.

И еще, где-то чуть больше полусантиметра, кромка диска вся стертая, т.к не блестящая поверхность, а просто очень неровное железо. Понятно, что надо менять, что и собираюсь делать. Но откуда это и почему именно кромка? С убитыми колодками кто-то катался чтоли на ней когда-то...