Тема: Антикризисные цены

В сентябре в России было продано на 22% больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, по сравнению с августом, было реализовано на 11% меньше машин. Чтобы поддержать спрос, большинство автопроизводителей приняло решение о снижении цен.



Сильнее всего кризис задел автомобили, относящиеся к ценовому сегменту $10-25 тысяч. Упали продажи популярных автомобилей Ford Focus (-22% в сравнении с сентябрем 2007 года), Renault Logan (-15%), Hyundai Accent (-28%), Daewoo Matiz (-11%), Chevrolet Lanos (-35%) и Kia cee’d (-12%). Уменьшение продаж объясняется трудностями с получением кредитов клиентами — в этом классе доля купленных в кредит автомобилей (до 50%) самая высокая.



В результате, автомобили этого ценового сегмента подешевели в на 5-10%. Например, Chevrolet Lanos можно купить со скидкой в 25 тысяч рублей, Mitsubishi Lancer и Citroen C4 — 30 тысяч, а Ford Focus или Peugeot 206 sedan — 20 тысяч. Автомобили премиум-класса подешевели на 70-150 тысяч, а отечественные — до 15 тысяч. Некоторые компании (Audi, Citroen, Nissan) предлагают специальные условия кредитования с низкой эффективной ставкой, снижаемой за счет субсидирования суммы кредита производителем.



Этими методами компании пытаются поддержать спрос и избежать затоваривания складов и снижения объемов производства. Но в прогнозах осторожны — они допускают, что российский рынок будет лихорадить еще не меньше года. Однако, ситуация не столь плоха, как в Европе (там ожидается семипроцентное уменьшение продаж в этом году), Китае (4%) и США (18%) — речь идет не о спаде, а о снижении темпов роста.

2

Re: Антикризисные цены

Как отчет на съезде партии

3 (2011-02-14 09:04:49 отредактировано сэр ЙареГ)

Re: Антикризисные цены

Россия снизит пошлины на иномарки



Российские власти готовы снизить пошлины на иномарки с 30% до 25% уже в следующем году. Правда, для этого Россия сначала должна вступить в ВТО – не исключено, что нас примут во Всемирную торговую организацию уже в 2012 году.



При этом директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков напомнил, что пошлины были увеличены до 30% исключительно как одна из мер поддержки отечественного автопрома. И эта мера принесла свои плоды – продажи АвтоВАЗа и других российских предприятий значительно выросли, иностранные производители стали открывать в России свои производства.



Напомним, что Россия пытается вступить в ВТО еще с середины 90-х годов, а наиболее активные попытки войти в эту торговую организацию начали предприниматься во время президентства Владимира Путина. И положительное движение в этом направлении есть. Россия даже сумела договориться о вступлении в ВТО с США. Так что все идет к тому, что в 2012 году мы все же окажемся в этой организации.

4

Re: Антикризисные цены

По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM.