1

Тема: Аудио-оборудование Своими Руками

Довольно хорошо известно что не все хорошо ладят с электроникой и выбор схемы для самостоятельной пайки из их огромного числа, становится непосильным трудом. Тем более что не везде приложены схемы адаптированные конкретно под эксплуатационные условия в автомобиле. Наряду с этим,  думаю глупо спорить что, имея руки растущие из плечевого пояса, спаять схему самостоятельно, обходится просто в 10-ки раз дешевле чем покупать её в магазине, не говоря уже о том чтобы в автомобильном магазине, где накрутка в разы.

В связи с этим предлагаю публиковать в данном разделе схемы Аудио-оборудования, с подробным описанием особенностей конечных устройств, их характеристик и рекомендаций как по их пайке так и по рекомендуемому характеру их дальнейшей эксплуатации. В посте по человечески прошу не флудить, чтобы тема выглядела как справочник схем. Ну и просьба придерживаться примерно одинаковой формы публикации устройства.

2 (2009-05-23 04:54:35 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Одноканальный усилитель на микросхеме TDA2003 (Max 10Вт)

Усилитель основан на работе пятиножной микросхемы TDA2003 (Стоймость ~65руб.).

Характеристики усилителя:

Предельная мощность: 10Вт

Питание: 8-18В (Постоянное)

Тип: Одноканальный

Выход: Имеет один моновыход, отдающий: 10Вт при 2 Омном динамике, 5Вт при 4 Омном динамике и  2.5Вт при 8 Омном динамике.

Радиатор: 100см^2



Вид TDA2003:

[attachment=5401:TDA2003.JPG]

Общая схема:

[attachment=5400:_DA2003.GIF]

Рекомендации по настройке:

При наличии фона в динамиках, рекомендуется опытным путём подобрать конденсатор (Начиная от 2000микроФ) и поставить его пораллельно конденсатору С3.

При самопроизвольном самовозбуждении схемы, необходимо включить в цепь конденсатор С5 и резистор R1 (При желании корректируя их номиналы).

Для предотвращения посторонних фонов и неполадок усилителя, рекомендуется изготавливать устройство на специальных монтажных платах используя экранированные провода.



Эксплуатация:

Несмотря на относительно маленькую выходную мощьность, для автомобильного звука (по крайней мере не соревновательного уровня), данный усилететь способен без проблем запитать сабвуфер не очень высоких характеристик или несколько динамиков (см. Характеристики усилителя->Выход). Единственный большой минус, это - сильный перегрев платы TDA2003, что в прочем решается установкой на него радиатора хотябы 50см^2 и наличием вентиляционных отверстий в коробе усилителя. При установке куллера в короб усилителя, проблема перегрева решается однозначно.



Максимальная стоимость: до 200 рублей.

3 (2009-05-23 04:54:58 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Одноканальный усилитель на микросхеме TDA8560Q  (Max 2х40Вт)

Усилитель основан на работе тринадцатиножной микросхемы TDA8560Q (Стоймость ~110руб.).

Характеристики усилителя:

Предельная мощность: 40Вт (На каждый выход)

Питание: 8-18В (Постоянное), Оптимальное 12-16В

Тип: Одноканальный

Выход: Имеет два моновыхода. Способен работать в жежиме 40Вт (На кжадом канале) как с парой 2 Омных динамиков, так и с двумя парами 4 Омных динамиков.

Радиатор: 200см^2



Вид TDA8560Q:

[attachment=5403:amp39_3.jpg]



Общая схема:

[attachment=5404:amp39_10.jpg]



Рекомендации по настройке и эксплуатация:

Сигнал на вход усилителя можно подавать с линейного выхода (если он есть) или снимать сигнал со входа собственного усилителя магнитолы (после регулятора громкости) Также можно снять сигнал с выходов на колонки Резисторы нарисованные на схеме пунктиром (R*) желательно ставить в микросхемы с большим усилением. Их номинал должен быть 20...50 кОм если на входы подается сигнал амплитудой около ~250 миллиВольт (стандартный выход) и 100 200 кОм если сигнал снимается с выхода на колонки.



Усилитель обязательно устанавливать на радиатор не менее 200 см^2.



Для поддержания динамической мощности усилителя полезно включить параллельно питанию (от +12В к земле) электролитический конденсатор большой емкости 4700...10000 микроФ x 16В тогда питание не будет просаживаться при прохождении пиков максимальной мощности Категорически запрещается менять питание + на -, а также замыкать выходы на +12В на массу а также между собой в любой последовательности



В случае подключения усилителя к НЧ -динамикам рекомендуется использовать НЧ-фильтр или по входу, или по выходу (предпочтительнее по входу) По входу:

[attachment=5405:amp39_4.jpg]



Для предотвращения посторонних фонов и неполадок усилителя, рекомендуется изготавливать устройство на специальных монтажных платах используя экранированные провода.



Максимальная стоимость: до 200-250 рублей.

4

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Усилитель на одной микрухе, паре резюков и кондеров? Не смешите мою бабушку. Их можно в радиоуправлямые машинки вставить для исполнения звуков "пиу" и "бдыщь". Автор, Вы хоть раз разбирали обыкновенный усилитель? Я уже не говорю о расчете этого самого усилителя? Что-нибудь слышали о мостовом усилении, стабилизации питания или элементарно о защите схемы от КЗ или перегрузок? А что будет, если на приведенные Вами схемы подать нестабильное питание (от бортовой сети автомобиля к примеру) или подключить динамики мощностью более 40 Ватт (или динамики с КЗ). Я опережу Ваш ответ - вспыхнет все (если очень повезет, что оплавится).



Не стоит городить огород, пытаться сэкономить и ставить турбины от пылесоса "Циклон" на впуск :)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Koldun пишет:

Усилитель на одной микрухе, паре резюков и кондеров? Не смешите мою бабушку. Их можно в радиоуправлямые машинки вставить для исполнения звуков "пиу" и "бдыщь". Автор, Вы хоть раз разбирали обыкновенный усилитель? Я уже не говорю о расчете этого самого усилителя? Что-нибудь слышали о мостовом усилении, стабилизации питания или элементарно о защите схемы от КЗ или перегрузок? А что будет, если на приведенные Вами схемы подать нестабильное питание (от бортовой сети автомобиля к примеру) или подключить динамики мощностью более 40 Ватт (или динамики с КЗ). Я опережу Ваш ответ - вспыхнет все (если очень повезет, что оплавится).



Не стоит городить огород, пытаться сэкономить и ставить турбины от пылесоса "Циклон" на впуск :)



+1 Я думаю, что 7-9 тысяч рублей за отличный 4-х канальный усилитель - это вполне адекватные деньги. И я не говорю про "бренды", которые у всех на слуху типа Prolodgy или Sony - есть гораздо более интересные компании, которые на самом деле занимаются автозвуком! И в рекламе не нуждаются.

Подкопите денюшек. Купите. И будет Вам такая космическая радость, что ни пером описать ни ластиком стереть!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Аудио-оборудование Своими Руками, Усилители, НЧ-ВЧ Фильтры, Предуселители,Источники (Магнитолы, mp3, BT)



Я конечно понимаю, что сбоянить занюханую статью со схем.нет или еще откуда, это бесценно, но я таки жду схему самодельного ГУ с мп3 и блютузом на двух транзисторах :dolf_ru_158:

7 (2009-06-01 14:58:23 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Все схемы собирались и не однократно, работают отлично. Схема на TDA8560Q у моего брата на проданой 12 отлично держала хороший саб.

Да и к слову вместо того чтобы языком часать, лучше бы пополняли раз такие асы. И умничать не стоит, если руки растут не из плечевого пояса то извиняйте, ничем помоч не могу, в таких условиях и на дорогих микухах всё будет хрюкать и везжать.



Что касается источников, я не подразумивал их создание, а всего лишь внедрение модулей в свои схемы.

8

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

FRANZ ,а USB можна втюхать в ГУ? :dash1:

9

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Смотря в какой. Можно даже в штатную иномарочную систему!

10 (2009-06-01 16:24:19 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Если руки и воображение есть, то можно все и везде засунуть. Я вот например без каких либо проблем подключил BT-модуль в машину.

Раз уж пошла такая пляска, то просто покупаете ноутбук EEE701 4GB за 6 тысяч рублей, снимаете крышичку нажнюю и собираете офигительную мультисистему, с USB-концентрационной шиной, с звуковыми выходами и тд. Тут же вам и видео и интернет и видео камера.

11

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Все, я сдаюсь. Паяйте, не обожгитесь. А у меня видимо руки действительно не из того места растут. Пойду запаяю спектрум...

12

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Без обит, просто просил отписываться непосредственно прилагая схемы.

13

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

2 FRANZ ... А можно ли сделать усилок на 0,5 киловатта ? Мне не нужны никакие настройки и  срезы фаз , мне нужен моноблок чтобы хорошенько прокачать буфер!....Зы руки вродеб оттуда растут просто я с электроникой на ВЫ... Вот еслиб былабы четкая схема с инструкцией чего куда паять и чего куда подключать... 



Заранее спасибо за ответ.

14 (2009-06-03 12:40:22 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Конечно, моя вторая схема даже без местных доработак в принципе пригодна, но она более специалезирована на СЧ и ВЧ а не на басе. Тут засисит больше выбор управляющей платы от того каких параметров ты возьмёшь динамик (Кратковременная мощность, сопротивление). Для сабов я брал TDAшки 80* серии. Просто важно понимать что если есть готовая схема, то не всё просто и замечательно. Необходим грамотный монтаж, правильное экранирование и хорошие экранированные провода, иначе усилок будет фонить.

Усилитель скорее всего нужен намноге меньше чем на 500Вт, так как во апервых у тебя указана на буфере скорее всего "китайская" маркировка мощности которая в переводе на нормальную русскую в разы меньше, да и с учётом просадки напряжения, потолок усилителя 200Вт.

Для начала напиша что у тебя за сабик :dolf_ru_891:

Тут ещё вопрос, тебе для себя или куда на соревнования?



P.S В принципе если местно поднять наминалы конденсаторов на схеме с TDA8560Q и подать качественное питание то протянет любой саб средний. Как я уже говорил у меня дома 2 колонки здоровые от веги которые квартиру продувают напроч в 80 кв. метров :shok: , я как раз на каждый вывод цеплял по колонке на этот усилок. Несмотря что на первый взгляд простота схемы может вызвать сомнения и усмешку, конструкция как бы то не было способна выдать в сумме 80Вт на каналы. Это солидная мощность, для меня эти колонки это весомый показатель. У меня одна колонка "пересерает" усилок Topdevice на 300 китайских ватт.

15

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Даже сможешь с этой малышкой вообще саб не стваить, воткнёшь на заднюю полку 4 широкомогнитных динамика 35 ГДН (Деаметр обычно гдето 16-20см) и будет тебе офигительный бас.



http://www.chipdip.ru/library/DOC000148644.jpg


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16 (2009-06-03 13:09:01 отредактировано spaym)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

FRANZ пишет:

Конечно, моя вторая схема даже без местных доработак в принципе пригодна, но она более специалезирована на СЧ и ВЧ а не на басе. Тут засисит больше выбор управляющей платы от того каких параметров ты возьмёшь динамик (Кратковременная мощность, сопротивление). Для сабов я брал TDAшки 80* серии. Просто важно понимать что если есть готовая схема, то не всё просто и замечательно. Необходим грамотный монтаж, правильное экранирование и хорошие экранированные провода, иначе усилок будет фонить.

Усилитель скорее всего нужен намноге меньше чем на 500Вт, так как во апервых у тебя указана на буфере скорее всего "китайская" маркировка мощности которая в переводе на нормальную русскую в разы меньше, да и с учётом просадки напряжения, потолок усилителя 200Вт.

Для начала напиша что у тебя за сабик :dolf_ru_891:

Тут ещё вопрос, тебе для себя или куда на соревнования?



P.S В принципе если местно поднять наминалы конденсаторов на схеме с TDA8560Q и подать качественное питание то протянет любой саб средний. Как я уже говорил у меня дома 2 колонки здоровые от веги которые квартиру продувают напроч в 80 кв. метров :shok: , я как раз на каждый вывод цеплял по колонке на этот усилок. Несмотря что на первый взгляд простота схемы может вызвать сомнения и усмешку, конструкция как бы то не было способна выдать в сумме 80Вт на каналы. Это солидная мощность, для меня эти колонки это весомый показатель. У меня одна колонка "пересерает" усилок Topdevice на 300 китайских ватт.



 Сейчас у меня саб блаупункт на 200 ват 2 ома ... некачает ниак с таким же усилителем. Я подумываю о сабе http://www.sonicelectronix.com/item_877 … VR124.html , а вот усилок хочу сам спать для него ... если это реально. НЕТ это не для spl соревнований , тока для себя.

17

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

Ну тогда если для себя, то мощности такие не нужны :dolf_ru_891:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

FRANZ пишет:

Если руки и воображение есть, то можно все и везде засунуть. Я вот например без каких либо проблем подключил BT-модуль в машину.

Раз уж пошла такая пляска, то просто покупаете ноутбук EEE701 4GB за 6 тысяч рублей, снимаете крышичку нажнюю и собираете офигительную мультисистему, с USB-концентрационной шиной, с звуковыми выходами и тд. Тут же вам и видео и интернет и видео камера.

CarPC это уже другая тема,а вот к примеру в BLAUPUNKT-MP34 как инсталировать USB?только не надо про FM-модуляторы.

П.С.

ноутбук EEE701 4GB за 6 тысяч

ИМХО вообще "мертвый" девайс в авто,если уж ставить,дык полнофункционал (моник+тач.скрин,БП,и в системнике все навороты)=цена вопроса навскидку около 30 тыров :dolf_ru_948:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

19 (2009-06-03 17:34:42 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

hahol_st пишет:

П.С. ИМХО вообще "мертвый" девайс в авто,если уж ставить,дык полнофункционал (моник+тач.скрин,БП,и в системнике все навороты)=цена вопроса навскидку около 30 тыров :dolf_ru_948:

Думаю только программисты истино смогут оценить мощность этой игрушки в автомобиле, так как все автомобильные устройства это плоское оборудование, а этого малыша я впиндюрил себе на панель и использую бешенный потенциал Windows по полной программе. Тем более что взбрело (программы) в голову то могу с ходу написать :) Особенно бесценнен данный малыш в деагнозтике, стоит лишь поднатужить мозг и разок собрать микроконтроллер на USB шину, ПО к которому не составит труда написать, а тут уже на какие устройства хватит фантазии то и проверяйте в машине)



Хахол, ты сам собственно ответил на свой вопрос :) , берёшь дешовый FM-модулятор с USB-стеком, распаиваешь концевечки которые засылают аудиосигнал на радиомодуль модулятора и припаиваешь их либо напрямую к клемам предуселителя, либо например на радиовход магнитолы, чтобы например при включении радио, сигнал шол с USB-стека.

20 (2009-06-03 17:35:52 отредактировано FRANZ)

Re: Аудио-оборудование Своими Руками

2 SPAUM:

Я полистал характиристики твоего "будущего" саба, вижу что источник 4х омный, дело упрётся как обычно говорят в "упругость дифузора" :dolf_ru_948: . Работая в таком режиме, усилитель на TDA8560Q (Повторюсь, отменно собранный)  по идее должен потянуть в умеренном режиме аж 4 таких саба. Так как у тебя он один мощности на один 4х омный сабовский флюгер будет более чем. Так как кратковременная мощность высокая, то во избежании просадок питания, рекомендую стоковый конденсатор С3=1000микроФарад, увеличить до 10000-12000микроФарад. Ну и желательно взять конденсаторы на 25 Вольт.