1

Тема: Спидометр

На моей восьмерке по 2 раза в месяц выходит из строя спидометр, куда втыкается тросик в коробку, вал с шестеренкой не прокручивает тросик, проскальзывает. Как сделать раз и навсегда? :rolleyes:

2

Re: Спидометр

искать причину заедания тросса

3

Re: Спидометр

+1. Для удобства можно взять дрель электрическую и вращать тросик ей, наблюдая, где будет больше всего греться.

4

Re: Спидометр

Спасибо! С дрелью хорошая идея.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Спидометр

vladth пишет:

Спасибо! С дрелью хорошая идея.



Только там особо не увлекайся - а то перекрутишь показания на 0, будешь свою тачку как новую продавать

6

Re: Спидометр

Я тока вчера был в ремонте по спидометру. На КАДе на скорости 130 км стрелка начала дёргаться на уровне 40-60 км/ч. Потом тупо упала на ноль. В сервисе проверили тросик - он был в норме. Значит 3 варианта - привод (11 зубчиковый), сам спидометр (КРАЙНЕ редко ломается) или какоето кольцо (честно, не знаю как называется, но идёт в комплекте с приводом). В итоге заменили только сам привод (86 руб запчасть). Всё заработало. При чём мастер был сильно удивлён, что привод мой и новый внешне ничем не отличались.

7

Re: Спидометр

значит до тебя уже меняли.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Спидометр

MarkuS_98rus пишет:

Я тока вчера был в ремонте по спидометру. На КАДе на скорости 130 км стрелка начала дёргаться на уровне 40-60 км/ч. Потом тупо упала на ноль. В сервисе проверили тросик - он был в норме. Значит 3 варианта - привод (11 зубчиковый), сам спидометр (КРАЙНЕ редко ломается) или какоето кольцо (честно, не знаю как называется, но идёт в комплекте с приводом). В итоге заменили только сам привод (86 руб запчасть). Всё заработало. При чём мастер был сильно удивлён, что привод мой и новый внешне ничем не отличались.

Скорей всего это не надолго, так как изношена внутреняя ведущая шестерня кольцо.

9

Re: Спидометр

И так все началось с того что я купил машину ВАЗ 21083 уже с неработающим спидометром и отъездил так пол года. В один прикрасный момент я все таки решил победить его, поменял тросик, безрезультатно стрелка мертва. Решил проверить саму комбинацию приборов закрепил тот конец тросика который в привод вставляется в патрон дрели, спидометр ожил следовательно дело в какой то шестеренке привода. Вынул шестеренку посчитал зубья, оказалось 12 шт зубья изрядно, побитые. Поехал в магазин купил новый привод 12 зубый поставил проехал та же фигня спидометр молчит, вытащил привод пара зубьев оказались замяты да и привод вставлялся как то не очень хотев этого. Подумал, подумал и тут мне пришла в голову мысль что старый хозяин мог по неопытности запихнуть не тот привод, снова слетав в магазин я купил 11 зубую шестерню и решил не заводив авто проверить, поддомкратив одно колесо я потихонечку начал вращать колесо вперед (имитируя движение авто вперед) привод на мое счастье начал крутиться но с переодическим пощелкиванием, самое интересное что при вращении колеса в обратную сторону пощелкивания никакого нет. Подсоеденив тросик, заведя машину включив передачу спидометр ожил но стрелка двигалась с подергиваниями и слышались пощелкивания в кородке, но это я думаю приработается всетаки шестерни пластиковые. И еще при езде слышно толи как тросик в обмотке шелестит то ли в самой панели проборов что то шелестит.

Кто что думает по этому поводу, может у кого что то подобное было.

10

Re: Спидометр

недвавно тоже спидометр отказал! думал менять, но когда открутил от приборки и опять закрутил все зарботало :blink: терь новый тросик так и лежит :ded_moroz:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Спидометр

Pavel пишет:

И еще при езде слышно толи как тросик в обмотке шелестит то ли в самой панели проборов что то шелестит.

Кто что думает по этому поводу, может у кого что то подобное было.

Скорее всего надо смазать тросик спидометра и сам спидометр.

12 (2008-12-15 11:31:55 отредактировано Pavel)

Re: Спидометр

Сам тросик смазал, а вот сам спидометр как смазывать и где?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Спидометр

XPum827 пишет:

Скорей всего это не надолго, так как изношена внутреняя ведущая шестерня кольцо.

"внутреняя ведущая шестерня кольцо" это что за чтука и где находится?

14

Re: Спидометр

Большая шестерня, которая крутит ведомую в которую вставляется сам тросик.

Находится в коробке.

15

Re: Спидометр

У меня тоже непойми что со спидометром то нормально работает, то начинает бесится. Тросик новый шестерня новая на что грешить не знаю. :dolf_ru_758:

Есть у кого какие мнения?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Спидометр

Gryzik пишет:

У меня тоже непойми что со спидометром то нормально работает, то начинает бесится. Тросик новый шестерня новая на что грешить не знаю. :)

Есть у кого какие мнения?

Тоже ставил-и привод спидометра новый и тросик менял. Через некоторое время спидометр сдох-руками крутишь-дергается, а от привода не работает. Короче в приводе квадрат внутренний снашивается. Или сжимать место куда тросик вставляется или пластинки между приводом и тросом спидометра подкладывать.

17

Re: Спидометр

Спасибо попробую!

18

Re: Спидометр

кто-нибудь знает как штуцер привода спидометра снять не разбирая и не снимая МКПП?

19

Re: Спидометр

вопрос отпал сам собой. просто привод спидометра прикипел к коробке и не снимался. пришлось на яму загонять и сбивать отвёрткой и молотком...

20

Re: Спидометр

Решил наконецто вопрос со своей проблеммой. Оказалось все просто. Трос спидометра квадратный только на концах а новая шестеренка каторая в каробку втыкаетсябыла обжата слишком высоко и получалась так, что квадрат на тросу уходил глубже чем вмятины на шестеренке поэтому он и неработал!