1

Тема: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Доброго времени суток. Недавно нашел в инете информацию по постройке сабвуфера  на основе динамика 75ГДН (http://users.cosmostv.by/PavelN/sub/sub3.htm), все описано очень хорошо, Теперь хочу соорудить его, благо динамики такие есть,но так как я в этом деле не разбираюсь, хотел бы получить совет, нужен ли какой-нибудь фильтр НЧ или сигнал к сабвуферу пойдет напрямую от усилителя?

2

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Ну вообще напрямую с усилка, на нем выставляется Lowpass и все, если планируется использования усилка без ФНЧ/ФВЧ (?) то конечно нужно паять фильтр

3

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

75ГДН-1-4 (30ГД-2)

Назначение - применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве НЧ звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес - торроидальной формы - из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.



Технические характеристики



Эффективный рабочий диапазон частот Гц 31,5 ... 1000

Уровень характеристической чувствительности, не менее Дб 86

Неравномерность АЧХ Дб 10

номинаальное среднее звуковое давление Па 1,26

Полный коэффициент гармонических искажений при подведении мощности, соответствующей номинальному звуковому давлению , на частотах ниже 1000 % Гц

Номинальное электрическое сопротивление Ом 6

Предельная шумовая (паспортная) мощность Вт 50

Предельная долговременная мощность Вт 65

Предельная кратковременная мощность Вт 100

Частота основного резонанса Гц 30+-3

Полная добротность   0,45+-0,25

Эквивалентный обьем м3 0,1

Габаритные размеры мм d250x120,3

Масса г 4750



Сведения о конструкции звуковой катушки



Марка провода Гц ПЭТВ-1

Диаметр провода мм 0,35

Количество слоев намотки   2

Количество витков в 1-ом слое    55

Количество витков во 2-ом слое   43

Омическое сопротивление катушки Ом 3,4+0,2-0,3

Высота звуковой катушки мм 33,5

Внутренний диаметр мм 50,7

Внешний диаметр , вместе с намоткой мм 52,45



Если мы всё это прочитаем, то поймем, что головка-то низкочастотная изначально. То есть резать ее чем-то сверх нормы не имеет смысла. Она и так выше 1000 Гц не играет. То есть обычного LowPass-фильтра усилителя, или такого же фильтра на продвинутой голове (при настройке Flat на усилке) будет достаточно, чтоб настроить сие чудо.

4 (2009-02-11 15:15:03 отредактировано GENDOLF)

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Большое спасибо, я так понял люди сдесь разбирающиеся сидят, тогда еще вопрос.На хорошую музыку в автомобиле средств просто нет, поэтому что могу делаю сам(подиумы, задняя полка) короче вопрос заключается в следующем:имеется голова Mystery MCD-694MPU, подиумы в передние двери(почти сделаны), два динамика 75ГДН.Какие динамики лучше купить на фронт (16,5см) из ценовой категории 1500-2000р, какой саб лучше построить(ФИ или бандпасс?, на двух или хватит одного динамика), какой усилитель лучше брать ценой до 3000 р. Требования к системе :когда выделяешь на постройку "системы"  5000 р особых требований нет, требование одно, чтобы играло лучше чем без саба и без усилителя.

5

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

ГДН75-хороший динамик. по отзывам-лучшая совеццкая НЧ головка.

для дома сабик буду делать именно на ней...

кстати, у Kentboy-я сабвуфер на таком динамике.

6

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

аккустику советую lightning audio bolt вроде так называется.в магазе советовали от мафона играет на все деньги. ещё можешь из lanzar посмотреть.hertz на любителя... тоже вариант. я бы посмотрел на бюджетные серии с вч и кросовером раздельным.играть будет лучше чем тоже самое, но все в одном.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

sanches пишет:

аккустику советую lightning audio bolt вроде так называется.в магазе советовали от мафона играет на все деньги. ещё можешь из lanzar посмотреть.hertz на любителя... тоже вариант. я бы посмотрел на бюджетные серии с вч и кросовером раздельным.играть будет лучше чем тоже самое, но все в одном.



Прости, но хочется писаться кипятком...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

meSSershmiTT пишет:

Прости, но хочется писаться кипятком...



meSSershmiTT? что посоветуешь? или за такие деньги советовать нечего?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

GENDOLF пишет:

meSSershmiTT пишет:

Прости, но хочется писаться кипятком...



meSSershmiTT? что посоветуешь? или за такие деньги советовать нечего?



Бюджет явно в дифиците. 2000 руб. на фронт и 3000 руб. на 4-х канальный усилитель (чтоб качать и фронт и саб).... Но есть выход!

   Это Challenger. Фирма свежая. Недорогие компоненты от малоизвестного широким массам отечественно-интернационального производителя. Многие уважаемые автозвуковые издания уже отвесили этому бренду определенную порцию комплиментов.

1. Фронт Challenger SLS-16.2 http://www.magnitola.ru/Challenger-SLS-16-2-p-9438.html 1.840руб. Бумажный диффузор даст приличную чувствительность и отзывчивость вкупе с нормальным и чистым звучанием.

2. Усь Challenger CHA-50.4 http://www.magnitola.ru/Challenger-CHA-50-4-p-9450.html 4.125руб. Фронту будет достаточно, да и если одну головку ГДН ставить, тоже в мосту мощщи хватит, даже с запасиком. 150 Вт.

10

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Спасибо , буду искать фронт,усилитель пока терпит.

11

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=00



вот тут есть схемы и комплекты для сборки усилителей, я думаю интересно попробовать будет :)

12 (2009-02-17 10:38:21 отредактировано kaZak)

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Может и глупый вопрос, но что это за чудо-динамик такой 75ГДН. Может у вас фотки есть. И с чем он поставлялся. Просто у меня на гараже стоит старый плоский такой майфун "электроника" с кассетником и с пластинками. И к нему пара огромных 3-х компонентных динамика. У них внутри еще что-то похожее на предусилитель есть.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

kaZak пишет:

Может и глупый вопрос, но что это за чудо-динамик такой 75ГДН. Может у вас фотки есть. И с чем он поставлялся. Просто у меня на гараже стоит старый плоский такой майфун "электроника" с кассетником и с пластинками. И к нему пара огромных 3-х компонентных динамика. У них внутри еще что-то похожее на предусилитель есть.



Аппарат работает? Может продашь?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Koldun пишет:

http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=00



вот тут есть схемы и комплекты для сборки усилителей, я думаю интересно попробовать будет :)



про этот сайт я недавно узнал, вот кстати http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=152, немного не потеме но тоже интересно





Kazak пишет:

Может и глупый вопрос, но что это за чудо-динамик такой 75ГДН. Может у вас фотки есть. И с чем он поставлялся. Просто у меня на гараже стоит старый плоский такой майфун "электроника" с кассетником и с пластинками. И к нему пара огромных 3-х компонентных динамика. У них внутри еще что-то похожее на предусилитель есть.



Скорее всего в этих калонках и стоит 75 гдн, я тоже динамик из таких же вытащил, фоток и статей по этому динамику много в инете, есть даже сайт про него, но он немного недоработан


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

meSSershmiTT пишет:

Аппарат работает? Может продашь?



На хорошие мысли ты меня натолкнул. Не буду я его наверное тогда разбирать, тем более батя говорит, что там импортные какие-то комплектующие. Работает, даже 2 микрофона рабочих есть, иголка в проигрывателе, и где-то должны валяться древние кассеты АББЫ и Дип Перпл. :D

Посмотрю, что у вас получится, и может куплю себе такой динамик, его в инете за 800р найти можно.



p.s. А во сколько можно оценить сей аппарат??

16

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Делал я такую шутку. Были у меня такие колонки, я взял просто тупо обрезал колонку почти пополам ну до нижнего динамика и всунул в багажник. Долбило конечно же хорошо время, правда даже на рабочем двигателе на х.о обороты падали гдето на два порядка. Ну и так как у меня в багажнике стоит балон с газом и еще и эта громада места от багажника совсем не осталось и пришлось пока отказаться от этой затеи. Хочу попробовать без корпуса этот динамик установить в бок багажника чтобы было место в багажнике и посмотреть как будет звучать.

17

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

Может в стелс попробовать его засунуть, если что отпиши что получилось.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18 (2009-03-27 17:19:49 отредактировано Ramirez)

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

FLEX пишет:

Хочу попробовать без корпуса этот динамик установить в бок багажника чтобы было место в багажнике и посмотреть как будет звучать.



я тоже так хотел, но рассчет в программе меня отпугнул. те 40 литров объема дали такую кривую на графике, что мне сразу разонравилась эта затея...

19

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

to Ramires а ты под какой тип считал ЗЯ или ФИ?

20

Re: сабвуфер на 75ГДН своими руками

под ЗЯ