1

Тема: Как снять ТЦ?

Ну вот сегодня менял тормозные диски, подумал что не плохо было бы заменить и тормозные цилиндры. Сходил купил... Да только вот проблема, не могу открутить старые цилиндры. Брызгал WD-40 толку 0. Народ, хееелп....  Как их отвернуть то?

2

Re: Как снять ТЦ?

Постучи по болтам.

3

Re: Как снять ТЦ?

Что только с ними не делали))) Стучали, пинали, ничё не помогает. По-видимому вариант один: нагреть. Или можно как нить ещё?

4

Re: Как снять ТЦ?

Если болты крепления, то одень головку и срывай, все равно менять. Если головка прокручивается, т.е. грани слизало, то бери головку меньшего диаметра и с помошью молотка одевай.

Если не открутить тормозную трубку, это хуже. Я чистил карщеткой и заливал ВД. Потом раскачивал, если не помогает то повторял карщетку и ВД. Всегда помагало.

5

Re: Как снять ТЦ?

Можно и нагреть, но только газосваркой, для точечьного нагрева.

Также постучи и по самой скобе в районе болта.

Удары должны быть хлёсткими.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Как снять ТЦ?

qqq пишет:

Если болты крепления, то одень головку и срывай, все равно менять. Если головка прокручивается, т.е. грани слизало, то бери головку меньшего диаметра и с помошью молотка одевай.

Если не открутить тормозную трубку, это хуже. Я чистил карщеткой и заливал ВД. Потом раскачивал, если не помогает то повторял карщетку и ВД. Всегда помагало.



там вообще то нужен шестигранник или я ошибаюсь? rolleyes нагреть газосваркой хороший вариант, да не могу так как нет ни гаража, ни газосварки + погода устраивает сюрпризы... angry  mad


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Как снять ТЦ?

CKB774 пишет:

там вообще то нужен шестигранник или я ошибаюсь?

На задних ТЦ нет шестигранника!  :D Ты следующий раз описывай поточнее проблему. Как написал, такой ответ и получил.  laugh

8

Re: Как снять ТЦ?

А по-моему я нормально написал. Написано же, что менял тормозные диски!!!!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Как снять ТЦ?

CKB774 пишет:

А по-моему я нормально написал. Написано же, что менял тормозные диски!!!!

Ну облажался...... Растреляйте меня....  dry


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Как снять ТЦ?

qqq пишет:

CKB774 пишет:

А по-моему я нормально написал. Написано же, что менял тормозные диски!!!!

Ну облажался...... Растреляйте меня....  dry



Да всё ок. Сегодня в сервис ездил, там всё открутили)) Терь другая проблема, но эт уже в другую тему))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Как снять ТЦ?

CKB774 пишет:

там вообще то нужен шестигранник или я ошибаюсь? rolleyes нагреть газосваркой хороший вариант, да не могу так как нет ни гаража, ни газосварки + погода устраивает сюрпризы... angry  mad

На будущее... Облить WD-шкой, взять качественный 6-гранный ключ, надеть на него трубу метровую и тянуть :)

12 (2008-11-24 05:14:49 отредактировано Evil)

Re: Как снять ТЦ?

Интересно, какой придурок сделал болты в тормозах на 10.5, 12.5 и т.д? Почему нельзя было нормально сделать 10, 13. Барабан тоже... чтобы открутить барабан, нужно было идти в магазин, за ключом на 12, который нигде больше не используется...



В данный момент тоже не откручивается задний ТЦ... Т.е болты открутились нормально, но трубка... обычным ключом нет смысла, т.к 8 на него не налезает, а 10 много. Есть специальный ключ, для откручивания тормозных шлангов, с помощью которого можно обжать болт, но ему не дает прокрутится штуцер, для прокачки который.

Есть что-то проще, чем отпиливать штуцер?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Как снять ТЦ?

обычным ключом нет смысла, т.к 8 на него не налезает, а 10 много.

А 9-ка?

14

Re: Как снять ТЦ?

Я точно не помню, но соль в том, что меньше не налезает, а следующий немного болтается, а т.к усилие надо большое из-за ржавчины, то ключ просто прокручивается.

Цилиндр-то сняли, отпилив штуцер. Но вот когда откручивали тормозной шланг, он так приржавел к резьбе, что крутился вместе с ней. И соответственно закрутился вокруг своей оси и лопнул. А самое интересное, что новая трубка все равно течет. Может быть потому, что немного загнута в самом начале, хз связано это или нет...

15

Re: Как снять ТЦ?

а специальным разрезаным ключом для прокачки тормозов пробовал открутить?



я шланги им всегда откручиваю


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Как снять ТЦ?

а специальным разрезаным ключом для прокачки тормозов пробовал открутить?

Есть специальный ключ, для откручивания тормозных шлангов, с помощью которого можно обжать болт, но ему не дает прокрутится штуцер, для прокачки который

Цилиндр-то сняли, отпилив штуцер.



Да это-то ладно... а вот печально то, что новая трубка течет...

На самом деле так важно, когда она загибается? У меня получилось так, что сразу около соединения со шлангом, там, где резьба, она немного гнется вверх... Посмотрел на другом колесе, там около резьбы идет прямой участок см ~10...

17

Re: Как снять ТЦ?

Нормально оно там откручивается и без спиливания штуцера. Просто не за один раз оборот сделаешь.

18

Re: Как снять ТЦ?

Не понимаю я, в чем проблемы? Неужели так трудно купить себе набор головок с ХОРОШЕЙ (т.е. ДОРОГОЙ трещеткой - поверьте, не раз и не 2 она вас выручит), или хотя бы Г-образный торцевой ключ на 10 и отвернуть задние тормозные цилиндры. И еще - есть же специальные ключи с поджимным болтом для ремонта тормозной системы, в любом уважающем себя магазине запчастей продается. Все это нетрудно поместить под сиденьем. Я - когда у меня скомуниззздили инструмент ночью из багажника (3 года собирал, начиная с 1 машины своей 2107)так вообще взял канистру из-под тосола, отрезал донце, и поместил его в капот, с равой стороны, там где обычно сирену ставят, весь инструмент там держу теперь.

Короче, я хочу сказать то, что НИКОГДА не экономьте на инструменте - он вас спасет не 1 раз, в полевы условиях и во время "уличного" ремонта типа "сделай сам"

19

Re: Как снять ТЦ?

Какой бы инструмент не был, если все сильно ржавое, давно не менялось и закручивали мастера в сервисе, он не поможет.

20

Re: Как снять ТЦ?

Фирменный ключик 8на10 типа накидного но с прорезью под тормозную трубку с вероятностью 90% открутит любой штуцер, а для самых запущенных случаев похожий ключ с дополнительной фиксацией маленьким болтиком. Проверенно-откручивает даже круглые штуцера и трубки.