1 (2009-03-02 15:02:37 отредактировано Koldun)

Тема: Samara By Porsche

Заточка \"зубил\" от Porsche

Граждане страны, автомобилестроение которой безнадежно отставало и от Запада, и от Востока, всегда питались легендами о грандиозных проектах и упущенных возможностях. Зато мы делаем ракеты! Одна из самых красивых легенд - о том, как компания Porsche участвовала в создании семейств ВАЗ-2108/09/10. Мол, дверные ручки \"восьмеры\" - точь-в-точь как у Porsche 924! Их-де подарил советской машине бывший белоэмигрант, работавший на Porsche главным дизайнером.

Легенды легендами, а вот факты.

Осенью 1984 года на ВДНХ СССР в Москве открылась грандиозная экспозиция \"60 лет Советскому автопрому\". Впервые советские граждане увидели \"технику XII пятилетки\" - ВАЗ-2108. Вместе с откомандированными на выставку инженерами в Москву впервые пробрался слух о Porsche.

Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР, озабоченное снижением интереса к советским \"ладам\" за рубежом, тогда предпринимало шаги для повышения конкурентоспособности одного из главных секторов нашего машиностроительного экспорта. Министром тогда был Виктор Николаевич Поляков - человек жесткий и требовательный. Стоявший у истоков Волжского автозавода, он не раз заворачивал предложение главного конструктора о переходе на переднеприводную модель. Добро было получено лишь тогда, когда появилась полная уверенность, что завод справится. И все же оснащения конструкторского отдела ВАЗа недоставало для разработки автомобиля европейского уровня.

Выбор партнером Porsche был продиктован пониманием, что завод не может замыкаться на одном \"Фиате\". Помимо доводочных испытаний, в инжиниринговом центре Porsche в Вайсзахе предстояли работы по двигателю и подвеске - партнер даже предлагал разместить на клапанной крышке мотора надпись \"Designed by Porsche\". Многие мировые автопроизводители почли бы такое за честь, но у советских - собственная гордость, и от предложения, которое способствовало бы лучшим продажам машины в Европе, наши чиновники отказались. В то же время в информационных материалах о ВАЗ-2108 \"Самара\" пусть скромно, но все же упоминалось о сотрудничестве с немцами. \"В разработке некоторых агрегатов, испытаниях и оценке машины в целом (двигатель 1,3 л) участвовала фирма \"Порше\", - сообщала брошюра \"Автоэкспорта\" 1987 года. Примерно в то же время на европейский рынок вышла аналогичная \"Самаре\" модель Skoda Favorit. Успеху в немалой степени способствовало то, что компания Skoda широко оглашала факт участия в создании новинки итальянского дизайн-ателье Bertone. Сумма контракта между Минавтопромом и компанией Porsche неизвестна. Однако поговаривают, что заточка \"зубила\" позволила компании наконец построить полноразмерную аэродинамическую трубу взамен убогой климатической камеры.

После перестройки в Германии и Бельгии рождались многочисленные совместные с \"Автоэкспортом\" предприятия, которые создавали разнообразные модификации \"Самары\", даже кабриолеты. Из Тольятти в Германию начал регулярно курсировать \"Икарус\", в задней части которого были устроены спальные места. Сотрудники \"АвтоВАЗа\" с пластиковыми пакетами из С&А важно расхаживали по немецким городам. Уровень нашей дремучести уже ни для кого не являлся секретом: достаточно сказать, что на первых скетчах ВАЗ-2110 дизайнеры писали Lada Marafon - именно так, а не через th. При таком уровне знаний опять нельзя было обойтись без помощи инжиниринговых фирм.

На рубеже 90-х годов в европейской прессе появились сделанные на поршевском полигоне первые шпионские снимки закамуфлированной \"десятки\". Итальянский журнал Gente Motori убеждал, что \"шасси и двигатель 2110 можно считать продукцией компании Porsche, которая в свое время спроектировала для \"Самары\" моторы 1,1, 1,3 и 1,5 л\". Непосредственный участник доводочных работ \"десятки\" на Porsche в 1987 году Владимир Ярцев вспоминает, что дело ограничилось лишь оттачиванием аэродинамики. В Германию для этого привезли натурный и масштабные макеты машины. Удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления ВАЗ-2110 до Сх=0,30.

А насчет дверной ручки ВАЗ-2108... В одном из залов конструкторского бюро Porsche на стене висело полноразмерное, плазовое, изображение боковины кузова \"восьмеры\". Красного, кажется, цвета, весьма эффектно нарисованное. Но на нем не было ручки. Однажды кто-то взял и приделал ручку от Роrsche 924.



Источник Ladaonline.ru



и вот я покопался

http://letmesaveyou.com/Porsche924-03.jpg

http://dcauto1.gotdns.com/images/full/924_USA_76_79_KATALOG/pg_0178.jpg


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2

Re: Samara By Porsche

Koldun пишет:

Но на нем не было ручки. Однажды кто-то взял и приделал ручку от Роrsche 924.

и эти ручки от порша стали единственной надежной деталью :dolf_ru_111:

3

Re: Samara By Porsche

Жжошь))))

4 (2009-03-15 20:22:07 отредактировано Ramirez)

Re: Samara By Porsche

мне про "марафон" на транслите понравилось... а "шпиёнские" снимки 10ки я видел в ЗР 1990 года

один хрен- фашисты енти головку блока неудобную сделали- их машины редко ломаются и кач-во запчастей на уровне.

а у нас- попробуй поставь маслосъемные колпачки паленые-менять заипаешсо!