Тема: Замена подшиников передней ступицы.

1. Посоветуйте фирму производитель передних ступечных подшипников.



2. У меня диски греются аш пар идёт, думаю что изза ступечных подшипников так как они не енялись 70 000 км точно.



3. Какие могут быть подводные камни при замене если менять самому в гаражных условиях? или всётаки ехать в сервис? Друг рассказывал что их сложно выпрессовывать.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2 (2009-02-15 14:03:02 отредактировано =Юрик=)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Booldozer- пишет:

1. Посоветуйте фирму производитель передних ступечных подшипников.



2. У меня диски греются аш пар идёт, думаю что изза ступечных подшипников так как они не енялись 70 000 км точно.



3. Какие могут быть подводные камни при замене если менять самому в гаражных условиях? или всётаки ехать в сервис? Друг рассказывал что их сложно выпрессовывать.



менял сам в гараже, по книжке "из рук в руки". я не хотел делать развал и менял не откручивая поворотный кулак от стойки, в результате чего долго мучался с выпресовкой. легче снять поворотный кулак, и в тисках выправкой выпресовать подшипник, запресовать ступицу в подшипник,  потом нагреть паяльной лампой, или доступным огнем поворотный кулак и свободно вставить подшипник.

!!! тут описано вобщем, там куча мелочей, лучше делать по книжке, там оба способа описано.

из инструментов надо гаечные ключи, набор головок, съемник для выпресовки подшипников и щипцы для съема стопорных колец. делая первый раз управился за 2 дня с двумя передними, не торопясь и долгим способом )

3 (2009-02-15 14:43:56 отредактировано сэр ЙареГ)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Бери ss-20, точно намана будет ! Хотя я себе последний раз вкорячил какие-то непонятные... купленные на рынке за 500 рэ... )))

4

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Да, с СС-20 не прогадаешь. Их правда тяжело задние найти, а передние везде в наличии есть.

5

Re: Замена подшиников передней ступицы.

про сс20 ничего не слыхал..

но знакомые из спорта советовали немецкий  FAG себе недавно их и поставил В)

6

Re: Замена подшиников передней ступицы.

балаковские кажись ставил себе пару раз.

качество отменное. ходили дольше всех.

7

Re: Замена подшиников передней ступицы.

FAG или SKF!

8

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Ступичные подшипники,если речь идет о них,мастера рекомендуют Вологодские, стоят около 400 руб.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Dim84 пишет:

Ступичные подшипники,если речь идет о них,мастера рекомендуют Вологодские, стоят около 400 руб.



+1отличные подшипники. Ток цена у нас по курсу ~600руб.



FAG боится водных процедур (защитные пыльники слабые)

SKF наверно отличные подшипники, к сожалению оригинал ещё не встречался.

10

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Founder да, точно вологодские :good3:

11

Re: Замена подшиников передней ступицы.

парни... есть вопрос такой .. при езде когда машина постояла слышен хруст и глуховтый скрип когда колесо прокручиваю.. чуть проеду пропадает опять постою опять та же фигня.. подскажите может ли быть дело в стыпечных подшипниках(переднее левое колесо) или в чем там дело вообще ?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Замена подшиников передней ступицы.

TURAM пишет:

парни... есть вопрос такой .. при езде когда машина постояла слышен хруст и глуховтый скрип когда колесо прокручиваю.. чуть проеду пропадает опять постою опять та же фигня.. подскажите может ли быть дело в стыпечных подшипниках(переднее левое колесо) или в чем там дело вообще ?

у тебя шрус наверно или песок попал в колодки..



А у меня такая проблема, при вывешивании колеса - оно болтается во всех направлениях (люфтит) это ступисный? недавно менял привод в сборе и поставил машину на колеса без шрусов. может из-за этого накрылись ступичные?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Yurik пишет:

у тебя шрус наверно или песок попал в колодки..



А у меня такая проблема, при вывешивании колеса - оно болтается во всех направлениях (люфтит) это ступисный? недавно менял привод в сборе и поставил машину на колеса без шрусов. может из-за этого накрылись ступичные?



Люфтит это конечно ступичный,при условии того что гайка(ступицы) не откручена,имхо доездить до такого состояния не айс,обычно ступичный начинает накрываться,сразу слышен гул,первый признак подшипника,надо менять.





недавно менял привод в сборе и поставил машину на колеса без шрусов

непонял какой привод?



может из-за этого накрылись ступичные?

из-за того что авто постояло на колесах без шрусов :ohmy: ,нет такого немогет быть,скорей всего ему пришел срок,либо такое качество...



PS Менял я "в одного" на работе ступичные,и перед и зад,в сервисе запросили косарь денег за один и треху за все четыре...неспеша(первый раз с букварем ) один подшипник после работы и вся любов.Кстати,тоже про SS-20 подшипники ниче не слышал,все рекомендуют и ставят Вологодские

14

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Как проверить исправен ли подшипник ступицы?

15

Re: Замена подшиников передней ступицы.

поддомкратить колесо, крутануть его!!! должно крутиться без посторонних шумов! по крайней мере у мну в сервисе так проверяли)))

16

Re: Замена подшиников передней ступицы.

я проверяю так ложу руку на пружину а другой кручу колесо, если есть перекаты то скоро или уже ему пипец


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

17 (2009-05-03 05:21:06 отредактировано DIMA)

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Solovei пишет:

я проверяю так ложу руку на пружину а другой кручу колесо, если есть перекаты то скоро или уже ему пипец



Так...поподробнее с этого момента ...что ложишь руку на какую  пружину?

18

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Обычно если подшипнику ппц то ступица грется начинает. И еще гул начинается на скоростях при поворотах

19

Re: Замена подшиников передней ступицы.

Вот я грешу на ступицу:При маленьких скоростях (5-10 км.ч) пошваркивание, далее при наборе скорости появляется гул нарастающий, при скорости 60-80 уши закладывает и мафон на всю неспасает, при увеличении скорости до ста гул чуть стихает и даже появляеца ощущение вибрации на руле, при 120-140 гул нетакой критичный и биение исчезает... 

Такое наблюдаю в течение месяца, если ступичный подшипник, то к чему может привести и как долго можно поезить на нем?

Могут быть подшипники ступиц, или што-то другое? Што еще может шваркать и гудеть в передней подвеске?

Зы: при вывернутых колесах шрусы нехрустят.