1 (2009-03-11 09:47:51 отредактировано Маруся)

Тема: С Днём Святого Валентина

Начну с того, что было выяснено мной в результате долгих исторических, этнографических и географических исследований.   :cool:



http://secondrussia.ru/files/u13/stvalday.jpg



День Святого Валентина абсолютно не адаптирован к нашим местным условиям. По-моему, 14 февраля праздновать день влюбленных вообще противоестественно при нашем-то переменчивом климате: холодно, сыро и противно. Вроде не зима, но уж точно еще не весна.

В такую погоду не о высоких чувствах думать, а молодые кости от радикулита беречь надо.



Исключением являются лишь те случаи, когда любовь действительно большая и настоящая, когда "Всякая погода - благодать"  и т. д…. и т. п…. Однако явление это, как известно, чрезвычайно редкое и, как справедливо заметил товарищ Ларошфуко:

"Истинная любовь похожа на призрак: все о ней говорят, но мало, кто ее видел" Это что касается французов.



Что касается англичан, можно ответственно заявить: именно они всю эту кашу и заварили. Заварить заварили, а до ума не довели. До сих пор не могут решить, с чего, собственно, все началось. Некоторые полагают, что День Святого Валентина уходит своими корнями в древний римский праздник Lupersalia, другие связывают его с именем святых, речь о которых пойдет ниже. А наивные англичане до сих пор полагают, что "разнокалиберные" небесные птахи именно 14 февраля кидаются на поиски спутника жизни, как говорится, товарища, друга и собеседника до следующей весны.



История, конечно, душещипательная. Но.... По наблюдениям во второй декаде февраля нездоровую активность среди пернатых проявляют в основном вороны, да и то из побуждений более чем прозаических. А порядочные птицы сидят по домам (по гнездам, то есть) и счастья своего ждут там.

Древние римляне праздновали Lupersalia 15 февраля и делали это весьма неприлично. Во время празднования молодые люди колотили кого ни попадя обрывками звериных шкур. Доставалось даже молодым особам женского пола, которые не сопротивлялись, считая, что это сделает их более привлекательными в следующем году. Воистину, ничто не красит женщину больше, чем перекись водорода и повсеместная натуральная синева от ударов дублеными шкурами млекопитающих!





Идем дальше. У человека здравомыслящего совершенно естественно возникает вопрос: почему именно День Валентина, а не Аристарха или Дмитрия? Ответа на этот туманный вопрос в еще более туманном Альбионе так до сих пор и не нашли. Дело в том, что ранняя христианская церковь имела как минимум двух святых с именем Валентин.

Согласно одной из легенд император Клавдий II в прогрессивном двухсотом году запретил жениться одному из своих солдат, поскольку по своей императорской наивности считал, что холостому воевать будет сподручнее. Несчастный правитель не имел чести быть знакомым с мистером Джеком Лондоном, полагавшим, что: "Мужчина, сердце которого не обожгла любовь к женщине, лишь наполовину мужчина". Согласитесь, не совсем удобно иметь в своем распоряжении половинчатое войско....

Однако главную роль в этой истории все же сыграл священник по имени Валентин, который, будучи в корне не согласен с императорским декретом, сочетал молодую пару законным браком. И все было бы замечательно, если бы вскоре Валентина не разлучили навек с самой дорогой подругой - с головой.... А без нее, как известно, вопрос бренного земного существования становится весьма проблематичным.





Другая легенда может в корне подорвать все наши скудные представления о Дне Святого Валентина как о празднике влюбленных. Оказывается, Валентин был одним из первых среди христиан... другом детей! Знаем мы таких друзей. Даже в отечественной истории встречались. С детьми, очевидно, дружить безопасней всего? Ан, нет. Злые римляне и этого Валентина посадили в тюрьму. Дети жутко скучали по другу Вальке и совали ободряющие письма в окошко его темницы. Отсюда и пошел обычай посылать валентинки. Еще говорят, что Валентин в тюрьме не скучал и даже вылечил слепую дочь одного из сокамерников. Однако это его не спасло, и начинающего офтальмолога казнили 14 февраля 269 года. Лишь в 496 году церковь официально назвала 14 февраля Днем Валентина.

Из вышеприведенных исторических изысканий следует, что влюбленные не должны бессовестно присваивать 14 февраля исключительно себе, любимым. На него даже дети имеют право. Во всем цивилизованном мире валентинки (это такие бумажки с умными и не очень признаниями в любви) шлют не только любимым, но и друзьям, и даже членам семьи. Так и кочуют по странам развитого капитализма свекольные сердца с надписями, которые в переводе звучат приблизительно так: "Коле от Бори" или "Осе от Кисы".

Вообще, наиболее активно эту дату отмечают школьники и молодые особы, только что закончившие школу. Школьники устраивают то, что называется чаепитием, а особы - то, что у нас называют гаданием. Существует множество способов такого гадания, но в целом они очень похожи на те опасные для женской психики мероприятия, которые проводят у нас в крещенский период.



В Британии и Италии незамужние девушки 14 февраля встают перед восходом солнца. Становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Все особы, жертвующие в этот день здоровым утренним сном, верят, что первый "мужчина, которого они увидят, и есть суженый". Метод, хочу заметить, весьма рискованный. Хотя бы потому, что не указано, что мужчина должен быть проходящим и прямоходящим. Малоприятно, если посланный судьбою субъект проползет мимо вашего окна в обличье не совсем трезвого типа, считающего, что превыше симбиоза его и ближайшей канавы быть ничего не может. Между прочим, шекспировская Офелия встречала рассвет Дня Святого Валентина именно по такой схеме. Как известно, судьба у девушки не сложилась...



В Дербшире (одном из графств центральной Англии) девушки от 3 до 12 раз обходят церковь в полночь, повторяя определенные стихи. После этого материализуется их настоящая любовь. Может, я чего-то и не понимаю, но страшно представить, кто еще, кроме тех, кому "уж замуж невтерпеж", может бродить в это время в окрестностях церкви.



В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы, а датские мужчины, в которых, наверное, погибли большие разведчики, посылают валентинки без подписей: догадайся, мол, сама. Некоторые догадываются (и тогда становятся Валентинами своих Штирлицев), а некоторые не догадываются или просто боятся поверить своему счастью (в итоге два разбитых сердца, тоскливо стынущие на суровом датском ветру).

С ХIV века 14 февраля каждого года наносится огромный ущерб водоемам Англии. В качестве главных вредителей выступают все те же незамужние девушки, которые кидают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Именем, которое всплывет первым, и будет обладать будущий жених.

Пример из жизни: одна моя знакомая, гадавшая по аналогичной схеме, получила от судьбы ответ в виде бумажки с именем Акакий (имена были взяты из орфографического словаря). Теперь она с трепетом ждет свершения предсказания...

Мой вам совет: если решитесь на такой эксперимент, выбирайте имена пораспространенней. Аналогично гадают английские мужчины, но, будучи от природы существами более практичными, они бросают в кувшин таблички с именами знакомых особ и поочередно тянут бумаженции со своей судьбой. Та, чье имя вынимает мужчина, становится его Валентиной, и тут уже не отвертишься: хочешь - не хочешь, оказывай знаки внимания. Чаще всего в таких случаях почему-то принято дарить пару перчаток. Некоторые эмансипированные дамы просят боксерские...

В общем, у грядущего праздника (как можно было убедиться) куча странностей. Каждый старается сделать его неповторимым, не у всех это получается, но люди, как известно, млекопитающие настырные. Стараются вновь и вновь. Уже четырнадцать веков стараются. Уходят одни, приходят другие.

А неизменным остаётся только одно - Любовь.

2

Re: С Днём Святого Валентина

Одно могу сказать, видимо ты сильно любишь Диму, если пишешь здесь. Это достойно уважения. Т.к. среди нас, местных упырей никто не поймет красивых историй про 14 февраля. 



З.Ы. Любовь хороша для книг, и для сильных людей, гораздо проще быть циничным ублюдком, поднимающем 2 руки вверх только за порево.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3 (2009-02-11 09:33:08 отредактировано Маруся)

Re: С Днём Святого Валентина

kirillat пишет:

Одно могу сказать, видимо ты сильно любишь Диму, если пишешь здесь. Это достойно уважения. Т.к. среди нас, местных упырей никто не поймет красивых историй про 14 февраля. 



З.Ы. Любовь хороша для книг, и для сильных людей, гораздо проще быть циничным ублюдком, поднимающем 2 руки вверх только за порево.



Я просто надеюсь что в вас - местных упырях осталась еще романтика и любовь. И 14 февраля это тот день когда об этом можно вспомнить.   :dolf_ru_153: 

Да и еще я сдесь пишу, патамушто - модератор



е77кх пишет:

kirillat пишет:

Одно могу сказать, видимо ты сильно любишь Диму, если пишешь здесь. Это достойно уважения. Т.к. среди нас, местных упырей никто не поймет красивых историй про 14 февраля.



З.Ы. Любовь хороша для книг, и для сильных людей, гораздо проще быть циничным ублюдком, поднимающем 2 руки вверх только за порево.

Да ублюдком то быть проще,пока не встретишь ту с кем хорошо...Я встретил Марусю :good3: ...И уверен что на 14 февраля будет очередной сюрприз,который может сделать только она и от которого будет очень приятно.(дело не в пореве :laugh: этот период наших отношений уже прошёл,хочется заниматься любовью)

Но Койот всё всё равно говорит что Я КАзёл :happy:



Да сюрприз будет пятичасовой  :dry: 



И не обзывайся на сыну!





P.S.  Не сложен, даже очень прост, Полузабытый старый тост: «Пусть с нами будут вновь и вновь  :D Надежда, Вера и Любовь!»

4

Re: С Днём Святого Валентина

Ладно ладно, я вчера спьяну писал. Я всё знаю, я тоже хороший.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: С Днём Святого Валентина

Но Койот всё всё равно говорит что Я КАзёл

+1

про меня тоже,точнее про нас с тобой,

зы.а я за порево и любовь   :blush:  :dolf_ru_031: