1 (2009-03-25 07:10:23 отредактировано maniboo)

Тема: Повышенный расход бензина

Кто подскажет?



У меня 15-ка с движком 1.6. Пробег 18000. С новья по горуду кушала гдето литров 8-9, по трассе при скорости 90 км.ч (2500 тыс.об) около 6 литров на сотню. По паспорту должна есть 7.6, но это не столь важно. Заправлялся 96-м бензином.



После 12 тысяч перепрошил комп, стала порезвее и датчик кислорода отключили! Заправляюсь 92-м бензином. После этого проехал 1200 километров по трассе, расход около 7 литров, по городу расход около 9 литров (в режиме "тапок в пол"). :D



Но счастье было не долгим, постепенно стал повышаться расход! Сейчас в городском режиме, если не давить на педаль получается около 11 литров. Боюсь давить на педаль!!! :D



Свечки менял 8 тысяч назад, поставил NGK iridium. Воэдушный фильтр тоже менял не так давно, смотрел - не грязный. Заправляюсь на одной и той же заправке.



В чем может быть причина??



Да, и ещё вопрос: Как часто нужно мыть инжекторы?

2

Re: Повышенный расход бензина

Меня вот тоже тревожит. Расход летом 9-10 л, зимой 12-14 л. В основном езжу по городу. На БК пришлось установить коррекцию расхода +25%.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Повышенный расход бензина

vilatik пишет:

Меня вот тоже тревожит. Расход летом 9-10 л, зимой 12-14 л. В основном езжу по городу. На БК пришлось установить коррекцию расхода +25%.

Я на бк уже +79 помоему стоит корректировка расхода топлива!!! Я в ужасе!!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Повышенный расход бензина

primoden пишет:

<br />Я на бк уже +79 помоему стоит корректировка расхода топлива!!! Я в ужасе!!

Сочувствую тебе. Даже если это и нормально, то все равно на нервы действует. Хотя, если честно, ты меня успокоил.

А у тебя какой предел коррекции? У меня от -50 до +50.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Повышенный расход бензина

primoden пишет:

Кто подскажет?



ажет??  </P>



У меня 15-ка с движком 1.6. Пробег 18000. С новья по горуду кушала гдето литров 8-9, по трассе при скорости 90 км.ч (2500 тыс.об) около 6 литров на сотню. По паспорту должна есть 7.6, но это не столь важно. Заправлялся 96-м бензином. </P>



После 12 тысяч перепрошил комп, стала порезвее и датчик кислорода отключили! Заправляюсь 92-м бензином. После этого проехал 1200 километров по трассе, расход около 7 литров, по городу расход около 9 литров (в режиме "тапок в пол"). :D </P>



Но счастье было не долгим, постепенно стал повышаться расход! Сейчас в городском режиме, если не давить на педаль получается около 11 литров. Боюсь давить на педаль!!! ;) </P>



Свечки менял 8 тысяч назад, поставил NGK iridium. Воэдушный фильтр тоже менял не так давно, смотрел - не грязный. Заправляюсь на одной и той же заправке.</P>



В чем может быть причина??</P>



У меня второе авто (ино) летом ела 8,6-9,2 по городу. Сейчас она кушает 11-13.

1. Погода 0-5. Температура двигателся соответственно такая же. Летом была +20-30. Времени на прогрев меньше, воздух теплее = меньше расход.

2. Летом я 30 км ездил за час, теперь за полтора два.

6

Re: Повышенный расход бензина

Расход и зимой и летом в городе всегда значительно больше, про факторы влияющие на это много сказано,в моем примере был похожий испуг 11-14 л. в городе ,замерил на трассе 8 - 10 л.,разный стиль езды (люблю приемистый старт),а на трассе просто паришь над покрытием дороги ,накатом ,там и кушается меньше.



Когда расход за 15л.(город),тогда уже стоит почесать репку


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Повышенный расход бензина

hr-br пишет:

Расход и зимой и летом в городе всегда значительно больше, про факторы влияющие на это много сказано,в моем примере был похожий испуг 11-14 л. в городе ,замерил на трассе 8 - 10 л.,разный стиль езды (люблю приемистый старт),а на трассе просто паришь над покрытием дороги ,накатом ,там и кушается меньше.



Когда расход за 15л.(город),тогда уже стоит почесать репку



Дык он постоянно повышается!! последний раз, когда я заправился, получилось 10.7. Сейчас я проехал 125 км, и датчик показывает половину бака!! БК-шке я уже не верю!! он показывает расход 10.4, а так получается 16 литров!! Сам люблю приемистый старт, в данном случае на педаль практически уже не давлю, всеравно жрет как лошадь!! :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Повышенный расход бензина

vilatik пишет:

Сочувствую тебе. Даже если это и нормально, то все равно на нервы действует. Хотя, если честно, ты меня успокоил.

А у тебя какой предел коррекции? У меня от -50 до +50.



А кто его знает!! В документации не написано. Ну наверное не меньше 100+-. А если честно, то уже надоело его корректировать, куда больше?? Надо найти причину сего!! Я купил машину в прошлом году в конце октября!! На зиму списывать перерасход не могу, так как в прошлом году такого не было!! Тоже ведь зима была!!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9 (2008-11-12 17:05:08 отредактировано hr-br)

Re: Повышенный расход бензина

primoden пишет:

Дык он постоянно повышается!! последний раз, когда я заправился, получилось 10.7. Сейчас я проехал 125 км, и датчик показывает половину бака!! БК-шке я уже не верю!! он показывает расход 10.4, а так получается 16 литров!! Сам люблю приемистый старт, в данном случае на педаль практически уже не давлю, всеравно жрет как лошадь!! :)



коротко раскажи как работает автомобиль





1 как заводится



2 как ведет себя двиг на хх





3 изменились ли динамические характеристики авто(как тянет тупит или роет)



4 датчик кислорода (отключен или нет) если отключил - почему


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Повышенный расход бензина

hr-br пишет:

коротко раскажи как работает автомобиль





1 как заводится



2 как ведет себя двиг на хх





3 изменились ли динамические характеристики авто(как тянет тупит или роет)



4 датчик кислорода (отключен или нет) если отключил - почему

Заводится нормально! На холостых работает в основном ровно, иногда бывают перебои! На горячую бывает заводиться не хочет, приходится долго крутить стартером, в итоге гаводится, но хочет заглохнут. Работает так буквально секунды 3-4, потом всё приходит в норму(По этому поводу на гарантийке никакого ответа мне не дали!). Динамика вроде нормальная, если топнуть на педаль - тянет, но помоему немного хуже, чем сразу после перепрошивки ЭБУД! Мне залили прошивку, которая не видит датчик кислорода(Лямбда зонт), посоветовали на СТО, так как 96 бенз у нас типа с одними присадками, и лучше ездить на 92-м (Да он и подешевле). Прошивка тюнинговая, повышает динамику, следовательно расход горючки зависит от нажатия на педаль газа!! Сразу как прошили комп расход в городе был 8-9 литров(в режиме очень резвой езды).

11

Re: Повышенный расход бензина

Сегодня заправился.. расход поднялся до 13.1 литров!! :D Интересно, это предел??

12

Re: Повышенный расход бензина

Ну по симпотомам заливает вроде...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Повышенный расход бензина

alexeykamf пишет:

Ну по симпотомам заливает вроде...



В смысле?? Поясни!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14

Re: Повышенный расход бензина

primoden пишет:

hr-br пишет:

коротко раскажи как работает автомобиль





1 как заводится



2 как ведет себя двиг на хх





3 изменились ли динамические характеристики авто(как тянет тупит или роет)



4 датчик кислорода (отключен или нет) если отключил - почему

Заводится нормально! На холостых работает в основном ровно, иногда бывают перебои! На горячую бывает заводиться не хочет, приходится долго крутить стартером, в итоге гаводится, но хочет заглохнут. Работает так буквально секунды 3-4, потом всё приходит в норму(По этому поводу на гарантийке никакого ответа мне не дали!). Динамика вроде нормальная, если топнуть на педаль - тянет, но помоему немного хуже, чем сразу после перепрошивки ЭБУД! Мне залили прошивку, которая не видит датчик кислорода(Лямбда зонт), посоветовали на СТО, так как 96 бенз у нас типа с одними присадками, и лучше ездить на 92-м (Да он и подешевле). Прошивка тюнинговая, повышает динамику, следовательно расход горючки зависит от нажатия на педаль газа!! Сразу как прошили комп расход в городе был 8-9 литров(в режиме очень резвой езды).




с прошивкой понятно, а вот датчик кислорода меня думать заставляет,не он ли влияет на повышенный расход топлива.у меня сейчас ситуация с авто в сторону повышенного расхода горючки клонится,тестю тачку,мой датчик кислорода отключен на програмном уровне(притащили ноут и отключили ,диагностика показала его не рабочее состояние),а про залив,так этот датчик кислого непосредственно отвечает за качество смеси  (Датчик кислорода предназначен для определения концентрации кислорода в отработавших газах. Его количество зависит от соотношения топлива и воздуха в смеси, подаваемой в цилиндры двигателя. Датчик выдаёт информацию на блок EFI в виде напряжения или изменения сопротивления. По этим данным блок EFI регулирует количество впрыскиваемого бензина в цилиндры. ). Вот.



Вообще интересны преценденты (косяки ) из за неисправного датчига кислорода,многие говорят ,что он нахрен не нужен,а вот мой мастер говорит,если стоит ,значит для чего то нужен ( и не только для соблюдения евро норм).я с ним согласен .Как вариант такая теория.  





p.s. раньше с техникой был на ты , сечас специфика работы ,не дает времени на технику ,пользуюсь услугами проверенного мастера (пока ни разу не подводил)

15 (2008-11-14 04:27:22 отредактировано XPum827)

Re: Повышенный расход бензина

Думаю что ДК при делах. Да и сама прошивка мож глючит.

Температура за бортом падает, ДМРВ фиксирует большее поступление воздуха, отсюда ЭБУ даёт команду форсам на большее кол-во топлива. ДК не видит не соответствие состава сгоревшей смеси, для корекции подачи топлива.

16

Re: Повышенный расход бензина

И что теперь?? Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что надо перепрошить комп по новой, чтобы включить этот проклятущий датчик кислорода!! У моего знакомого 12-ка, у него нет ни датчика кислорода ни катализатора, он гоняет по страшному и расход 11 литров в таком режиме!! А может просто вырвать нафиг катализатор??

17

Re: Повышенный расход бензина

Вообще, что то конкретно сказать с расстояния о неисправностях инжекторного движка, очень проблемно. Нужна грамотная диагностика и не только электроники, проверить форсы на распыл, давление в топливной рампе, ДМРВ мож не правильный сигнал даёт.

Ваш знакомый ездит на той же прошивке, что и вы? Как вариант, если конечно подойдёт, можно попробовать ЭБУ вашего знакомого перекинуть вам.

И дополнительно проверьте выбег авто, не зажаты ли колодки, давление в шинах, сход-развал, что тоже сильно влияет на расход.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18

Re: Повышенный расход бензина

XPum827 пишет:

Вообще, что то конкретно сказать с расстояния о неисправностях инжекторного движка, очень проблемно. Нужна грамотная диагностика и не только электроники, проверить форсы на распыл, давление в топливной рампе, ДМРВ мож не правильный сигнал даёт.

Ваш знакомый ездит на той же прошивке, что и вы? Как вариант, если конечно подойдёт, можно попробовать ЭБУ вашего знакомого перекинуть вам.

И дополнительно проверьте выбег авто, не зажаты ли колодки, давление в шинах, сход-развал, что тоже сильно влияет на расход.



Даже не в курсе какая у него прошивка, помоему заводская, он вроде не прошивал себе, как купил машину так и ездит! Я понимаю, что нужна грамотная диагностика, только вот вопрос где!! На гарантийное СТО соватся понт!! Они там работать совершенно не хотят!! Начинают сразу отговорки всякие придумывать и разговор сводится к тому, что мне же ещё и платить за диагностику придется, хотя машина на гарантии... А заявленные параметры завода не выдерживаются! Я конечно понимаю, что тут и мой косячок есть, что я перепрошил комп!! А сервис у нас, как был СОВКОВЫЙ так и остался и ТАЗ он и останется ТАЗОМ с таким подходом "сервиса"!! :rolleyes:

19

Re: Повышенный расход бензина

Сегодня почитал руководство по эксплуатации и вспомнил одну вещь.

У меня до начала повышения расхода один раз была ситуация с пропуском зажигания(3 цилиндр), позавчера на дороге начал дёргаться двигатель и БК выдал что пропуски в 4 цилиндре! В Руководстве написано, что использование этилированного бензина и пропуски в зажигании могут убить нейтрализатор(катализатор), в следствии чего резко повысится расход горючего!



Кто что думает по этому поводу?? БК больше никаких ошибок не выдает...

20

Re: Повышенный расход бензина

Господа, может не в тему, но все таки спрошу еще. Подумываю над тем, чтобы летом в отпуске поменять карб на инжектор. Хочу использовать датчик кислорода (а то у меня нет газоанализатора крутить СО-потенциометр). Придется покупать новую приемную трубу с дыркой под ДК, нейтрализатор и новый резонатор? (Или резонатор там уже не ставится?) Вопрос: Приемная труба для инжектора - по длине такая же? То есть можно старый резонатор подключить прямо к ней, без нейтрализатора? Если нет, то есть ли в продаже трубы, которые можно установить взамен нейтрализатора с таким же креплением?