Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

1

Re: Затяжка болтов на колёсах

VLADISNET пишет:

Подскажите, пожалуйста.

Вчера менял колёса, затягивал штатным (коротким) ключом до "первого скрипа". На последнем колесе ключ треснул. Пришлось купить телескопический болонник. Когда я стал им "проверять" болты, они крутились, хотя и туго (движение от плеча). Вопрос: как определить не перетянул ли болты, а то как-то стрёмно?

Спасибо.



Лучше ерекрутить, чем недокрутить. У меня на левом переднем один болт куда то улететел. Хорошо, что быстро заметили (и то не я)! А закручивать на сколько физ силы хватит. Не думаю, что руками можно что то страшное натворить.

2

Re: Затяжка болтов на колёсах

Если у тебя штампованные диски, то лучше подтянул и хватит... т.к. болты можно крутить без конца, потому что она образовывают канавку в отверстии для болтов на дисках... если литьё то тоже особо не надрывайся иначе потом может быть будет сложно открутить...

3

Re: Затяжка болтов на колёсах

Стандартного ключа и развиваемое им усилия вполне хватает.

Сильно затянуть не значит крепко, излишние усилие повреждает резьбу. Докручиваем до упора и затягиваем на пол оборота.

Re: Затяжка болтов на колёсах

вот уж никогда не заморачивался. на сколько колесо затягивать.

если хочешь заморочится, то можно в мурзилке момент затяжки посмотреть, а потом с динамометрическим ключем вокруг машины побегать :)

5

Re: Затяжка болтов на колёсах

я один раз забыл прикрутить колесо....километра два проехал думал че за....лан хоть не отвалилось ;)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Затяжка болтов на колёсах

kentboy пишет:

я один раз забыл прикрутить колесо....километра два проехал думал че за....лан хоть не отвалилось :D

:) шо, вабще ни одного болта?)))) как же оно держалось?) :)

7

Re: Затяжка болтов на колёсах

Сегодня еду, что-то жестко стучит, остановился, осмотрел все, залез под днище, посмотрел подвеску, вроде нормально все. Еду, а звук все сильнее и чаще. Еще раз остановился, смотрю, на переднем колесе нет двух болтов :dolf_ru_891:  Ппц.



Хз как такое получилось.  Приехал в лес, все было нормально, только отъехал, сразу стучит. Хз, может кто и снять пытался, пока никого не было, а остальные не успели.



А вообще, ногами лучше не забивать болты, т.к можно потом ключи ломать. Руками закрутил по максимуму и все. Или динамометрическим, чтоб вообще как по книжке. Но руками затягивается намного сильней, чем 95 H*м.

8

Re: Затяжка болтов на колёсах

Затягивать нужно желательно динамометрическим ключом,если имеется,с усилием примерно в 95-100(для штамповки) и примерно 110-112(для литых дисков).Ну а так...как следует,но не переборщить,а то можно при езде оставить резьбу болта в ступице...

9

Re: Затяжка болтов на колёсах

а я на балонный ключ одеваю еще трубу дет см 60, и кручу пока сил хватает) наверно это слишком, зато уверен


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Затяжка болтов на колёсах

SHUM210 пишет:

а я на балонный ключ одеваю еще трубу дет см 60, и кручу пока сил хватает) наверно это слишком, зато уверен



Может тогда вообще стоит диск приварить сваркой к ступице? чтоб наверняка?









А вообще если по науке то надо затянуть от руки и потом через километров 100-200 не полениться и проверить протяжку на всех болтах...

11

Re: Затяжка болтов на колёсах

Тянуть до тех пор пока спина болеть не начнет - полный бред. Во время такой процедуры можешь только резьбу на болте "потянуть" и при следующей затязке набалдажник просто отломиться и все )))

Динамометрический ключ для такой цели покупать это тоже лишнее, но вот ради интереса, приехай на сервис и пусть тебе одно колесо "по науке" протянут, потом быстро в гараж и попробуй это самое колесо открутить - уверен, без труда получится. А у "умельцев" которые 2-х метровым рычагом затягивают... либо прыгать на этом ключе, либо таким же рычагом крутить )))

12

Re: Затяжка болтов на колёсах

На штатный баллонник трубка 30 см, затягиваю крест накрест без рывков руками. На левых колесах болты тяну посильнее чем на правых.

А еще у прежднего хозяина была сорвана резьба в ступице под колесный болт - решил так: из болта ГБЦ 2108 сделал шпильку, приварил, накручиваю Нивовскую гайку.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Затяжка болтов на колёсах

VLADISNET пишет:

Вчера менял колёса, затягивал штатным (коротким) ключом до "первого скрипа".







Запомни: ЗАТЯГИВАТЬ БОЛТЫ ДО СКРИПА НЕЛЬЗЯ!!!!!   Тебе отец или дед не говорил???  Помойму это все предки говорят (ну те кто за рулём долго :blush: )





Ещё есть один момент: (Смотрел в главной дороге). Если болт подобран плохо, то у его основания (место где кончается резьба и начинается конус) будет протёртая конавка. Это плохо, говорит о том что болт не подходит под этот диск. Не поленитесь, проверьте! Если этакая фигня присутствует то нада купить болты с более тупым конусом!  



    У меня такая же проблема, завтра поеду за болтами!  И вообще проверяйте затяжку раз  неделю, лишним не будет (тогда и не придётся затягивать всякими ключами переростками=))

14 (2009-05-14 16:55:18 отредактировано димитрий838)

Re: Затяжка болтов на колёсах

Пользуюсь родным боноником,тяну со средним усилеем этого вполне достаточно!

15

Re: Затяжка болтов на колёсах

Вот у меня раздвижной болонник.  Тяну тока руками и как уже вышеупомянули: до упора и ещё чуть-чуть

16 (2009-05-15 07:58:19 отредактировано maniboo)

Re: Затяжка болтов на колёсах

Динамометрическим ключом никто не пробовал затягивать? Какова сила затяжки должна быть по букварю?

17

Re: Затяжка болтов на колёсах

Ты его купи сначала!!!   Смотрел в инете  около 10 тыс. стоит!!!  

18

Re: Затяжка болтов на колёсах

За штуку с чем-то покупали пол года назад. Тянуть по книжке вроде 95, но слышал, что для литого 110-120.

А так тянули им, по ощушениям послабее, чем обычно от руки.