1

Тема: Рулевая рейка

хотелось бы знать как по шагам разобрать рулевую рейку.. с момента открытия капота до полного демонтажа агрегата из автомобиля с пояснениями и полезными советами...  (если такая тема уже есть то прошу модераторов перенаправить туда)

2

Re: Рулевая рейка

В каком виде хочешь снимать-то? Т.е для чего? Там не один вариант просто...

3

Re: Рулевая рейка

ХОЧУ СНЯТЬ  ПОЛНОСТЬЮ РЕЙКУ И РАЗОБРАТЬ ЕЁ В ПОСЛЕДСТВИИ ДЛЯ ЗМЕНЫ ГАЙКИ КОТОРАЯ ЗАТЯГИВАЕТ ЧТОБ ЛЮФТА НЕБЫЛО... и сразу вопрос чем можно выпресовать шаровыый шарнир.. он там как влитой сидит а специального инструмента нет.

4

Re: Рулевая рейка

Если вообще все полностью снимать, то да, можно вместе с наконечниками и тягами вытащить. Для наконечников лучше купить съемник, без него можно очень сильно париться и что-нибудь разломать. Там наконечники и есть самое основное. Дальше просто саму рейку и гайку внутри салона под педалями открутить. Чтобы от вала отсоединить.

5

Re: Рулевая рейка

спсиб вот щас купил съёмник и походу я шарнир на тяге повредил новый купил.. сегодня вечерком попытаюсь снять и поменять. как сделаю отпишусь...

6

Re: Рулевая рейка

снимал вчера рейку ужас... эт ж надо так было мучаться... я вспомнил столько матерных слов пока выпресовывал шарниры наконечников рулевых тяг.. (думал или спину сорву или колёса вырву) но всёже снял.. советую кто будет делать использовать WD40 перед началом.. снятие рейки (отсоединение от рулевой колоны) заняло ещё час...просто так туда не подлезишь шлицы не выбьешь пришлось долго и монотонно дёргать толкать и крутить.. помучался достаточно.. теперь стал вопрос как разобрать эту самую рейку?????????







в ней есть гайки с внутренним 8гранником... я такие даж в глаза не видел... как же их откручивать кто сталкивался с этим прошу посоветовать.. что делать и покупать ли спец ключи??

7

Re: Рулевая рейка

Вд-40 надо всегда использовать :D

А наконечники да, после съемника живыми не выглядят. Я когда снимал, уже заранее собирался их менять, так что особо не парился.



На счет разборки рейки хз, я сборе менял.

Кстати, при установке, надо совместить метку со шлицами на валу.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Рулевая рейка

Evil пишет:

Вд-40 надо всегда использовать :D

А наконечники да, после съемника живыми не выглядят. Я когда снимал, уже заранее собирался их менять, так что особо не парился.



На счет разборки рейки хз, я сборе менял.

Кстати, при установке, надо совместить метку со шлицами на валу.





эт я понял но я не разбирал полностью одну из тяг(правую) неотсоеденял..    наконечник в итоге над поменять  а второй нормальный..  и вопрос их обратно как запресовывать??


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Рулевая рейка

kostic86 пишет:

эт я понял но я не разбирал полностью одну из тяг(правую) неотсоеденял..    наконечник в итоге над поменять  а второй нормальный..  и вопрос их обратно как запресовывать??



Назад их запрессовывать не надо, одел затянул (не увлекаться).



На будущее, при снятии наконечника или шарового с помощью съёмника, сделай натяжку съёмником и постучи хлёстко молотком в торец по месту в котором сидит палец. Целым останется как деталь так и съёмник. Да и нервы целее.



По рейке, лучше взять мурзилку и лечить по ней, с картинками оно нагляднее и ошибок меньше.

Нужны два спец ключа, один многогранник что применяется для регулировки рейки, и второй ключ многогранник виде трубки для выкручивания заглушки вала.

При ремонте рейки рекомендую заменить полный ремкомплект с   подшипниками и желательно заменить рашпиль рейки с валом.

10

Re: Рулевая рейка

Спасибооооо.... я немного раньше всё эт разобрал чем написал.. но написал всё правильно.. я согласен на все 100% взяял мурзилку и по картинкам всё сделал.. да както всё эт страшно делать когда в первый раз (как в сексе) но всёже включаешь голову и понеслась.. обошлось вме весь ремонт  так:



1) вал шестерня и червяк в комплекте ( две шестерёнки) 900р.



2) рем комплект (подшипники и спец гайки) 250 р.



3) резиновые наконечники м чехол  не больше 150 р.



4) два спец ключа 35р. и 70р.



5) салидол 35р.



вышло всё в пределах 1500р. хотя на станции сказали что замена  рейки будет 1000р. и сама рейка в зборе стоит от 2800 до 3500 (чем отличается не знаю)  



зато сейчас я смогу разобрать её с закрытыми глазами и не боюсь после такого залазить в другие агрегаты...   ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО СДЕЛАЙ СВОИМИ РУКАМИ (это только к технике относится))))) весь ремонт занимал небольше дня... я делал долго потому что всё преобреталось постепенно и не сразу...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Рулевая рейка

kostic86 пишет:

Спасибооооо.... я немного раньше всё эт разобрал чем написал.. но написал всё правильно.. я согласен на все 100% взяял мурзилку и по картинкам всё сделал.. да както всё эт страшно делать когда в первый раз (как в сексе) но всёже включаешь голову и понеслась.. обошлось вме весь ремонт  так:



1) вал шестерня и червяк в комплекте ( две шестерёнки) 900р.



2) рем комплект (подшипники и спец гайки) 250 р.



3) резиновые наконечники м чехол  не больше 150 р.



4) два спец ключа 35р. и 70р.



5) салидол 35р.



вышло всё в пределах 1500р. хотя на станции сказали что замена  рейки будет 1000р. и сама рейка в зборе стоит от 2800 до 3500 (чем отличается не знаю)  



зато сейчас я смогу разобрать её с закрытыми глазами и не боюсь после такого залазить в другие агрегаты...   ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО СДЕЛАЙ СВОИМИ РУКАМИ (это только к технике относится))))) весь ремонт занимал небольше дня... я делал долго потому что всё преобреталось постепенно и не сразу...

Оооо..., как приятно это чувство, сделал и оно работает.

Зачот!

Теперь регулировка, затяни так, что бы стоя на месте и отклоняя руль примерно в половину четверти оборота, он самостоятельно возвращался на место. Далее при движении и повороте руль не должно закусывать.

Проездив около 1тыс км регулировку надо повторить.

12

Re: Рулевая рейка

и ещё чуть не забыл... как отрегулировать прижимную гайку????  вот щас чувствуется что руль плавно без люфта ворочится куда надо и не бьёт... но не возращается назад..  наверняка сильно затянута гайка...

13

Re: Рулевая рейка

оп...)) спсибо.... зима мешает работам.. но скоро надеюсь потеплеет... а эту настройку на не домкраченной машине делать??


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14 (2008-12-21 20:57:12 отредактировано maxsot)

Re: Рулевая рейка

kostic86 пишет:

вышло всё в пределах 1500р. хотя на станции сказали что замена  рейки будет 1000р. и сама рейка в зборе стоит от 2800 до 3500 (чем отличается не знаю)  



Отличаются тем что, за 2800 немецкая без рычагов))) а за 3500 нашинская всборе со всеми причиндалами)))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: Рулевая рейка

kostic86 пишет:

оп...)) спсибо.... зима мешает работам.. но скоро надеюсь потеплеет... а эту настройку на не домкраченной машине делать??



Машина стоит на твёрдом не скользком грунте.

16

Re: Рулевая рейка

Нашинская говно полное. Очень грубо все сделано и стучит. Пиленга по качеству в три раза лучше и дешевле, кстати, при этом.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

Re: Рулевая рейка

kostic86 пишет:

ХОЧУ СНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ РЕЙКУ И РАЗОБРАТЬ ЕЁ В ПОСЛЕДСТВИИ ДЛЯ ЗМЕНЫ ГАЙКИ КОТОРАЯ ЗАТЯГИВАЕТ ЧТОБ ЛЮФТА НЕБЫЛО... и сразу вопрос чем можно выпресовать шаровыый шарнир.. он там как влитой сидит а специального инструмента нет.





ты пришол сюда за советом а кричать начинаешь на 2 собщении!"цензура"!если хочешь чтобы помогли слушай сначала !а то ты создал эту тему и невыслушав стал снимть рейку!смысал !мурзилку кури!

18

Re: Рулевая рейка

Привет всем!Подскажите в чем может быть дело.Поменял я рейку,все было хорошо но покатался и она разболталась.Решил подтянуть-стоит болт как привареный,сорвал грани.Пришлось снимать рейку зажимать в тиски и сбивать зубилом.Поменял я болт подтянул и вот какая беда-руль прямо болтается на дороге каждый камень чуствуешь.Пол-оборота руль крутиться тяжелее,оборот-еще тяжелее и руль не возвращается.Возвращаешь обратно опять болтается.Сильнее тянуть вобще не прокрутить будет.Вчем может быть дело.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

19

Re: Рулевая рейка

BOSS пишет:

Привет всем!Подскажите в чем может быть дело.Поменял я рейку,все было хорошо но покатался и она разболталась.Решил подтянуть-стоит болт как привареный,сорвал грани.Пришлось снимать рейку зажимать в тиски и сбивать зубилом.Поменял я болт подтянул и вот какая беда-руль прямо болтается на дороге каждый камень чуствуешь.Пол-оборота руль крутиться тяжелее,оборот-еще тяжелее и руль не возвращается.Возвращаешь обратно опять болтается.Сильнее тянуть вобще не прокрутить будет.Вчем может быть дело.



Походу всё. Надо рейку перебирать с заменой ремкомплекта с подшипниками, валом и рашпилем.

20

Re: Рулевая рейка

Она совсем новая 1500 всего прошла.