1

Тема: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов больше, чем седанов? Кто-нибудь знает этому научное объяснение?  :)

2

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Длина от оси заднего колеса до конца кузова у 21093 = 761 мм, у ваз 21099 = 960 мм...

может поэтому?

3

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

На 2111 там расстояние ого-го, однако всё равно замызгана задница. Не даром, на них всегда дворники ставят сзади, а на седах - никогда.

4

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Это все аэродинамика. За хетчами и универсалами (вообще за квадратной формой задка, фуры и иже с ними) создается разряжение воздуха, куда и засасывается все грязь с земли.

5

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

И на какой скорости уже создаётся оно?

6

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

На любой, но чем выше скорость тем соответсвенно и больше разряжение. Причем тут идет экспоненциальный закон.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

kope'ech пишет:

Это все аэродинамика. За хетчами и универсалами (вообще за квадратной формой задка, фуры и иже с ними) создается разряжение воздуха, куда и засасывается все грязь с земли.

+1 Абсолютно верно!

8

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

а у меня заднего дворника нет - снял! и кстати он не нужен там - все равно стекло наглухо затонировано. а с грязью так и вобще ниче не видно. и зеркало внутрисалонно - только на девушек смотреть, которые сзади катаются)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Yurik пишет:

зеркало внутрисалонно - только на девушек смотреть, которые сзади катаются)

они должны не на машине взади катаца, а на тебе))))) :dolf_ru_948:

10

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

ПОЛЮБОМУ!!!) только вот перед этим все-таки сзади в авто)) А как-же, пешком что-ли до места идти=)

11

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Теоретически, если поставить спойлер, то завихрения меньше будут, след-но и загрязняцо медленнее будет! ))

12

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

а куда его лучше колхозить? Вот интересуюсь - где вобще спойлер нормально на восьмерке смотрится?



а то все поставить собираюсь


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

yJIuTkO пишет:

Теоретически, если поставить спойлер, то завихрения меньше будут, след-но и загрязняцо медленнее будет! ))

Но опять же как он повлияет на аэродинамику и картину в общем...

14

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Ну вот я на своей стоковый спойлер не снимаю именно потому, что пачкается меньше (а сам он снизу, разве что сталактиты не растут :D)

15

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Господа! обратите внимание, на заднюю часть крыши Вашего авто! увидите там спойлер(да-да именно спойлер в виде изгиба крыши)

вспомним что такое спойлер- Это аэродинамический элемент, срывающий поток воздуха с той или иной целью.

в нашем случае, конструкторы сделали его для улучшения прижимной силы на заднюю ось.

Но воздух-то сорвали и он закрутившись стал засасывать грязь на стекло.

у 41го москвича такого ародинамического элемента нет и стекло остается чистым(просто москвич сам по себе не так сильно возмущает воздух как самара-может из-за округлости форм?).

также владельцы самар ставят спойлер, который направляет поток воздуха на заднее стекло.

оно, конечно становится чище, но прижимная сила немного страдает...

насчет 99 я не знаю, может там крыша как на восьмерке, но стекло не пачкается уже потому, что задница длинная и из под колес туда уже ничего не засасывает-завихрение происходит над багажником.

в журнале За Рулем был тест в аэродинамической трубе, где на 41й и на 9ку наклеили полосочки (кажется из шелка) и смотрели, как они возмущаются от завихрений.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Ramirez пишет:

насчет 99 я не знаю, может там крыша как на восьмерке, но стекло не пачкается уже потому, что задница длинная и из под колес туда уже ничего не засасывает-завихрение происходит над багажником.



Как владелец пятнашки, скажу: крыша там (равно как и на 99) ровная, без интегрированного спойлера. Соответсвенно поток воздуха относительно плавно спускается с крыши по стеклу на крышку багажника. Длина задницы тут совершенно ни при чем: 99 и 15 отличаются от 08-09 и 13-14 ТОЛЬКО длиной заднего свеса. Ну плюс заднее стекло у них "более вертикально" стоит. Все остальное: передний свес, база, размер салона, длина крыши - абсолютно одинаковые.

17

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

я же сказал, НЕ ЗНАЮ какая крыша на 99 МОЖЕТ БЫТЬ как на 8

а остальное-предположение типа допустим как на восьмерке...

спасибо, что просвятил. просто 99 никогда у меня не было и они меня никогда не интересовали.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Ramirez пишет:

я же сказал, НЕ ЗНАЮ какая крыша на 99 МОЖЕТ БЫТЬ как на 8

а остальное-предположение типа допустим как на восьмерке...



А глаза тебе на что? :))))



Ramirez пишет:

спасибо, что просвятил. просто 99 никогда у меня не было и они меня никогда не интересовали.



Дак всегда пожалуйста! Видишь - теперь заинтересовали, пусть и косвенно. :))))

19

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

Пойду, гляну :)

я знал, что там отсутствует форсунка заднего стеклоомывателя:)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

20

Re: Почему пачкается зад хэтчбэков и универсалов...

но стекло не пачкается уже потому, что задница длинная и из под колес туда уже ничего не засасывает

Зато пачкается торец крышки багажника, так что ситуация в принципе та же, за исключением ухудшения обзорности.