1

Тема: Глухой стук задней стойки

Прошло около полутора лет как я заменил штатные стойки на своей восьмерке на газомасляные саксы, долго привыкал к жесткой подвеске (теперь, правда, мягкая мною уже не воспринимается) и недавно заметил глухой стук с задней правой стороны. Стучит в районе крепления стойки к кузову, причем в холодное время суток (утром), днем этот стук пропадает. До этого в течение недели были слышны в этом месте какие-то "резиновые" скрипы. Есть предположение, что из стойки ушла часть газа, и пока стойка холодная недостаточный газовый подпор провоцирует эти стуки.

2

Re: Глухой стук задней стойки

Если стук "в районе крепления стойки к кузову", то при чём здесь газ в амортизаторе?
Сам амортизатор течёт?
Смотри резинки в месте крепления штока к кузову. Можешь от СС-20 поставить, они там интересно сделаны, должны исключать стуки. У меня вообще задние опоры стоят.

3

Re: Глухой стук задней стойки

Что интересно, все что болтается на оси задней стойки (в том числе и барабан с тормозными колодками) передает свои стуки той или иной тональности на узел крепления (или, как вы говорите, бублики) стойки к кузову. Я убедился в этом, когда искал причину непонятных стуков до замены заводских амортизаторов - после замены стуки остались, и причина была не в бубликах, а в ослабших пружинах тормозных колодок.С другой стороны газ - более подвижная среда и ему легче выйти через манжетное уплотнение штока амортизатора чем маслу, тем самым ослабив подпор масла. И, естественно, когда с утра температура воздуха около нуля слышны стуки, затем к вечеру - машина постояла на солнце при температуре уже +15-18 - стуков нет.

4

Re: Глухой стук задней стойки

Кстати замечал подобную фишку. Причем особых неровностей даже нет, а на холодную что-то слегка глухо постукивало. Через некоторое время после поездки проходило. Было только в холодную погоду.

5

Re: Глухой стук задней стойки

Сегодня решил заменить надоедливую стойку. Не сказать, что стойка совсем умерла: шток из цилиндра еще сам вылазит при надавливании, но видно, что немного масла все-таки вытекло. Обидно, что при таком незначительном дефекте уже требуется замена. Старые заводские работали почти 10 лет и с потеками масла не стучали, единственно при большой нагрузке срабатывали на отбой.Вывод такой: газомасляные саксы по нашим дорогам имеют небольшой ресурс - порядка 30000 км. Не стоит разоряться на такие деньги, проще купить наш вариант и менять по крайней мере не жалко.

6

Re: Глухой стук задней стойки

Вот тут есть неплохая стойка для ваз 2108 http://soberi.me/LadaVAZ_2108#step2 . Советую так как у самого были серьезные проблемы со стуком, пришлось менять стойки, причем не один раз. А там вроде они неплохие, по крайней мере знакомый мастер советовал брать именно там