1 (2013-12-03 03:38:34 отредактировано Acustik-1)

Тема: На морозе не заводится

Помогите,пожалуйста.Как только минусовая температура,схватывает ,втягивает холодный воздух и глохнет.Если до -10,то с нескольких раз еще можно завести,но если холоднее при второй,третьей попытки вообще перестает схватывать,хотя стартер еще крутит.Спасибо за дельные советы.ВАЗ 21099 инжектор.

2

Re: На морозе не заводится

Сталкивался с аналогичной проблемой, все дело было в изношенных маслосъемных колпачках (МСК, сальники клапанов), в общем при минусовой температуре в цилиндрах образовывалась плохо горящая смесь(бензин\кислород\масло). Дешевое минеральное масло просачивающееся через МСК в цилиндры и перемешивалось с горючей смесью просто заливало свечи.

В плюсовую температуру такого не было, движок просто немного коптил и все.

Но это мой случай, на деле же может быть еще ряд причин:
- фильтры: воздушный, бензина
- слабый ток с генератора, АКБ, плохая искра
- плохой бензин
- опережение или запаздывание зажигания, хотя на инжекторе вероятность меньше
- зазор свечей
- на холоде начинает тупить старый датчик коленвала, от чего искра подается не вовремя, свечи закидывает

3

Re: На морозе не заводится

Спасибо.Скорее всего причина в МСК.Как только прочитал сообщ.понял,все дело в них.Потому что и проблема с вентиляцией картера существует.Выбивало сальник передний, пока не отсоединил патрубок.К счастью потеплело и в выходные займусь.Еще раз большое спасибо за совет.После проделанной работы отпишусь.

4

Re: На морозе не заводится

Поменял МСК,завел,погрел.Не коптит нисколько.Хотел ждать морозов и результата,но сегодня другая проблема.При включении зажигания не жужжит бензонасос.А я даже не знаю где стоит предохранитель.Завтра проверю питание на фишке под задней седухой.

5

Re: На морозе не заводится

Предохранитель под полкой в ногах переднего пассажира. Снимешь пластмассовый кожух (крепится винтами) - увидишь, их там три штуки. На бензонасос, кажется, крайний правый (могу ошибаться - посмотри в мурзилке).

6

Re: На морозе не заводится

Спасибо!Все нашел.Под полкой погибло реле.Поменял(благо было запасное)все заработало.Спасибо.

7

Re: На морозе не заводится

Ни разу,после замены МСК,не подвела.Хотя пришли морозы -20.Спасибо за совет!!!