1

Тема: Вентилятор

Всем привет.



Не крутится вентилятор на радиаторе. Раньше работал, но  редко бывало и не включался.



В прошлом году менял датчик вентилятора. который на радиаторе, Кстати сейчас если вынуть из него проводки и соединить напрямую, то все равно не крутится, соответственно дело навернео не в датчике.



Надо как-то проверить в чем именно дело, что бы не покупать лишнее. вентилятор или еще чего.



2

Re: Вентилятор

С моими скудными знаниями по электрике я бы сначала соединил проводки с датчика и проверил контролькой поступает ли напряжение на моторчик вентилятора. И станет ясно в чем проблема - в моторчике или в проводке.

3 (2013-04-09 15:57:10 отредактировано wax)

Re: Вентилятор

кстати, извиняюсь, что ошибся подфорумом, это же не тюнинг.



Про тестер идея гениальная)) надо достать тестер только, спасибо. Кстати проверил предохранитель - целый (2А).

4

Re: Вентилятор

Короче вот че:



тестером с датчика мерил - выдает около 6 вольт (тестер не точный). если их замыкать, то как я уже говорил, винт не крутится, но зато я услышал что в блоке щелкает реле!



дальше, я кинул провода с аккумулятора на разъем вентилятора и он заработал!! Тоесть если напрямую ему давать ток, то он работает. я не очень понимаю какая там цепь рабоатет, но могу предположить, что с генератора идет в блок, там через реле и предохранители идет на датчик радиатора, затем уже на сам вентилятор. так вот где то уже на выходе с блока глючит какойто провод.



Как разобраться? мне так же сказали, что можно както миновать блок предохранителей и поставить релюшку прямо под капотом, стоит ли так делать?



5

Re: Вентилятор

датчик замыкает минус для замыкания реле, стоит проверить фишки выходящие из монтажного блока, а для начала заменить реле перемычкой перед проверкой проводки

6

Re: Вентилятор

В итоге оказалось , что в блоке предохранителей с реле не идет на предохранитель, сделал пока временную перемычку проводком от реле к предохранителю соответственно. Будет время разберу и пропаяю дорожку на плате блока.

7

Re: Вентилятор

Ой, не тяни. Нет ничего постояннее временного. Будешь всё время перекладывать на потом, а в итоге забьёшь на это и так оставишь)

8

Re: Вентилятор

Кто как там вентилятор переделывал после замены блока?

Не на моей тачке, но блок какой-то странный.

Вот такой http://avtolektron.ru/wp-content/uploads/2011/04/mantazhnyiy-blok2114-3722010-60.jpeg

Только реле К-1 - вентилятор двигателя написано.

Соль в чем - тачка карб 2001 года, куплена с неработающим вентилятором.

Вентилятор напрямую работает, т.е моторчик исправен, на провода +12 не приходит. Один из проводов на датчике в радиаторе звонится с черным на клемме к карлосону. Ну понятно, минус с датчика радиатора, + через монтажный. Видимо не через предохранитель ф5, а через вот это реле. На этом реле +12 на нижнем контакте, насколько понял, противоположный, верхний контакт дает на клемму карлосона +12.

Перемычку с нижнего на верхний чтоль поставить?

Или через реле независимо от этого всего сделать? + на всякий лучше только при включенном зажигании сделать, от катушки чтоль брать тогда...

9

Re: Вентилятор

В общем обвязал контакты на реле проволокой 30 и напротив который, 87 скорее всего и вставил в блок. И при замыкании между собой контактов вентилятор закрутился. При одетых проводах на датчик - не крутится. Значит датчику ппц. Купили новый. Тоже самое. Вообще ппц, паленый датчик всунули. Тупо не замыкает контакты при температуре.

10

Re: Вентилятор

Вообще схем включения вентилятора в карбовых машинах было всего две : Старого образца с реле в блоке ( "слаботочный" датчик ТМ 108, вентилятор работает только при включенном зажигании ) и нового образца ( вместо реле стоит перемычка в блоке, датчик "сильноточный" 66.3710, вентилятор работает независимо от включения зажигания. )  проще всего определить, что именно стояло изначально по диаметру проводов, подходящих к датчику. если они тоненькие - то видимо первая схема, если же такие же, как подходящие к разъёму вентилятора - то вторая.
Попадались новые блоки, с перемычкой вместо реле, которые не позволяли поставить реле и применить старую схему без переделок, поскольку на обмотку реле не подавался плюс при включении зажигания и не был соединен второй вывд с проводом до датчика.

Post's attachments

Attachment icon вентилятор с реле.jpg 33.56 kb, 240 downloads since 2013-09-09 

11 (2013-09-09 19:06:27 отредактировано Cityman)

Re: Вентилятор

А вот версия без реле.

Post's attachments

Attachment icon вентилятор без реле.jpg 23.35 kb, 256 downloads since 2013-09-09