1 (2012-09-13 11:12:00 отредактировано блейд)

Тема: Стартер Не Крутит

Сегодня перестал крутить стартер. Втягивающее работает (щелкает). Перемыкание отверткой "пятаков"  дает небольшие искры но стартер молчит.  Скажу сразу в последнее время крутил он все хуже ( еле-еле), поэтому недели две назад был разобран и почищен от грязи. Щетки вроде нормальные были, пятаки во втягивающем тоже почистил. Помогло не сильно. Втулки стартера не менял (нет в продаже), но на вид передняя (в картере сцепления) не сильно выработанная. Заметил также, что в последние несколько дней машина стала частенько плохо заводиться ( можно и 10 секунд крутить пока заведешь, раньше взревала почти сразу). "Плохая масса" может  быть причиной всех этих проблем,  или стартеру конец? Остальная электрика работает нормально.

2

Re: Стартер Не Крутит

Может не стартёру, аккумулятору конец? Смахивает на то.

3

Re: Стартер Не Крутит

Тут просто надо два человека и контролька. Один сидит в машине другой под капотом, берет контрольку крокодил на массу, а саму контрольку тыкаешь в клему мама,которую снимаешь со стартера другой ключом крутит стартером, если контролькагорит хорошо значит цепь хорошая. Массу можно от стартера взять. Так действительно акум надо проверить.

4

Re: Стартер Не Крутит

Плохая масса ДВИГАТЕЛЯ может быть проблемой. На машине какая система заземления старая ( идёт короткий провод от клеммы на кузов и второй провод от кузова на КПП внизу ( гниёт нередко ) или "новая" От клеммы идёт толстый провод на КПП и потоньше на кузов. Заземление лучше перенести от КПП на одну из шпилек стартера ( если "трёхточечный" , на "десятом" болты толще, клемму надо менять )



Стартер какой вообще ? Старого образца ( толстый, с обмотками статора ) или "тонкий" с магнитами ?



5 (2012-09-14 10:16:59 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Стартер СССР-овский, похож на КЗАТЭ 29.3708 (http://avtopasker.ru/goods/111.htm), но называется немного по другому. Заземление сделано "по старому". Когда утром первый раз повернул ключ, стартер на 1-1.5 сек заработал,  второй раз уже на "завелся". Пробовал кинуть напрямую провод массы (взял обычный, от 220В переноски) от акума  на корпус стартера, все равно не крутит. В итоге снял его с машины, подключил к акуму отдельно, и на несколько секунд подавал питание. Вал слабо подергивается, но не раскручивается ( может из за того, что нет опоры на  переднюю втулку). И иногда было слышно шипение со стороны щеток. Сейчас стартер лежит разобранный полностью, завтра буду прозванивать обмотки тестером. Щетки кстати, очень неравномерно изношены (разница миллиметров 5 между самой длинной и самой короткой).

6

Re: Стартер Не Крутит

Выработку смотрел по зеркальцу, "овальности" вроде не видно. Сегодня попробую штангелем подлезть, промерить. Пружинки (витые, как в часах) есть всех щетках. Ну насчет запчастей на девятку уже говорил, нет их практически у нас.

7

Re: Стартер Не Крутит

Эй Блейд, аллё. Погоди дербанить стартёр. Ты аккум.проверил?

8 (2012-09-15 10:14:55 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Нет, но думаю не в нем дело. На другой машине недавно им резво крутил стартер, в то время как у меня уже крутился - еле, еле. Втулки все-таки поменяю, вставил сегодня якорь в переднюю, он немного болтается.

9

Re: Стартер Не Крутит

Выработка передней втулки проверяется разёрткой на 12-ть. Или старым ненужным валом стартера ( у меня сделаны калибры из конченых якорей ). Крутиться должен и без передней втулки, возможно плохо, но с аццким потреблением ( искры при подключении и т.п. ) . Кидать пробную "землю" из провода ШВВП 2х0.5 несколько "наивно", посмотрите на сечение штатного, у него сопротивление будет заведомо больше , чем у дохлого контакта.  :(

10 (2012-09-18 13:04:27 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Все таки похоже, что то не то с якорем или обмоткой. Вставил новую заднюю втулку (якорь сидит в ней плотно, от руки проворачивается с усилием), зачистил коллектор, поставил новые щетки. При подключении акума (без  передней втулки, ставил стартер и боком и вверх), при определенных положениях вала якоря пытается подергиваться, чуть повернешь вал рукой, - сильное искрение под щетками (аж дымок идет и запах гари) а сам якорь стоит на месте. Может КЗ между  контактами якоря , хотя  я не сильно разбираюсь в его устройстве. Между любыми контактами якоря(коллектора) показывает 2-3 Ома. Может кто знает, какие показания должны быть при проверке якоря и обмотки(статора)?

11

Re: Стартер Не Крутит

Между любыми контактами якоря(коллектора) показывает 2-3 Ома. Может кто знает, какие показания должны быть при проверке якоря и обмотки(статора)?

[/quote]



Да это нормально.

12 (2012-09-20 10:06:12 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

В общем купил новый якорь, порробовал включать на секунду тоже без передней втулки. Не крутит, но звук другой (гудит, чтоле). Думаю, должен запуститься, если нормально поставить. Вот только не могу забить новую втулку (в кпп). Кто менял, расскажите, как  подлезть то?

13 (2012-09-22 13:54:39 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Поменял обе втулки, якорь, все поставил на машину . Не работает!. Попробовал подержать ключ с положении стартера 5-7 секунд, из стартера пошед дымок. Оказалось, оплавились контакты на коллекторе (видимо где щетки неподвижно стояли). Может и новому якорю уже кранты?. При подаче питания до установки на машину(без передней втулки), было видно, что якорь притягивается к статору,и даже вначале чуть-чуть повернулся на полоборота, потом опять встал на месте, только  искры летели из под щеток. Теперь не знаю, идти за новым стартером (3500 руб - которых в принципе нет) , или все-таки попробовать поменять в придачу обмотку статора?

14

Re: Стартер Не Крутит

В том вопрос и был не проще был купить стартер или отвезти электрику?

15 (2012-09-26 12:27:54 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Нашел в магазине один восьмеровский стартер, причем по "старой цене" (похоже давно лежит) , судя по эмблеме, белорусский "БАТЭ" (обычный). Не знаю, брать, или не стоит, после белорусского фенокса, как то не доверяю их запчастям. Как они ходят? Кто брал?  В инете пишут, что у некоторых в сильный мороз  эти стартеры плохо крутят.

Вообще хотел купить "КЗАТЕ" или "КАТЭК" редукторный, но не уверен что найду в продаже.

Re: Стартер Не Крутит

зимой в мороз они плохо крутят потому что масло густеет , а так в принципе разницы особой нет.

17 (2012-09-27 11:34:05 отредактировано блейд)

Re: Стартер Не Крутит

Насчет "не КИТАЯ" кто же скажет. Продают без коробки и какой либо гарантии, такие у нас "продуманные"продавцы. Масло залито "ZIC" 10W40 (полусинтетика).Брал специально, для все сезонной эксплуатации (хотя помню и на обычном жигулевским в минус 17 машина с 2-3 попыток неплохо заводилась)