1 (2012-08-14 16:00:45 отредактировано RAPPER)

Тема: Пополнение

всем здрасте!Смотрю у вас тут на форуме тухловато...но тем интересных очень много!

Решил зарегацо,читаю в тихую)))

Вот мой ведровер. Куплен у колхозанов(тысяча соплей проводки,дешевые газовые стойки,шумка рубиройдом)))

год 1996

1.5 5кпп

я третий владелец.

первым делом выпилил весь хлам к чертям. Купил диски всмпо взамен турецкому.

В данный момент авто стоит,проблемы с доками. Бывшего владельца не найти,что делать не знаю...

[IMG]http://cs9404.userapi.com/u8617247/95507619/y_f38e055f.jpg[/IMG]

[IMG]http://cs9265.userapi.com/u8617247/95507619/y_b93ee185.jpg[/IMG]

2

Re: Пополнение

Привет. Как же вы покупаете авто если проблемы с доками? пока не оформили на себя - бабло не отдавать. :)

3

Re: Пополнение

да купил я ее за смешные деньги,у человека на руках была птс и договор купли-продажи. На себя он ее не оформил. Идти никуда не хочет. Поиски владельца по птс не дали успехов,по данному адресу не проживает.

В конторах по оформлению просят его паспорт,и поставить закарючку один раз. Чеж мне ему,пальцы плоскогубцами ломать big_smile

короче у меня на руках птс,и договор о продаже авто бывшей владелицы на колхозников.

4

Re: Пополнение

ищи знакомых кто тебе эту закарючку поставит без владельца. подругому никак.

велкам в нашу маленькую семью.

5

Re: Пополнение

ДКП и рукописный может прокатить.

А СТС то есть?

6

Re: Пополнение

расшифруй))))

7

Re: Пополнение

свидетельство о регистрации транспортного средства. или авто на транзитах?

8

Re: Пополнение

:viannen_01:



Сейчас попробую тебе что-нибудь посоветовать, но сначала надо разобраться.

Итак мы имеем ПТС. В ПТС указан собственник Иванов.

Ты купил машину у Петрова, у него на руках договор купли-продажи межу ним и Ивановым.

Ты покупаешь у Петрова, у тебя договор купли-продажи с Петровым.

Всё верно?

Если да, то есть ли возможность взять договор между Ивановым и Петровым?

9

Re: Пополнение

ну видишь номеров нет))На транзитах,на старых еще..

у меня птс на иванова,и договор купли продажи между ивановым и петровым)))

Этот "петров" на себя ее оформлять не стал

10 (2012-08-15 03:30:52 отредактировано vilatik)

Re: Пополнение

Да хрен с ними, с номерами, это вторично.

Недавно был в такой же почти ситуации, когда жене машину покупали.



В общем смотри, в ГИБДД тебе на учет не поставят, потому как по их правилам регистрации (приказ МВД № 1001 от 24.11.2008) и положению о ПТС (Приказ МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005) требуется подпись прежнего собственника. То есть, получается, если куплю-продажу не оформил в ГИБДД, то сделка не свершилась. Однако это в корне не верно, потому как гражданским кодексом обязательная государственная регистрация сделок предусмотрена только для сделок с объектами недвижимости. А ГК как известно стоит выше над приказами министерств.

Если получилось сложно для понимания, то объясняю что это значит для тебя.

Если Иванов продал Петрову машину, при этом они оформили договор купли-продажи и акт приема-передачи, то независимо ходили они в ГИБДД или нет, сделка совершилась и право собственности перешло. Также и в отношении сделки между тобой и Петровым. То есть полноправный собственник этой восьмерки ты и только ты. Но ездить ты на ней не можешь, потому как штрафы слишком большие.

Теперь выходы из сложившейся ситуации. Я вижу их два. Оба судебные.

Начало у обоих одно. Сначала идешь в ГИБДД и подаешь документы на регистрацию. Они, естественно, отказываются принимать и т.д. Самое главное уговорить, попросить или заставить их принять документы и выдать официальный отказ. С этим документом идешь в суд. И здесь два варианта:

1. С заявлением об обжаловании действий ГИБДД и обязании их зарегистрировать машину.

2. С иском к Петрову о признании права собственности и обязании ГИБДД зарегистрировать машину.

Первый вариант считаю наиболее верным.



То что я написал выше, это юридически верные действия.

Но поскольку живем в России, то и существует альтернативный способ.

Делаешь договор купли-продажи с актом приема-передачи между собой и Ивановым. Рисуешь в договоре, акте, ПТС подпись Иванова.



Как действовать решай сам. Я бы попробовал первый вариант, поскольку машина все равно стоит.

11

Re: Пополнение

спасибо за помощь,и содержательный ответ!

Но всеж я не понял не много,как мне с кем то судиться,если я по документам никто?!

У меня лишь машина,и документы от авто "не на меня".

12

Re: Пополнение

А, так у тебя нет договора, просто деньги отдал, так получается?

1. Юридический. Сделай договор купли-продажи и акт приема передачи между собой и Петровым (так уж будем его называть) и пусть он его подпишет - ходить ведь ему при этом никуда не надо. Предполагаю, что он не хочет машину оформлять на себя (он ведь перекуп, да?) потому как не хочет платить налоги - транспортный (даже за 1 день владения машиной налог будет за 1 месяц) и с продажи. Если он просто подпишет договор, то в налоговой о том, что он был собственником машины не узнают и платить он не будет

2. По русски. Сделай договор и акт между Ивановым и собой, подпиши это все за Иванова (желательно чтобы подпись похожа была), в ПТС тоже его подпись поставь и регистрируй машину.



Вообще, альтернативные способы проще и быстрее, но юридические более верные, потому как никто не знает как дальше все обернется, если вдруг Иванов (или Петров) объявится и начнет вые...ться (не факт, но мало ли), то и машину потеряешь и деньги.



Если вопросы будут - обращайся.

13

Re: Пополнение

иванов пропал,петров никуда идти не хочет!

Машину он на себя не оформил потому что тюлень!

Договор от руки чтоли нарисовать или как?!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14

Re: Пополнение

RAPPER пишет:

Договор от руки чтоли нарисовать или как?!

В принципе, можешь и так сделать, но есть нюанс. Приказом 1001, который я уже упоминал, утверждены обязательные требования к содержанию договора.

Напиши электронку в личку, вечером образец скину. Впишешь только свои данные и данные машины и вперёд.

15

Re: Пополнение

в интернетах щас нашел бланки договоров и актов. Распечатаю,заполню,закарюк наставлю. А как придать им юридическую силу то?! Или и так прокатит?!

Нотариус ясно дело без присутствия продавца заверять ниче не станет же..

Тему уже поди переименовать пора в "помогите оформить ТС"))))

Спасибо огромное за помощь!

16 (2012-08-15 09:17:58 отредактировано vilatik)

Re: Пополнение

Не парься насчет нотариуса. У договора купли-продажи простая письменная форма (ст. 160, 161 ГК РФ), то есть договор просто подписывается продавцом и покупателем.



Обязательные требования (проверь чтобы это все было в скачанном тобой договоре):

В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.



Не забудь составить акт приема-передачи.

17

Re: Пополнение

ну ты мозг вообще)))

А мне такого не сказали в конторе,говорят давай бабки и тащи тюленя сюда!

Я через 5 дней до дома доберусь,все заполню. Если что тебе покажу правильно или нет?!



Я с такими штуками не сталкивался ни разу. Один раз тока сплясал с бубном с высвободившимися агрегатами и их оформлением)))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

18

Re: Пополнение

RAPPER пишет:

ну ты мозг вообще)))

Да не такой уж, просто говорю же, сам недавно столкнулся с таким делом.