1 (2012-01-25 18:22:07 отредактировано wenom86)

Тема: Прошивка Январь 5.1.1 (Отчет)

Здравствуйте форумчане. Решил я перепрошить свою машинупросто так, без какой-либо надобности. Просто посмотреть, как меняется поведение в различных вариантах. Платитьза эту услугу желания не было, руки растут откуда надо (наверно

). РАБОТУ БУДУПРОИЗВОДИТЬ С БЛОКОМ ЯНВАРЬ 5.1.1 / ПРОШИВАТЬ НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВНЫЙ ВПЛАНЕ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЬ.
Полмесяца читал-вычитывал как и что, инаконец созрел. Итак, приступим:







Для прошивки нампотребуется:



а) Компьютер или ноутбук с  COM-портом и операционной системой windows xp. скорость компьютера неважна/пойдет и самый древний.



б) Адаптер K-line.



в) “Коммутатор” для подключения ЭБУ.



г) Программное обеспечение для перепрошивки.



д) Непосредственно новая или исправленная прошивка.



е) Ну и конечно ЭБУ (электронный блок управления савтомобиля)







1. Вначале необходимо собрать схему адаптера K-line, либоприобрести готовый. Этот адаптер необходим, чтобы преобразовать сигналы скомпьютера в понятный электронному блоку формат. Я выбрал схему, приведенуюниже.  При правильной сборке схеманачинает работать сразу:



http://s018.radikal.ru/i514/1201/16/43b59e7f789f.jpg



2. Затем собрать схему “коммутатора”, чтобы подключить  ЭБУ к компу.  Подключается к тому-же источнику питания, чтои адаптер. Схема приведена ниже:



http://s001.radikal.ru/i196/1201/7b/c0f49d1fcce0.jpg







Выключатели S1 и S2 служатдля ввода ЭБУ в режим программирования. Подробнее-далее.



То-есть, получается цепочка:  КОМПЬЮТЕР-АДАПТЕР-КОММУТАТОР-ЭБУ.









3.  Теперьнеобходимо снять ЭБУ с автомобиля,

предварительно скинув клеммы аккумулятора!!!



      ЭБУ на ваз21099iнаходится под органами управления печкой. Для извлечения открутить 2винта по бокам и снять блок вместе с пластиковой накладкой- она нам непомешает.



  http://s018.radikal.ru/i511/1201/b6/b66932eba590.jpg



4.  Настало времявсе подключить:



а) К

ВЫКЛЮЧЕНОМУ!!!
компьютеру, дабы ничего не спалить,подключаем в COM-портразьем от адаптера



б) К адаптеру подключаем коммутатор и убеждаемся, чтокнопки S1 и S2 находятся в

разомкнутом
состоянии.



в) К коммутатору подключаем ЭБУ. Внутри блока, мелкимшрифтом, написаны номера контактов. Например, контакт “P55” подключается к 55 контакту ЭБУ. Уменя это выглядело так:



http://s015.radikal.ru/i331/1201/e7/111bad893e94.jpg







Отдельно хочу сказать насчет  контакта “P19” на коммутаторе.  Специалисты рекомендуют обьединить все “земляные”контакты вместе - 2,14,19,24,30, -но мне хватило 2-х – 2-го и 19.



д) Далее включаем компьютер и ждем его полной загрузки.



е) После загрузки компьютера подключаем питание 12 вольтк адаптеру и коммутатору.



ж) После на коммутаторе включаемпереключатель S1, аспустя 3-5 секунд – включаем S2.Все, блок переведен в режим программирования.



Теперь начинаем перепрошивку блока
:





1. Сначала открываем программу ChipLoader:



2. Нажимаем кнопку “УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ” и если появиласьошибка, как на рисунке ниже-проверяем все соединения, правильность выборапорта, напряжения питания и т.д. Так как комп не видит ЭБУ.







http://s018.radikal.ru/i525/1201/dc/81946941371b.jpg



3. Если все правильно собрано, вместо ошибки появитсябегущая синяя полоса в окне “Состояние процесса”. Внизу также появится текущаяпрошивка, залитая в блок.







ПЕРЕД ПРОЦЕССОМ ПРОШИВКИ БЛОКА ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЕ
FLASH
и
EEPROM
!!!



1а) Нажимаете кнопку “Считать FLASH” - побежала синяя полоса



1б) в “Состояниебуфера” вместо БУФЕР ПУСТ появится считанная прошивка.



1в) Нажимаете “Добавить в базу” и указываете местосохранения старой прошивки и её название.







2а) Нажимаете кнопку “Считать EEPROM” - побежала синяя полоса



2б) в “Состояниебуфера” вместо БУФЕР ПУСТ появится считанная eeprom.



2в) Нажимаете “Добавить в базу” и указываете местосохранения старой программы  и еёназвание.







ТЕПЕРЬ МОЖНО ЗАЛИТЬ НОВУЮ ПРОШИВКУ!!!



1. Сначала добавим прошивку в “Базу пользовательских файлов”



а) для это нажать правой кнопкой мышки на любой файл, уженаходящийся в базе с окончанием *.
bin
, и в появившемся меню выбрать “добавить”. Указать путь кфайлу и при желании описание.



б) затем нажать правой кнопкой мышки на вновь появившийсяфайл в базе и выбрать “добавить в буфер”. Состояние буфера изменится на путь дофайла.



в) нажимаем кнопку “Загрузить
FLASH
” и молимся
[font="Wingdings"]J[/font]
.Операция занимает у меня не более 1-2 минут.



При желании можно удалить иммобилайзер из мозгов ЭБУ, нажавкнопку “Удалить ИММО”.







P.S. Вроде ничегоне забыл. Отдельное спасибо сайту Чиптюнер за статьи, результатом обобщениякоторых стало моё “творчество”. Удачных прошивок и отсутствия убитых ЭБУ.



Также лежит прошивка j5v13i02 под блок2111-1411020-71, немного модифицированная мной для более легкого пуска зимой(описание изменений прилагается, пока немного, хотел и так обкатать-дальшепосмотрим ). И которая точно лучше в плане зимнего пуска движка последнейсерийной прошивки j5v13l05. С паулюсом конечно не сравнить, но простор для творчества есть. Вся методика, еслибудете повторять, выполняется на Ваш страх и риск. Но у меня все прошло удачно,и неоднократно.







Надеюсь, кому-нибудь будет полезна данная информация. Если вдруг допустил ошибки где-пожалуйста поправьте.





По ссылке http://depositfiles.com/files/zlyl7rgu6 можно скачать архив с программами для создания, редактирования и заливки прошивок.









2

Re: Прошивка Январь 5.1.1 (Отчет)

Спасибо за инфу! будем пробовать! как думаешь, прошить 5.1.1-71 под 16клапанный мотор можно?))) и посредством замены чего? калибровок?

3

Re: Прошивка Январь 5.1.1 (Отчет)

в таком вопросе лучше к спецам - или поспрашивать на том-же чиптюнере. Я лил прошивки только под свой мотор - 1,5l 8v.

4

Re: Прошивка Январь 5.1.1 (Отчет)

Мои бошевские мозги не перенесли таких издевательств. Теперь входят в режим записи, пишутся, но не читаются и тачку не заводят. Знакомый электронщик сказал, что моей ошибкой было подключить к не заземленному компу и брать питание от его же блока. Пришлось  покупать новые мозги, как раз январь 5.1.1. Правда, как я потом узнал, надо было брать просто 5.1.