61

Re: Светодиоды и резисторы!

У меня вопрос,не горела одна лампочка подсветки приборов,решил заменить все на светодиодные синенькие,ну поставил,а при включении габаритов загорается индикатор неисправности ламп,можно узнать на какие именно лампы реагирует реле исправности?

62

Re: Светодиоды и резисторы!

А ежели вместо КРЕНки стабилитроном обойтись? Тож как вариант, ИМХО...

А стабилизировать напругу ИМХО надо - весело наблюдать, как у народа на дорогах один мега-габарит нормально работает, а второй - как стробоскоп. :angry:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

63

Re: Светодиоды и резисторы!

Boreas пишет:

А ежели вместо КРЕНки стабилитроном обойтись? Тож как вариант, ИМХО...

А стабилизировать напругу ИМХО надо - весело наблюдать, как у народа на дорогах один мега-габарит нормально работает, а второй - как стробоскоп. :good3:





можно и стабилитрон. но он дороже и менее надежен.

на кренКУ можно повесить великое множество диодов ))))

Re: Светодиоды и резисторы!

А если я куплю уже готовую ленту светодиодов,  в ней уже будут впаяно сопротивление? т.е я уже могу ее подключать к чем-либо?

65

Re: Светодиоды и резисторы!

сопротивления там скорее всего нет, просто подключены по 4 диода последовательно. если она на 12 вольт, то можешь сразу подключать

66

Re: Светодиоды и резисторы!

ну да, берёшь плюс с него, а минус к кузову. ты хочешь лентой приборы подсветить?

Re: Светодиоды и резисторы!

еще не решил. либо лентой, либо старые лампочки поменю на светодиодные.

Re: Светодиоды и резисторы!

лампочки в для подсветки панели вроде меньшим напряжением. по крайней мере в кнопках. так что я просто заменил лампочку на светодиод и все. сегодня разберу приборную понель, посмотрю какие там лампочки.

69

Re: Светодиоды и резисторы!

Видел в бибике продаются всякие разные лампочки в штатные места, но на светодиодах. Например в салонный плафон, в габариты\стопы на зад, передние габариты, лампочки в сборе в приборку и пр.

Какой толк он них будет?

70

Re: Светодиоды и резисторы!

я в подсветку номера поставил маяк в 1 колбе 4 светодиода маленьких и в салон тоже самое.



вообще вот.

http://cs5212.vkontakte.ru/u263607/-6/y_e1c361b6.jpg

Светит треугольниками,т.к. рамка под номер.

71 (2011-11-27 07:11:05 отредактировано Evil)

Re: Светодиоды и резисторы!

А плафон как светит салонный? Ярко?

Как интересно вместо обычных лампочек будет... Там их штук восемь, наверное... И вместо патронов в приборке.

P.s ы, там спереди пицца-стрит горит, там пицца прикольная :dolf_ru_948:

72

Re: Светодиоды и резисторы!

Я себе тоже в подсветку номера и в плафон поставил. Светит определённо лучше нити накаливания. В приборку имхо мало будет вместо штатных лам поставить светодиоды. Я когда на диодную переделывал ещё столько же припаивал. А в задние фонари товарищ на семёрке поставил вместо штатных, так получилось убого: светит (моргает) только кружок диаметром чуть больше лампочки, они же направленный свет дают...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

73 (2011-12-05 04:09:26 отредактировано skaska)

Re: Светодиоды и резисторы!

Evil пишет:

А плафон как светит салонный? Ярко?

Как интересно вместо обычных лампочек будет... Там их штук восемь, наверное... И вместо патронов в приборке.

P.s ы, там спереди пицца-стрит горит, там пицца прикольная :dolf_ru_948:



Ярко, но не всегда долго. Ставил себе в салон 24 СД белых два года назад. Через год начали моргать и тухнуть. Сейчас осталось 6 горящих. Надо менять..



А в приборке давно заменил все лампочки светодиодами с гасящими резисторами.(просто припаял к контактным площадкам)

74

Re: Светодиоды и резисторы!

skaska, брат себе покупал тоже 24 диода.. начали мигать очень быстро.. когда осталось 3 работающих, 3 мигающих, нас это достало и купили по 25р вот эти))



Артем, тебе проще будет заехать ко мне да посмотреть как светит))

75

Re: Светодиоды и резисторы!

Это да, надо будет :)

Если нормально, то можно накупить себе тоже подобного.

Там в плафон правда просто колба с 3-4 диодами вроде, т.е сама лампочка, а не сам плафон, напичканный диодами.

76 (2012-01-10 21:19:31 отредактировано Shisik)

Re: Светодиоды и резисторы!

Господа, какое сопротивление на СД? Вот те кто считал резистор из расчета 3в на СД отпишитесь. Они у Вас уже згорели или заморгали.



Светодиод питается током и если и считать резистор. То берем даташит по СД или тупо даем ему его номинальный ток меряем напругу.



14,4 - то что получилось, а дальше по закону ома.







По поводу лент.



В лентах стоят резисторы, может быть один на 3 СД а может и на каждый СД.



(Если лента китайская и резюки посчитаны на 12в то лента згорит или замерцает)



Не згорит из-за питалова? згорит от перегрева :) около 1 года у нее ресурс(Это я про ленту на 5050 СД )







Берете LMку в to-92(100ma) ее размеры позволяют впихнуть ее куда угодно.



В режим стаб тока и вперед. При этом Вам наплевать будет, какая напруга на борту.



Сд будет гореть всегда одинаково. И не будет приколов когда стоишь на акб слушаешь саб и у тя мигают все твои СД :)))))



Вот схема, выбираете стаб тока.