1

Тема: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

День добрый, ребята!

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Имею двигатель объемом 1300 кубиков, хотелось бы увеличить диаметр цилиндров. Скажите, с какими "подводными камнями" могу столкнуться?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

О лов пишет:

День добрый, ребята!

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Имею двигатель объемом 1300 кубиков, хотелось бы увеличить диаметр цилиндров. Скажите, с какими "подводными камнями" могу столкнуться?

Подводных камней нет. Потому что это невозможно. У движка 1300 другая система охолождения, в блоке между горшками есть протоки для ОЖ. Которые никак ,кроме ремонтной , не дают расточить блок.

Возможно сделать 1400. Установкой пятерочных поршней. Это потолок. Вообще 1300 движок высоокооборотистый и в эту сторону его нужно развивать.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

Ron пишет:

О лов пишет:

День добрый, ребята!

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Имею двигатель объемом 1300 кубиков, хотелось бы увеличить диаметр цилиндров. Скажите, с какими "подводными камнями" могу столкнуться?

Подводных камней нет. Потому что это невозможно. У движка 1300 другая система охолождения, в блоке между горшками есть протоки для ОЖ. Которые никак ,кроме ремонтной , не дают расточить блок.

Возможно сделать 1400. Установкой пятерочных поршней. Это потолок. Вообще 1300 движок высоокооборотистый и в эту сторону его нужно развивать.

А развивать, как я понимаю, надо будет установкой нестандартного распределительного вала, как один из вариантов? А колено можно туда с увеличенным ходом поршня воткнуть, от полуторалитрового двигателя подойдет? Или максимально, что я могу сделать - это довести до ума голову-впуск-выпуск?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

О лов пишет:

Ron пишет:

О лов пишет:

День добрый, ребята!

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Имею двигатель объемом 1300 кубиков, хотелось бы увеличить диаметр цилиндров. Скажите, с какими "подводными камнями" могу столкнуться?

Подводных камней нет. Потому что это невозможно. У движка 1300 другая система охолождения, в блоке между горшками есть протоки для ОЖ. Которые никак ,кроме ремонтной , не дают расточить блок.

Возможно сделать 1400. Установкой пятерочных поршней. Это потолок. Вообще 1300 движок высоокооборотистый и в эту сторону его нужно развивать.

А развивать, как я понимаю, надо будет установкой нестандартного распределительного вала, как один из вариантов? А колено можно туда с увеличенным ходом поршня воткнуть, от полуторалитрового двигателя подойдет? Или максимально, что я могу сделать - это довести до ума голову-впуск-выпуск?

Плюс турбинку или закись.

5

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

Точить как уже сказали можно только до 1,4 и то,  это дело рисковое, стенка цилиндра тонковата будет. Колено можно поставить более длинноходное (для справки, на 1,5 и на 1,3 одинаковые коленвалы, с ходом 71мм), допустим калиновское (75,6), но под него нужны поршни, это проблемно в общем, есть варианты из иномарочных, но я не знаю точных моделей. Можно торцануть стандартные поршни на 2,3мм. Или поставить укороченные шатуны, видел недавно на форуме картюнинга продавал чел. Да, с этим коленом будет тоже 1,4, при нормальной ремонтной проточке цилиндра.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

О лов пишет:

А развивать, как я понимаю, надо будет установкой нестандартного распределительного вала, как один из вариантов? А колено можно туда с увеличенным ходом поршня воткнуть, от полуторалитрового двигателя подойдет? Или максимально, что я могу сделать - это довести до ума голову-впуск-выпуск?





Колено на 1300 и на 1500 одинаковое.



Можно голову от 1500 поставить - там клапана побольше, наполнение цилиндров будет получше.

7

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

Толку от одной установки 083 ГБЦ не будет. Если делать в комплексе доработку, тогда да,лучше 083 ГБЦ поставить.

8

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

народ а может ктонибуть подсказать по вопросу переделки 1,5 литрового в 1,7

хотел поставить в высокий блок ( чтобы не пришлось точить ) на скольно блок нужен выше и какое колено под него тогда ? может кто то сталкивался?

9

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

из 1.5 можно и 1.8 если калиновский блок впихнуть +2.3, а так 1.7 это 78 колено

10 (2008-12-24 20:32:18 отредактировано B-key)

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

а 80 колено можно поставить в родной блок?

и если поршневая группа размером 83мм то тогда как ?? )))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

B-key пишет:

а 80 колено можно поставить в родной блок?

и если поршневая группа размером 83мм то тогда как ?? )))



смотри моторкомплекты СТИ, на сайте картюнинга например

12

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

на сайте картюнинга мотокомплект 1,7 83мм под 78мм колено

а в родном блоке диаметр цилиндра 82 

так вот я и спрашиваю как тогда быть ?

13

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

B-key, ставь 78е колено и поршни ТДМК с смещением на 3,5мм, свой ремонтный размер. Будет без малого 1,7

14

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

спасибо за инфу!!



Скачал прайс ТДМК поршни они продают только под 2 ремонтных размера (82.4 и 82.8)



а со смещение на 3,5мм только под диаметр поршня 84,а если точить до такого размера то стенки получатся ~3мм  ((( 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

B-key пишет:

Скачал прайс ТДМК поршни они продают только под 2 ремонтных размера (82.4 и 82.8)

Плохо смотрел. Я у них купил поршни 2110 84mm, смещение 2.3mm

16

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

84 есть я писал

только если точить до этого размера блок стенки получатся около 3мм,а это уже на ресурсе скажется,если ставить тогда 83мм



А nsk это новомосковск типо? smile)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

17

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

B-key пишет:

84 есть я писал

только если точить до этого размера блок стенки получатся около 3мм,а это уже на ресурсе скажется,если ставить тогда 83мм



А nsk это новомосковск типо? smile)



оффтоп могу предположить что это Новороссийск,





а почему именно 83? под какую геометрию мотора, шатун колено блок

18

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

83 т.к. стенки получатся примерно 5мм, а если 84 то стенки получатся гдето в районе 3мм - а это уже предел, такой блок долго не откатает.

Воопще если ставить поршни ТДМК со смещением на 3.5мм (под стандартный шатун) то получится в районе 1,6 с чемто т.к. ремонтный размер 82.8(82.4) под колено 78,а следуший размер 84 получается1,73(но не оченьто хочется ставить)

Ещё на кар тюнинг мотокомплекты видел СТИшные:

1)коленвал 79, кованная поршневая 82,4 под станд.кольца

2)коленвал 78, кованная поршневая 82,5-83,0, под кольца 1,2/1,5/2 шатун 129 под палец 22

что лучше будет?

фсё это на стандартном блоке собирается,если где неправ поправьте )))

 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

19

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

B-key пишет:

83 т.к. стенки получатся примерно 5мм, а если 84 то стенки получатся гдето в районе 3мм - а это уже предел, такой блок долго не откатает.

Воопще если ставить поршни ТДМК со смещением на 3.5мм (под стандартный шатун) то получится в районе 1,6 с чемто т.к. ремонтный размер 82.8(82.4) под колено 78,а следуший размер 84 получается1,73(но не оченьто хочется ставить)

Ещё на кар тюнинг мотокомплекты видел СТИшные:

1)коленвал 79, кованная поршневая 82,4 под станд.кольца

2)коленвал 78, кованная поршневая 82,5-83,0, под кольца 1,2/1,5/2 шатун 129 под палец 22

что лучше будет?

фсё это на стандартном блоке собирается,если где неправ поправьте )))

 

лутче мами возьми на 79 колене, цена в 2 раза ниже но по качеству одинаково

20

Re: Расточка двигателя с 1300 см3 до 1500 см3 - возможна?

спасибо за информацию!!



а ещё вопрос  82,4х79 эт в родной блок по стандартный шатун и кольца или шатун и кольца другие ?!?!    



заранее благодарен smile)