1

Тема: Скачет Напряжение

Карбовая 093, без нагрузки показывает примерно ближе к 16 под нагрузкой печка, свет, опускается ближе к 12. Но если включить еще дворники и поворотник или аварийку, напряжение начинает сильно скакать, обороты тоже. Тоесть чем больше включено електроприборов тем неустойчивей работает движок, соответсвенно на хх даже фары светят тускло пока не прогазуешь. Вчера вобще был сильный дождь включил печку, ближний свет, дворники на макс, и музыка, на ходу загорелась лампа что не заряжается акум и погасла вся приборка, как потом оказалось сдох тугоплавкий предохранитель....


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2

Re: Скачет Напряжение

Palevo пишет:

Карбовая 093, без нагрузки показывает примерно ближе к 16 под нагрузкой печка, свет, опускается ближе к 12. Но если включить еще дворники и поворотник или аварийку, напряжение начинает сильно скакать, обороты тоже. Тоесть чем больше включено електроприборов тем неустойчивей работает движок, соответсвенно на хх даже фары светят тускло пока не прогазуешь. Вчера вобще был сильный дождь включил печку, ближний свет, дворники на макс, и музыка, на ходу загорелась лампа что не заряжается акум и погасла вся приборка, как потом оказалось сдох тугоплавкий предохранитель....



Надо замерить нормальным вольметром, сколько выдает при разных нагрузках. Тот, что на приборке хрен знает что может показывать.

Но если действительно 16в, надо менять регулятор напряжения. А если до 14.7 +- точно не помню макс. допустимое, то скорее всего диодный мост.

3

Re: Скачет Напряжение

как вариант - реле регулятор напряжения  умерло.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Скачет Напряжение

Fray98rus пишет:

как вариант - реле регулятор напряжения  умерло.

вроде оно не дорогое попробую его поменять, да и у меня вечером когда едешь видно при большой нагрузке что тускло загорается лампа зарядки акума. Померить к сожалению не могу, просто не чем.

5

Re: Скачет Напряжение

Ну мульиметр стоит тоже не дорого, примерно так же, как реле. Купить где угодно можно, хоть в той же бибике. А вещь удобная, всегда можно все прозвонить и померить. Сколько в состоянии покоя, например, жрет. У некоторых даже температура есть.



У меня, к примеру, на низкой панели тоже без нагрузки показывало почти 16. При нагрузке около 12. На самом деле было 14.1.

И все-таки на мост похоже, как мне кажется. Такое вот резкое падение напряжения при нагрузке.

6

Re: Скачет Напряжение

имхо первым делом разобрать- зачистить все контакты  :dolf_ru_948: а там попутно проверить диодный мост

7

Re: Скачет Напряжение

Ну да 14.7 +- выдает, а при нагрузке сильно падает, особенно аварийка и поворотники стрелка туда сюда...

8

Re: Скачет Напряжение

Ну прыгать должно, лампочка же то загорается, то гаснет. Но в пределах разумного, конечно.

Скорее всего пробит мост тогда.

9 (2011-12-16 18:22:43 отредактировано Palevo)

Re: Скачет Напряжение

Регулятор напряжения результатов не дал, сегодня вечером заменю диодный мост...

10

Re: Скачет Напряжение

Ну да с заменой диодного моста машине полегчало вроде)

11

Re: Скачет Напряжение

Ага. Спасибо всем)

12

Re: Скачет Напряжение

Тоже появилась проблема с зарядкой. Правда и в том году изредко бывало, что стрелка зарядки на ноль уходила ( но лампа не горела ). Теперь почти каждый день стрелка зарядки скачет, то в плюс , то в минус,( при нагрузке ощутимо проседает в минус) и временами в пол накала загорается лампа разряда аккумулятора. Мерил напряжение на клеммах акума китайским тестером, на заглушенном - 13,3В, на заведенном - 14,3 ( при этом стрелка зарядки может  показывать сильный разряд). При газованиии держится примерно на одном уровне, то есть регулятор напряжения похоже работает) Подозреваю диодный мост, особенно дополнительные диоды, от которых идет напруга на контролку и штатный вольтметр. Генератор стоит Г224. 37. 3701 ( Болгария, похоже еще с завода, судя по выработке на щеточном валу). Щетки смотрел - в принципе еще нормальные. Генератор пару дней назад разбирал, перепаял 2 плохих контакта). От какого генератора можно поставить диодный мост?, или может перепаять дополнительные диоды (незнаю какие подойдут)?

13

Re: Скачет Напряжение

народ, я туп в электрике, поэтому вопрос в следующем: когда включаешь свет, дворники, печку и т.д., это всё дело откуда питается, от аккума или от гены???

понимаю, вопрос многим покажется глупым, но для меня он актуален)))))))



ну если уж совсем подробно, то суть в следующем: завожу машину, без нагрузки заряд аккума показывает что то около 14 В, но если включить всё подряд, то когда как (не всегда то есть) но заряд может опуститься ниже средней отметки, то есть, это, получается, меньше 12 В... вот я и думаю, мне аккум надо менять, или гену просто перебрать? ;)

14

Re: Скачет Напряжение

Питание идет от акума  к генератору от него на блок предохранителей.

15

Re: Скачет Напряжение

Как это от аккума к генератору??? гена же заряжает аккум, а не наоборот...

16

Re: Скачет Напряжение

на проводе стрелки нет, он ток в обе стороны пускает)

17

Re: Скачет Напряжение

нет, я, конечно же, особо в электрике на шарю, повторюсь ещё раз, но со школы помню, что ток идет от + к -...

18

Re: Скачет Напряжение

гена и шайтан коробка подсоединены параллельно.

19 (2012-04-18 13:43:51 отредактировано whitedevil)

Re: Скачет Напряжение

короче, Fray, может ты просто мне ответишь, есть ли смысл в переборке гены? ;)