1

Тема: Шум Спереди Справа! Помогите!

Появился шум(гул) спереди справа, при повороте в право на скорости выше 60 км/ч (сила инерции разгружает правую сторону) шум(гул) пропадает, а потом появляется снова! Выше 80 км/ч ехать вообще невозможно, гул как в истребители(старом убитом истребители)) Был на станции, у народных гаражных умельцев все говорят, что шумит КПП, Ступица или ШРУС. КПП перебрал, Ступицы с права все поменял, ШРУСЫ (внутр. и наружный) тоже поменял, шум(гул) не пропал!!! ПОМОГИТЕ кто сталкивался, что это может шуметь??????

2

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

А сами подшипники в ступице менял?

3 (2011-10-08 08:33:18 отредактировано Evil)

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Да какая коробка... а тем более шрус, как шрус гудеть-то может. Коробка воет, а не гудит, тем более, скорее всего при нажатии сцепы, это бы пропало. "истребительный" звук могут только ступицы давать.

Из собственного опыта: задние в резком повороте пропадают, передние - наоборот гудят еще больше. Если исходить из этого, то гудят задние. Но не 100% формула, конечно :) Это то, как у меня было. И менять ступицу только на одной стороне, смысла особо нет.



Не знаю, как определили вообще, что передние? Я к примеру, когда сильно гудело, не понимал, откуда звук. Правда у меня и перед и зад гудел, поэтому не понятно. Я так понимаю, меняли сервисмены? Зачем вообще что-то менять? Вывесить колеса, и покрутить каждое и пошатать, все станет ясно. Опять же по опыту, передние люфтили так, как будто сейчас отвался, гудели сильно. При вращении тоже слышно было. Задние, люфта не было вообще, но гудело так, что обшивка тряслась на скорости, при вращении, конечно, тоже было понятно.

4 (2011-10-08 09:35:07 отредактировано Estt)

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Да я знаю, что КПП не так гудит, а ШРУС  вообще на скорости не гудит, только в поворотах хрустит, просто один "мАСТЕР" (которого все хвалят и советуют), с "умным лицом в очках" говорил, что это мол КПП у меня шумит. Вскрыл, мне КПП а там все впорядке, подняли колесо пошатали, "мАстер" говорит, что это или подш. ступицы или наружный ШРУС (подш. ступицы я еще перед "мАСТЕРОМ" на СТО поменял), да я ему говорил, что ШРУС шуметь не может, а он говорит  ШРУС 100%. Ну думаю ладно, поменял ШРУС, а гул то не пропал. А на СТО (на 3-х был) вообще ничего понять не могут, по ихнему только КПП и подш. ступицы  шуметь могут, предлагают снова подшипники менять!! Вот и не знаю, уже что делать?



Да подымал я колеса, все нормально и без нагрузки шума нет!  Просто никак не могу найти СТО с нормальными специалисами!

5 (2011-10-08 09:50:07 отредактировано Evil)

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Что, на задних тоже нет скрежета? А сервисмены молодцы, еще бы движок перебрали. Ппц, сначала вскрыли кпп, а потом колесо пошатали :)

Эти чудо-ребята хоть в машине-то катались, чтобы что-то определить или так просто ворочить все стали?

6 (2011-10-08 09:55:01 отредактировано Estt)

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Скрежета нет, сам слушал! А сервесменам все равно лишь бы деньги платили, предлагают опять подшипники менять!



Может первый раз не качественно подшипники поменяли, ну тогда бы хоть резонанс гула поменялся, а так после замены ничего не поменялось!Вопрос: при неисправном подшипнике ступицы через время шум меняется (усиливается)?



Да в КПП я у "мАСТЕРА" влез после замен подшипников! Да все катались, а толку))))

7

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Судя по тому, какие честные и ответственные эти работники или предыдущие, не знаю, они его могли вообще не поменять.

Шум, естественно, усиливается по мере износа подшипника. Я катался около года, все времени не было и думал, что не буду на этом авто ездить. Докатался, что после езды болела голова, по трассе вообще невыносимо, реально обшивка гудела даже.



Короче, я понимаю так:

Поменяли оба передних подшипника ступицы. Задние не меняли. Спереди и сзади ничего не люфтит, при вращении колеса в воздухе никаких звуков и эффектов нету, при выжиме сцепления звук, естественно, не пропадает. Шум именно гул, не свист, не скрежит, не визг, вой, а именно низкочастотный гул, почти однотонный, но слегка может меняться под обороты колеса. Все так?

8

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Да примерно все так!  Звук именно ГУЛ. Менял два передних и один правый задний подшипники. При выжатом сцеплении гул не меняется. Колеса не люфтят. Гул при повороте вправо пропадает. При нажатии на педель акселератора (тоесть при разгоне, передок машини разгружается) гул чуть становится тише но не на сильно, при отпуске педали гул усиливается. Катаюсь при таком шуме уже больше полугода , перемен в ГУЛЕ нет. (я так понимаю, что когда подшипник начал выходить из строя в нем появляются вибрация и люфт и т.д и он быстро приходит в негодность, а у меня уже как 7 месяцев никаких перемен как гудел так и гудит, значит наверное  не подшипники).  У знакомого загудела, колесо подняли, там было четко понятно что подш. ступицы, у меня таких симптомов не было хотя гул был у меня намного сильнее, так у него через 1 месяц он усилился пока не поменяли. А я их менял, а они шумят) парадокс, вот и не знаю, что уже далать, попробовать еще раз поменять только на другой станции, или покрасить ее (машину) в зеленый цвет и на свалку)))

9

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Накачать колеса и покрасить в фиолетовый :D

Смысла один подшипник на стороне менять нет. И почему при повороте направо - разгружается правая сторона? Наоборот, на ее сторону заваливает. Вот может и гудит задний левый.

10

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

Ты поредний правый подшипник не менял больше? Какой фирмы ставил? Колесо подними и повращай его. Если подшипник - оно подвывать немного будет.

11

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

А внутренний ШРУС так гудеть не может случайно?

12

Re: Шум Спереди Справа! Помогите!

ШРУС ;)http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3a/Simple_CV_Joint_animated.gif/220px-Simple_CV_Joint_animated.gif

Гудеть здесь нечему.