1 (2008-11-11 18:02:50 отредактировано Rus-yaz)

Тема: Отменять ли шипы или нет.

Что вы думаете про шипы и про дороги, ямы, + и - шиповоной резины.



Только давайте не будем забывать что зима у нас разная, климат по все России разный и дороги у нас не везде. Вспомнить поездки загород зимой или просто в Москве в районе Люберец съехать с дороге во двор и в районе ухтомки вы без лопаты в снегопад не проедите.  Это из печального опыта езды не на шипах.





В общем я за шипы до тех пор пока дороги не начнуть хорошо чистить, хотя бы в городах и ближайшем Подмосковье?

2

Re: Отменять ли шипы или нет.

я тоже за шипы , часто по работе мотаюсь за город и не всегда есть асфальт, а по льду без шыпов както не очень комфортно

3

Re: Отменять ли шипы или нет.

Я против шипов. Я той зимой на липучке ездил, и в этом купил...

4

Re: Отменять ли шипы или нет.

Я за шипы! Езжу и на дачу, и в деревню, там без них никак!

5

Re: Отменять ли шипы или нет.

У меня сейчас резина Tunga, все хорошо, все нравится, НО шипы теряет только в путь. Следующую думаю брать липучку, тем более что езжу в основном по городу.

6

Re: Отменять ли шипы или нет.

если шипованную, то только дорогую. из других шипы вылетают только в путь.



я две зимы отъездил на шипованной, этой зимой буду пробовать на липучке.

7

Re: Отменять ли шипы или нет.

Я без шипов никуда!зад думал на зиму на старой без шипов оставить!2 дня поездил,поехал шипы покупать!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Отменять ли шипы или нет.

Morel пишет:

Я против шипов. Я той зимой на липучке ездил, и в этом купил...





а объяснить?!

9

Re: Отменять ли шипы или нет.

На липучке можно ездить даже по загородным трассам (был опыт зимнего путешествия в Российскую глубинку (1600км). С другой стороны в Москве можно найти такие дворовые "катки"... Палка о двух концах.

Вобщем чтобы запретить шипы, нужно обеспечить качественную чистку дорог (что вряд ли реализуемо).



ИМХО шипы не запретят, но налогом могут обложить...

10

Re: Отменять ли шипы или нет.

Статья в тему: http://www.zr.ru/articles/54828

11

Re: Отменять ли шипы или нет.

я впервые купиль шипоуку... нравица как шелестит.... ))

12

Re: Отменять ли шипы или нет.

За те 23 года, что я за рулем - попробовал зимой все -

и лысую летнюю, и всесезонку, и липучки, и шипы (наши и не наши).

Последние 5 лет по Москве и Подмосковью зимой езжу только на шипах.

Ставлю их 15 октября, снимаю 15 апреля. Тупо, но надежно.

Минус импортной шиповки только один - гудят заразы (низкочастотный гул, как завывания).

Гудят любые - отечественные и  импортные, дешевые и дорогие.

У меня сейчас Нокиан Хаккапеллиита 5 - тоже гудит дай бог.

Минус нашей шиповки, и дешевой импортной - теряют шипы.



Соглашусь с тем, что шипы оправдывают себя всего несколько дней в году

(в "дни жестянщика", а в остальное время достаточно и "липучек"),

но ради этих нескольких дней они и покупаются.



Последние годы зимы, как ни странно, требуют шипов больше, чем обычно -

много оттепелей-заморозков (околонулевая температура) с образованием гололеда.

13

Re: Отменять ли шипы или нет.

полностью согласен с умным людьми! Pum@, Романов.   :D

14

Re: Отменять ли шипы или нет.

шипы, шипы и только они! с нашей погодой не могу представить поездку зимой без шипов. Вспоминаю также проезд на дачу после оттепели и резкого похолодания по голому льду. Уверен на 100% липучки не справятся.

А вообще люблю погонять зимой по ледяной трассе, покружить пятаков по льду. Без шипов я не представля, как это делать.

15

Re: Отменять ли шипы или нет.

еще +1 :D


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Отменять ли шипы или нет.

Камаз пишет:

если шипованную, то только дорогую. из других шипы вылетают только в путь.



я две зимы отъездил на шипованной, этой зимой буду пробовать на липучке.



Дорогая шипованная тоже теряет только в путь, ездил на мишке x ice north, не поскупился, даже брал у официалов, в итоге потеряно весьма не мало шипов и хз что тому виной, то ли наша весьма теплая прошлая зима, то ли мой стиль вождения...



Но что интересно, когда карабкались к подъемникам в карпатах в две машины (13 и 14), у меня были как раз мишки, на 13 стояли липучки пирелли, дык вот на одном из самых серьезных подъемов, я , не привыкший к таким выкрутасам, уже почти на самом верху встал, а та тренашка забралась с первого раза с полным салоном народа... Я в итоге забрался со второго раза, хотя как вы понимаете на этой горке был укатаный до льда снег а не городская фигня, а сейчас стали появляться весьма интересные технологии на липучках, в том числе у того же мишлена и ёки, так что я бы не был так категоричен. Кстати, гостил я как раз во Львове и там половина города так и осталась уложена брущаткой, дык вот именно из за нее (местные делились), в городе почти нет шиповок, т.к. на шипах по мокрой брущатке с постоянными спусками и подъемами это экстрим, а липучка весьма неплохо с этим бардаком справляется, так что все зависит еще и от местности обитания...

17

Re: Отменять ли шипы или нет.

мне как то паралельно на шипах катать или на липучке, но возмущяют те идиоты которые круглый год ездят на шипах,  вообщем я за крупные штрафы использования шипов только в зимней пириуд  допустим ка кна всех фирмах делают пришло ноябрь одевают зимнюю и пох даже если +15 за окном, и так-же в марте скидывают и одевают летнюю резину,



а за кто говорит что типо загородом без шипов никак это бред полнейший, наши отцы катались вдоль и поперёк и зимой и летом на всесезонной резине и дороги в те времена не особо чистили даже в Москве, если была уж совсем полная попа девали цепи, так что учитесь ездить ...........

18 (2008-11-13 20:29:21 отредактировано qqq)

Re: Отменять ли шипы или нет.

И мне по барабану, но думаю у кого-то бабло кончилось и решили срубить по легкому. )))))

А про шипы я думаю каждый сам выбирает исходя из того что он хочет. Я много ездил зимой на всесезонке на различных машинах. В городе - нормально. За городом - просто поаккуратней еду.

19

Re: Отменять ли шипы или нет.

Я за шипы. И в городе и за городом. Едешь по участку дороги,метров 50-100, на нем наледь(сильно укатаный снег, равный состоянию льда),и имено на этом участке экстренная ситуация, липучка наврят ли поможет.

OFF если так охота липучку, можно скотча на колеса наматать tongue шучу...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

20

Re: Отменять ли шипы или нет.

Brine пишет:

OFF если так охота липучку, можно скотча на колеса наматать

двухсторонний!