1 (2011-04-11 12:49:02 отредактировано SokolOFF)

Тема: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Наверняка многие в курсе, но так же наверняка многие и не в курсе :dolf_ru_158:



Нередко мы сталкиваемся с задачей проверить какое-либо автомобильное устройство, но по возможности не сажая аккумулятор. Или просто хотим подключить у себя в гараже старую магнитолку чтоб не скучно было. Но где взять 12V если аккумулятор сажать нельзя (завтра заводиться еще!), а зарядки или ПЗУ нету?

Для этих целей можно использовать обычный компьютерный Блок Питания. Чтобы он сам запускался, достаточно замкнуть между собой зеленый и черный провода большого разъема:

http://photo.qip.ru/photo/msokoloff/115863271/large/142395065.jpg

Теперь, при включении БП в сеть (и включении тумблера на нем, если таковой имеется), у нас есть стабильные 12V на этих контактах (как и на всех остальных желтых проводках):

http://photo.qip.ru/photo/msokoloff/115863271/large/142395071.jpg



Подключать к ним можно магнитолы, лампочки, приборки, мозги, и т.д. Главное, не сильно мощные приборы (моего БП на 200W для запуска вентилятора охлаждения уже не хватает - срабатывает защита).

Заряжать АКБ
от него, естественно, тоже
нельзя
! Как и пытаться запустить двигатель :angry:

2 (2011-04-01 14:13:02 отредактировано den -kor)

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Подскажи будь добр, у меня на чердаке заволялся блок я когда с армии пришел он просто долго не мог работать, вырубался быстро вскрытие показало, на нем кандицаторы рванули я так понимаю если их перепаять  все будет окей? А вот если кандицаторы поставить более большей емкостью, будет ли он стабильней работать? Кстати спасибо за инфу теперь буду знать как мафон подключить или как я собирался приспособить его для вытяжки в будущем гараже))))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

den -kor пишет:

Подскажи будь добр, у меня на чердаке заволялся блок я когда с армии пришел он просто долго не мог работать, вырубался быстро вскрытие показало, на нем кандицаторы рванули я так понимаю если их перепаять  все будет окей? А вот если кандицаторы поставить более большей емкостью, будет ли он стабильней работать? Кстати спасибо за инфу теперь буду знать как мафон подключить или как я собирался приспособить его для вытяжки в будущем гараже))))



Если перепаять - скорее всего оживет. Но точно не знаю - не пробовал. А вот насчет большей емкости понятия не имею.. Мне кажется, вряд ли. Посмотри на форумах электронщиков, я то не спец по потрохам таких девайсов  :dolf_ru_158:

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

После всех экспериментов данного характера,пришел к выводу,что если уж хочешь 220 в авто ,то купи инвертор в магазине 12-220,и будет счастье,собственно так и сделал,и не сколько не пожелел затраченых денег.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

димитрий838 пишет:

После всех экспериментов данного характера,пришел к выводу,что если уж хочешь 220 в авто ,то купи инвертор в магазине 12-220,и будет счастье,собственно так и сделал,и не сколько не пожелел затраченых денег.



А при чем здесь Преобразователь? Если речь идет об 12В без использования акумма?

6

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Конденсаторы большей емкости не помогут, но если они вылетели, может быть в блоке сгорело еще-что то.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

блейд пишет:

Конденсаторы большей емкости не помогут, но если они вылетели, может быть в блоке сгорело еще-что то.



А и за долгой продолжительной работы, разве они не могли перегреться и стрельнуть?

8

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Маловероятно, скорее не от перегрева а от КЗ внутри, или превышения напряжения на конденсаторе сверх допустимого.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

SokolOFF пишет:

Теперь, при включении БП в сеть (и включении тумблера на нем, если таковой имеется), у нас есть стабильные 12V на этих контактах (как и на всех остальных желтых проводках)

А "минус" где?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Evgen52 пишет:

А "минус" где?



Черный - минус, желтый - плюс


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

SokolOFF пишет:

Черный - минус, желтый - плюс

Я там насчитал аж 7 чёрных... :blush: Все минусы?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Evgen52 пишет:

Я там насчитал аж 7 чёрных... :D Все минусы?



Ага :) могут быть от разных линий просто не замкнуты между собой.. но в этом плане можно методом проб найти нужное)

13

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

К афтару. Из БП компа получается очень хорошая зарядка автомобильных аккумуляторов. Держит ток до 12А(все зависит от конкретной модели). Необходима лишь незначительная переделка. Плюс выходов напряжения там 5: +12, +5, +3,3; -12, -3,3. Так же существует возможность регулировки этих напряжений в небольших пределах. К примеру шина +12В имеет возможность регулировки от 10 до 14 вольт. Так что блок питания является универсальным.... после небольших доработок smile

14

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

а   нельзя  ли  по  конкретней    развернут   тему  про   выпрямитель  из  БП   процесора


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

SokolOFF пишет:

Наверняка многие в курсе, но так же наверняка многие и не в курсе :dolf_ru_158:



Нередко мы сталкиваемся с задачей проверить какое-либо автомобильное устройство, но по возможности не сажая аккумулятор. Или просто хотим подключить у себя в гараже старую магнитолку чтоб не скучно было. Но где взять 12V если аккумулятор сажать нельзя (завтра заводиться еще!), а зарядки или ПЗУ нету?

Для этих целей можно использовать обычный компьютерный Блок Питания. Чтобы он сам запускался, достаточно замкнуть между собой зеленый и черный провода большого разъема:

http://photo.qip.ru/photo/msokoloff/115863271/large/142395065.jpg

Теперь, при включении БП в сеть (и включении тумблера на нем, если таковой имеется), у нас есть стабильные 12V на этих контактах (как и на всех остальных желтых проводках):

http://photo.qip.ru/photo/msokoloff/115863271/large/142395071.jpg



Подключать к ним можно магнитолы, лампочки, приборки, мозги, и т.д. Главное, не сильно мощные приборы (моего БП на 200W для запуска вентилятора охлаждения уже не хватает - срабатывает защита).

Заряжать АКБ
от него, естественно, тоже
нельзя
! Как и пытаться запустить двигатель :angry:



Попробую тож так сделать, потом отпишусь че как получилось

16

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

vidoc, расскажи подробнее, как переделать, чтоб на выходе было 13-13,5 Вольт, хочу сделать зарядку из старого БП. Знаю, что 12В для этого маловато. В электронике немного разбираюсь, но такие блоки ни разу не ковырял.

17

Re: Как Сделать Из Компьютерного Блока Питания Источник На 12v

Любишь кататься , люби и деньги тратить.

Зарядное устройство , нормальное , с регулировкой тока. Нормальная стойка и нормальный гидравлический домкрат , должны быть по определению.