1 (2011-03-11 11:56:39 отредактировано блейд)

Тема: Небольшое Вздутие Акума

В общем поставил новый акум, долго заводили машину, акум подсел (стартер крутил еще, но  уже медленней). Убрали его на 2-3 дня на веранду (на улице было примерно до -15). Потом попытались им опять завести машину, а он крутанул еще секунд 5-7 и стартер почти остановился (еле-еле). Правда до этого еще секунд 30 работали стеклоочистители, забыл сразу сказать. Забрал его в дом , там он отстоялся сутки и поставил за заряд, к знакомому. Заряжался 3 часа, поначалу много брал ( по амперметру смотрел), к концу зарядки около 1-2 ампер. Потом опять занес в теплое место. А сегодня обратил внимание что он немного вздулся ( в верхней части, примерно на средней банке), т.е поверхность крышки не совсем ровная, где то на 2-3мм выпирает. Может быть это случилось до или после зарядки, потому как я только сегодня это заметил. Из-за чего это случилось и как может отразится на работе акумулятора? Он на гарантии.

2

Re: Небольшое Вздутие Акума

"Дутый" Вы по гарантии вряд ли сдадите.  Скорее всего замерзал электролит, когда сильно разряженная батарея стояла на морозе.  Если не сильно подавило пластины возможно жить будет, хотя точно сказать не берусь. Старые в таком случае обычно помирают ( пластины и сепараторы уже ветхие ). Разряженный сильно аккумулятор на морозе держать нельзя.... сам вот боюсь в гараж ехать, там машина оставлена была с батареей, правда заряженной, но три месяца прошло. Опасюсь я... :(

3 (2011-03-11 12:16:48 отредактировано блейд)

Re: Небольшое Вздутие Акума

Три месяца, конечно много. Но тут всего несколько дней, к тому же на веранде. Да и разряжен он был все-таки не полностью. Может это от зарядки, ток заряда поначалу был большой, точно не помню, ну стрелка показавала около 8-10А. Акум 65-ка. Газы так сказать выйти не успели.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Небольшое Вздутие Акума

блейд пишет:

Три месяца, конечно много. Но тут всего несколько дней, к тому же на веранде. Да и разряжен он был все-таки не полностью. Может это от зарядки, ток заряда поначалу был большой, точно не помню, ну стрелка показавала около 8-10А. Акум 65-ка. Газы так сказать выйти не успели.









Ну мой зато был полностью заряжен, плюс, когда я ещё туда успел забраться до выпадения обильного снега и оставления второй машины на работе я его немного успел подзарядить. А впрочем и фиг с ним, если вдруг таки помер, у меня батарей б.у. немало.  Всё равно хотел переводить на "импортную" полярность с установкой блока входных предов. :blush:





  Так Вы не запомнили, когда он "потолстел" ? До зарядки или позже ?  Газоотвод открыт ? Раньше на пробках были обрезаемые колпачки, но такого давно не видел, сейчас обычно общий канал вбок выходит.



Ток очень большой разряженной батарее давать ( без крайней нужды ) не стоит, рекомендованные 1\10 ёмкости превышать не надо ( опять же без крайней нужды ) Необслуживаемые батареи якобы рекомендуется заряжать при напряжении, не превышающем 14В ( при том, что на многих машинах рабочее в сети 14.5 )

5

Re: Небольшое Вздутие Акума

Пробок нет, сбоку на крышке есть одно небольшое отверстие. Характиристик зарядного устройства не знаю, но то что им уже много разных акумов заряжали, что точно.

6

Re: Небольшое Вздутие Акума

Помню один аккум зиму простоял, так раздуло, что лопнул. А другой, убитый в хлам, держится. Ну держался, во всяком случае, сейчас-то не знаю, надо посмотреть. :blush:

Можно попробовать вернуть по гарантии, нет так нет, а поменяют, хорошо. Не говорить, что на машине стоял, а просто принесли из магазина и поставили на зарядку...

7

Re: Небольшое Вздутие Акума

Как я понял, обратно он в любом случае не сдуется? Если не поменяют, с помощью тестера можно определить КЗ в банке и вообще определить состояние акума?

8

Re: Небольшое Вздутие Акума

Сейчас вспоминал,все таки мне кажется, что вздулся он после зарядки. Пока стоял дома, уже после 3 дневной ночевки на веранде,  по моему ровный был.

9

Re: Небольшое Вздутие Акума

А зачем сдавать по гарантии, ты же его сам испортил. Продавец то тебя не обманул.

10

Re: Небольшое Вздутие Акума

Может быть у тебя газоотвод замерз, а когда дали большой ток появилось сильное газообразование. Из-за пробки в газоотводе газам выходить стало некуда и начало раздувать корпус.

11 (2011-03-12 02:51:20 отредактировано блейд)

Re: Небольшое Вздутие Акума

Газоотвод врят ли бы замерз, я его из тепла вытащил и сразу на зарядку на улице возле гаража поставили, на улице тоже не холодно было, ну может -5, не больше. Вздулся то он совсем немного, и главное сверху - то есть над банкой, обычно же при перемерзании бока распухают. Напряжения на выводах 12,8В (без нагрузки)

12

Re: Небольшое Вздутие Акума

Ну вода и при 0 замерзает, а так как канал тонкий и слой воды там маленький то схватиться мог быстро. Т.е. "над банкой", раздувает не отвод а и менно банку.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13 (2011-03-13 18:55:06 отредактировано Lexa)

Re: Небольшое Вздутие Акума

блейд пишет:

Как я понял, обратно он в любом случае не сдуется? Если не поменяют, с помощью тестера можно определить КЗ в банке и вообще определить состояние акума?

Для АКБ не лучшее начало жизни. Судя по всему, электролит не замерз, иначе потом стартер бы не прокрутил. Следовательно, причина вздутия - газы. Если банка не разгерметизировалась, то ничего страшного. Могло и взорваться, т.к. образуется Н и О, а это - взрывоопасная смесь. В Японии именно она и рванула на АЭС.

По второму вопросу. Как  я понял, батарея необслуживаемая. кроме напряжения и тока КЗ ничего не померить. Судя по напряжению - 12,8В ты ее зарядил, даже через край. А чтобы померить ток КЗ тебе нужна нагрузочная вилка. А ее у тебя нет - 100%. Да и ток, думаю, будет в норме.

Чтобы поменяли по гарантии, нужна заводская неисправность (осыпание пластин, КЗ в банке и т.п.) очевидно, у тебя не тот случай (до 12,8В неисправный АКБ не зарядить). В магазине ведь не кондитеры работают. Про АКБ знают побольше твоего. Так что вряд ли тебе ее поменяют. :)

Почитай темы про аккумуляторы на этом форуме и относись к нему как к важной детали. Не забывай, сколько он стоит. Жалко ведь каждый год новый покупать!

14

Re: Небольшое Вздутие Акума

УТИЛЬ  :) :) :rofl:

15 (2011-03-14 03:14:08 отредактировано блейд)

Re: Небольшое Вздутие Акума

Да вроде работает пока, в принципе неплохо крутит, хотя до конца еще не заряжал. Нагрузочную вилку достать могу. Но вздутие вроде немного как уменьшилось, если не присматриваться даже не заметно. А тестером сколько помню мерил и другие акумы, почти всегда показывал чуть больше 12 вольт.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Небольшое Вздутие Акума

блейд пишет:

А тестером сколько помню мерил и другие акумы, почти всегда показывал чуть больше 12 вольт.

Так я и говорю, что раз зарядился, то хорошо, работать будет.  Скорее всего, ничего страшного. А заряженный АКБ в состоянии покоя должен показывать 12,6В. По току КЗ не помню, сколько. Можешь поискать в И-нете. Вот если ток не будет укладываться в контрольные параметры, тогда есть шанс батарейку поменять (если включить дурака, придумать легенду и про вздутие ни слова). Удачи

17

Re: Небольшое Вздутие Акума

У знакомого всю зиму тачка простояла у подъезда с аккумом, недавно решили тачку заводить, вытащили аккум на зарядку, а у него бока раздуло офигеть как, ну думаю умер аккум. Оттаял я его дома, форма вроде в норму пришла, начал заряжать малыми токами, 2е суток стоял на зарядке, плотность поднялась до 1,2 и все, думаю поставлю на тачку посмотрю что будет, уже 3 недели на нем гоняю :) правда машинка заводится хорошо, так что лето я думаю на нем погоняю :dolf_ru_158: Свой аккум у знакомого пока стоит.