1 (2011-02-26 17:11:18 отредактировано aimit)

Тема: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Итак... По порядку. Ехал я по кольцу, ну, естественно, грязь, снег с дождём... И вдруг машина стала дёргаться. Какие-то кратковременные провалы, как будто слетел высоковольтник или свечу пробивать стало. В такт рывкам стала моргать контрольная лампа заряда аккумулятора. Остановился. Под капотом на взгляд всё в порядке, ремень генератора новый, натянут. Свечи все в порядке, провода тоже. Постоял, покурил. Завёлся. При оборотах свыше 2000 (на нейтрали) лампочка моргает, при холостых горит, как обычно при включении зажигании. После этого плюнул и решил доехать до дома. Поехал. Провалы пропали. Лампа погасла. Зажигалась только на нейтрали и на маленьких ямах. На следующий день выхожу, включаю зажигание - лампа не горит вообще. Завожу, вольтметр в левой красной зоне. Ну, думаю, проверим. Скидываю "-" с АКБ - заглохла. Начал грешить на щётки. Поехал купил щётки с регулятором напряжения, поменял. Зарядка появляется, но только после прогазовки свыше 2000, лампа при этом не зажигается вообще.

ВОПРОС №1: куда пропала лампа? :cray:



Прошло 3 недели с момента замены регулятора напряжения и пропажи лампочки. Сегодня, когда приехал домой, заглушил двигатель, и О, ЧУДО! Лампа загорелась! Но почему-то при выключенном зажигании. И горит в полный накал. Ставишь ключ в положение II - лампа АКБ гаснет, загораются лампа STOP и лампа масла, что немного странно. Завожу. Зарядки нет (определяю по положению вольтметра, стрелка находится в красной левой зоне), прогазую до 2000, стрелка вольтметра уходит в правую красную зону, значит зарядка появилась. Когда машину глушу, загорается лампа разряда АКБ, вытаскиваю ключ, всё равно горит. Посоветовали снять тонкий провод с генератора, который идёт на регулятор напряжения. Снял, всё равно горит.

ВОПРОС №2: откуда появилась лампа? :) И почему она горит ТОЛЬКО при выключенном зажигании?

2

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Были уже такие темы, про необходимость перегазовки, чтобы заряд шел. Лампа может отдельно глючить. Никогда нельзя скидывать клемму при заведенном движке и последствия после этого могут быть разные.



Лампа может замыкать на что-нибудь...



Тема про обороты http://club2108.ru/forum_ipb/index.php?showtopic=8314

3

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Попробуйте отключить вывод возбуждения от генератора. Если лампа погаснет - пробит один из силовых плюсовых диодов в мосте.

4

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

После похожих проблем я поменял ЧЯ. Так что лезь туда.

5

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Kirey  Ну не факт я больше за диодный мост.



Надо махнуть гену на заведомо исправную. тогда всё станет ясно


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Kirey пишет:

После похожих проблем я поменял ЧЯ. Так что лезь туда.







Может всё же проще потратить сперва ОДНУ секунду и снять таки разъём с возбуждения генератора ?  Можно также ( если лампа погаснет ) попробовать подключить на этот вывод контрольку ( второй на корпус ) , будет гореть.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Ron пишет:

Kirey  Ну не факт я больше за диодный мост.



Надо махнуть гену на заведомо исправную. тогда всё станет ясно

+1 скорее всего один диод пробит


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Ron пишет:

Надо махнуть гену на заведомо исправную. тогда всё станет ясно

  Я скромно в третий раз предлагаю ТС вытащить клемму с возбуждения, перед тем, как предпринимать столь "глобальные" дела. :blush:









ЗЫ. Любопытно, что бы я "наработал" при таком подходе к диагностике ? :blush:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9 (2011-02-28 22:04:49 отредактировано aimit)

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Evil пишет:

Никогда нельзя скидывать клемму при заведенном движке и последствия после этого могут быть разные.

Знаю, наслышан. Но зато самый быстрый способ проверить заряд, не имея под рукой тестера.



Kirey пишет:

После похожих проблем я поменял ЧЯ.

Он-то здесь причём? Он, конечно, не совсем удачно расположен, весь снег после ночлега скапливается на нём, но он всё же плотно закрыт.



Сегодня была замечена тенденция мигания лампочки (если она загорается после глушения, бывает, что и не загорается) при покачивании автомобиля :blush: Но болтающихся проводов, как ни странно, замечено не было, хотя искалось очень вниматочно (и под капотом, и за приборкой), ибо понимание ситуации выходит из под контроля... И ещё. Ни разу не мигнула при движении. Тоже не понятно.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Леха пишет:

сколько раз снимал,во время перекидывая аккума(дохлый был) сколько приходилось проверять заряд на старой 8ке друга. сколько вообще раз приходилось скидывать клеммы на работающей тачке,ни разу ничего не было. так что столь категорично говорить что "запрещено" не думаю,что будет уместно.вот именно что последствия могут разные...или вообще никакие=)



Раз на раз не приходится, как бох пошлет, у знакомого комутатор погорел, и чтото с дворниками случилось, когда он аккум на заведеном авто перекидывал. Про "запрещено" никто не говорит, сам поди хозяин своей тачки, че хош то и делай с ней, а вот то что "не рекомендуется" это точно.

И послушайте Cityman человек дело говорит, а Вы сразу "Меняй", да "Махни".


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

salavinka пишет:

И послушайте Cityman человек дело говорит, а Вы сразу "Меняй", да "Махни".









Я уже устал, в этой теме более ничего писать не буду, дело на ОДНУ секунду, но нет, строим гипотезы, высказываем версии.... пускай хоть спинку заднего сидения меняют. :dolf_ru_177:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Cityman пишет:

Я уже устал, в этой теме более ничего писать не буду, дело на ОДНУ секунду, но нет, строим гипотезы, высказываем версии.... пускай хоть спинку заднего сидения меняют. :dolf_ru_177:



Не спинка заднего сиденья не поможет, надо фары протереть, и по колесам попинать :D


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Cityman пишет:

Я уже устал, в этой теме более ничего писать не буду, дело на ОДНУ секунду, но нет, строим гипотезы, высказываем версии.... :dolf_ru_001:

Не гаснет лампа при снятии клеммы с возбуждения, забыл просто написать :dolf_ru_126:

14 (2011-03-03 22:18:51 отредактировано Cityman)

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

А вот в таком случае с большой долей вероятности окислы внутри ЧЯ.  Сперва цепь оборвалась ( пропало включение лампы при включении зажигания, зарядка запускалась на остаточной намагниченности ротора при больших оборотах ) а потом окислы добрались до дорожки с постоянным потенциалом.  Можно для чистоты эксперимента вынуть разъём из блока в подкапотном, куда выходит провод на лампу, ( Х7 ) но более вероятно, что внутри. Печатный монтаж плохо дружит с нашей "фирменной" сыростью, да ещё и "просоленной". :shok:









http://s010.radikal.ru/i312/1103/86/360703f860b4.jpg

15

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

А если смотреть схему выше, не может лампа зарядки гореть через резистор, вроде и сопротивление у него там небольшое порядка 50 Ом?

16

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Дык он на корпус другим выводом идёт. :dolf_ru_931:

17

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Не, ну получается + приходит с замка, а - (т.к. клемма возбуждения снята) идет через диод, затем резисторы и масса, судя по схеме, гореть должна :dolf_ru_931: (честно говоря, сам в шоке от выводов) :)

18

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Воооооот!!!!!!!! А я говорил, что ЧЯ менял! А то - не факт, он то тут причём...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

19

Re: Контрольная Лампа Зарядки Акб

Kirey пишет:

Воооооот!!!!!!!! А я говорил, что ЧЯ менял! А то - не факт, он то тут причём...



Просто прежде чем чтото ремонтировать, надо разобратся в чем собственно поломка, а так от балды покупать новое и менять....... ну не знаю, комуто так проще наверное (напоминаю, что это чисто мое мнение)