1

Тема: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Форумчане! Нужен совет.

Осенью обнаружил, что штуцер отвода картерных газов в задроссельное пространство (тонкий, на крышке ГБЦ) немного шатается и проворачивается. Особых проблем с двигателем не имеется (тьфу, тьфу, тьфу), поэтому пока не трогаю. Но, думаю, скоро пойдут оттепели, будет несколько дней теплой погоды, надо будет сделать. Поэтому несколько вопросов:



1. К чему это может привести? (полагаю, если если сильно подсасывает, двиг. должен троить);

2. Как отремонтировать? (собираюсь заклеить холодной сваркой, но сомневаюсь: выдержит ли она температуру? как обезжирить гнездо? надо ли расширять гнездо сверлом? делать ли насечки для надежности склеивания?);

3. Может не заморачиваться и купить новую крышку?   

:blush:

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Я не помню как на 8вэ, но на 16вэ он тоже крутится ... )))


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

сэр ЙареГ пишет:

Я не помню как на 8вэ, но на 16вэ он тоже крутится ... )))

У меня двиг. 2111 (8 клапанов)

4

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Да ничего не будет, вонять маслом только будет. Довольно долго ездил вообще с оторванным патрубком и ничего.



Ааа, похоже, я не про тот подумал.. совсем маленький и тоненький. Да, помню у одной зубилы тоже оторван. Под него еще подложено что-то было, чтобы не выскакивал :)

Заварить можно..

5

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Клеил на суперклей,норма)))) А так ничё не будет кроме неприятного запаха в салоне.

6

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Ничем не воняет, т.к. там разряжение (трубкой соединяется с задроссельным пространством), наоборот, по теории должен быть небольшой подсос.

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

на герметик посадить?

8

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Вообще ничего не делать.

9

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Такая же беда!!! Рашэн парашэн!!! Пожизне все дороботки требует!!!! Б... ни че кроме АК делать немогут, д......!!!

10

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Проклей холодной сваркой и забудь.

11

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

1)Напаять, обточить до нужного диаметра... Запрессовать.



2)Выточить новый штуцер.



3) Впаять в деталь(не знаю как на самой детали скажется)



4) Забить на него.



Плюс холодная сварка тоже неплохой вариант. Либо на экопсидку вклеить(можно добавить немного наполнителя в эпоксидку)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Hamlet пишет:

Ребята, речь ведь о тоненьком загнутом? каков его смысл? В смысле за что он отвечает?

Оба штуцера отводят картерные газы из блока (то, что просочилось через поршневые кольца). Если отсос не делать, в головке будет давление и попрет масло из щелей.

А маленький штуцер соединяется с задроссельным пространством, т.е. как раз и создает разряжение.

13

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Кстати, если смотреть фото, то у меня оба штуцера (ближних) загнуты. И в заливной горловине дырка другой формы.



Вчера снял крышку, снял маслоотражатель, вынул штуцер. Затем рассверлил отверстие на 6,0, соответственно, обезжирил посадочные поверхности и посадил на эпоксидку. Завтра подсоединю все и проверю: что изменилось.

14

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Ron прав. Ничего не изменилось. По крайней мере, видимых изменений нет, зато теперь на душе спокойнее.

15

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

оно и не измениться сразу, из за не исправной системы вентиляции картера траблы начинаются позже

16

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Lexa говорит что он все неприятности устранил, а ничего  не изменилось :dolf_ru_116: У самого этот патрубок крутится - но никаких подтеков сильных масла нету из него и я забил пока на него до лета.

17

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Через этот штуцер идет отсос картерных газов только когда дроссельная заслонка закрыта (т.е. на ХХ). Когда заслонка открыта - сосет через штуцер побольше (шланг втыкается в воздухопровод между дроссельным узлом и воздушным фильтром).

По идее, если негерметичность ощутимая, то через нее может подсасывать воздух => возможно троение.

Но у меня изменений не замечено.

Re: Шатается Штуцер Отвода Газов На Крышке Гбц

Я вспомнил, она почти на всех клапанных крышках шатается ))) И на 16вэ тоже !

Мы устраняли это путём развальцовки этой трубки, с внутренней стороны крышки...