Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

1 (2009-01-15 17:32:35 отредактировано Evil)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

моя разрисовка (правильно ли я промаркировал номера в колодке???) -

Да. Правильно.









1 Предохранитель «5» защиты приборов («+» питания)

2 К выводу «50» выключателя зажигания

3 На «массу»

4 К датчику уровня омывающей жидкости

5 К датчику уровня масла

6 К датчику уровня охлаждающей жидкости

7 К датчику уровня тормозной жидкости

8 К датчикам износа тормозных накладок

9 К выводу «3» реле контроля исправности ламп

2

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

а распиновка остальных разъёмов есть?

3

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Белый разъем:

1 Резервный вывод

2 Резервный вывод

3 К реле ремней безопасности

4 Предохранитель «5» защиты приборов («+» для вольтметра)

5 К выводу «49aL» реле-прерывателя указателей поворота и аварийной сигнализации

6 -

7 -

8 К предохранителю «7» защиты ламп внутреннего и наружного освещения

9 К предохранителю «14» защиты дальнего света левой фары

10 Резервный вывод

11 К датчику уровня топлива (вывод для указателя уровня топлива)

12 К выводу «61»генератора

13 К датчику указателя температуры





Красный:



1 -

2 Предохранитель «5» защиты приборов («+» для питания приборов)

3 К выводу «К» катушки зажигания

4 К выключателю освещения приборов

5 К блоку управления системой впрыска топлива

6 -

7 На «массу»

8 К выключателю стояночного тормоза

9 Резервный вывод

10 К выключателю контрольной лампы воздушной заслонки карбюратора

11 К датчику уровня топлива (вывод для контрольной лампы резерва топлива)

12 К датчику контрольной лампы давления масла

13 К выводу «49aR» реле-прерывателя указателей поворота и аварийной сигнализации


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

michael063 пишет:

Привет всем!



ББСК - блок бортовой системы контроля.



Вчера принес щиток панели 21093 высокая, + комбинашку домой, хотел поэксперементировать....но...не зная распиновки лезть не стал, меня интересует распиновка ББСК (см. фото).



сама колодка сзади (фото с инета, это не я) - http://s47.radikal.ru/i118/0901/47/da60098d6b2f.jpg



моя разрисовка (правильно ли я промаркировал номера в колодке???) - http://s56.radikal.ru/i154/0901/33/2a41817b4b55.jpg



В инете нарыл базовую эл. схему...оттуда узнал цвета проводов (всего 9 шт. странно но в разъеме папа, на комбинашке только 8 штырей!!!) с номерами.



Вот фото - http://www.tech-cars.ru/images/vaz2109elshema.jpg



1 - оранжевый

2 - красный

3 - черный



4 - розовый с белым

5 - белый с серым

6 - синий с оранжевым

7 - розовый с синим

8 - черный с розовым

9 - белый с красным



подскажите пожалуйста мне распиновку этой белой 9-контактной колодки (на какой провод что идет), весь вечер в инете проторчал и не нашел ((((



P.S. я так понял 6 проводов идут на 6 датчиков.....а черный красный и оранжевый как раз питание......но где 12 на каком из двух и на каком месте они в колодке, неужели нет схемы этого разъема лодочки.....(((





белая



21083   

    Корпус (масса)    Красная № 7   

    Тахометр (низковольтный вх. с инжектора)    Красная № 5   

    Тахометр (высоковольтный вх. с катушки )    Красная № 3   

    Const +12В от аккумулятора    Красн.провод разъема МК   

    Датчик тосола    Белая № 13   

    Предохранитель F1    Белая № 8   

    Дроссельная заслонка ("подсос")    Красная № 10   

    Контроллер управления двигателем    Check engine   

    Предохранитель F19 + 12В питание    Белая № 4   

    Предохранитель F19 + 12В питание    Белая № 4   

    Стояночный тормоз    Красная № 8   

    Вывод "D" генератора    Совпадает   

    Датчик давления масла    Красная № 1





красная  21083   

клемма "W" указателя топлива    Не используется (Красн. №11)   

    Предохранитель F19 + 12В питание    Совпадает   

    Корпус (масса)    Красная № 7   

    Выключатель освещения приборов    Совпадает   

    Указатель поворота ПРАВЫЙ    Красная № 13   

    Указатель поворота ЛЕВЫЙ    Белая № 5   

    Уровень тормозной жидкости    Колодка БСК №7   

    Контроллер управления двигателем    Не используется   

    Датчик скорости    Вывод №2 датчика скорости   

    Клемма "Т" указателя топлива    Белая № 11   

    Предохранитель F3 (дальний свет)    Белая № 9   

    Выключатель аварийной сигнализации    Синий пров. к лампе в кнопке   

    К клемме "50" выключателя зажигания    Колодка БСК №2


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Evil пишет:

Да. Правильно.









1 Предохранитель «5» защиты приборов («+» питания)

2 К выводу «50» выключателя зажигания

3 На «массу»

4 К датчику уровня омывающей жидкости

5 К датчику уровня масла

6 К датчику уровня охлаждающей жидкости

7 К датчику уровня тормозной жидкости

8 К датчикам износа тормозных накладок

9 К выводу «3» реле контроля исправности ламп





на карбе все эти датчики есть?? они работают??


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

АКМ047 пишет:

на карбе все эти датчики есть?? они работают??

есть, работают ли у всех индивидуально, если никто руками не трогал то все должно работать)))

7 (2010-12-19 17:16:04 отредактировано Evil)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Ничего там нет. Уровень тормозной жидкости и исправность ламп (и то, у многих нет, даже банально реле в монтажном блоке)



Это есть в комплектации "люкс". А в обычных зубилах, ни одного датчика уровня нет вообще, так же, как и лампы не пристегнутого ремня и износа тормозных колодок. Т.е лампы-то загораются при повороте ключа, а самих датчиков нет и соответственно ничего они не сигнализируют.

Только если самому мутить все это...

Вообще это дикий идиотизм, конечно, делать столько ламп, а работает только "стоп" совместно с давлением масла и все...

8

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

у меня ничего нет, кроме стоп, тест при повороте ключа... хотелось бы, но думаю оно того не стоит, слишком муторно!

9 (2010-12-20 06:37:46 отредактировано Evil)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Я делал уровень охл. жидкости и омывателя... да ничего особо муторного, просто кому-то это надо, кому-то нет... Самое полезное, скорее всего, это уровень масла, т.к есть только давление, а уровень было бы очень неплохо, особенно, если масло по каким-либо причинам уходит. Но там должно быть место под датчик где-то рядом с фильтром, и на сколько я понял, у кого-то там просто заглушка, а у кого-то вообще ничего нет... т.е если в первом случае можно воткнуть датчик, то во втором если только сверлить =\



А так только купить сами датчики ~ 100-150р и воткнуть по одному проводу из блока к датчику, второй на массу где-нибудь рядом и все....


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Evil пишет:

Я делал уровень охл. жидкости и омывателя... да ничего особо муторного, просто кому-то это надо, кому-то нет... Самое полезное, скорее всего, это уровень масла, т.к есть только давление, а уровень было бы очень неплохо, особенно, если масло по каким-либо причинам уходит. Но там должно быть место под датчик где-то рядом с фильтром, и на сколько я понял, у кого-то там просто заглушка, а у кого-то вообще ничего нет... т.е если в первом случае можно воткнуть датчик, то во втором если только сверлить =\



А так только купить сами датчики ~ 100-150р и воткнуть по одному проводу из блока к датчику, второй на массу где-нибудь рядом и все....



решил занятся датчиками...

для уровня охл. жидкости специальный датчик или пойдёт от чего нибудь....???

и ещё видел датчик колич. масла, как его устанавливают???

11

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Под уровень нужен специальный датчик, естественно и бачок под датчик. Датчик уровня масла находится около фильтра, его я не делал, сейчас стал задумываться, читая материал по этой теме, я понял, что либо под него уже нарезана резьба и стоит заглушка, в этом случае его можно поставить. Либо там вообще ничего нет и тогда нельзя. Сам вот все хочу посмотреть у себя.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

12 (2011-01-18 22:06:41 отредактировано АКМ047)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Evil пишет:

Под уровень нужен специальный датчик, естественно и бачок под датчик. Датчик уровня масла находится около фильтра, его я не делал, сейчас стал задумываться, читая материал по этой теме, я понял, что либо под него уже нарезана резьба и стоит заглушка, в этом случае его можно поставить. Либо там вообще ничего нет и тогда нельзя. Сам вот все хочу посмотреть у себя.





под охлаждающую жидкость что то пока не машёл не датчика, ни бачка... буду искать. Насчёт датчика масла мне кажется штука полезная, машина старая может начать жрать масло, постоянно под капок лезть проверять нет особого желания зимой... летом другое дело, летом уровень тосола очень важен, думаю есть смысл этим занятся...видел датчик масла- что то похожее на датчик уровня топлива в баке... как насчёт тормозных, не в курсе как там дела с датчиком или что там??

конец проводов которые с клеммы бск на приборке нужно наверное в ч.я. искать да??

кстати заметил что уровень тормозной жидкости у меня  тоже не горит, хотя  бачок с датчиком, наверное где то с проводами проблема...

13

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Уровень масла, это да, полезная, особенно, если оно уходит.

Уровень тормозухи да, он у всех есть. Если не работает, видимо, электрика..



Нужно смотреть схему монтажного блока, а лучше, сразу обычную схему, на которой еще и монтажный блок есть. И у него искать выводы этих датчиков. Из панели они идут в клемму блока, а потом выходят из другой клеммы сразу на датчик.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

14

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Evil пишет:

Уровень масла, это да, полезная, особенно, если оно уходит.

Уровень тормозухи да, он у всех есть. Если не работает, видимо, электрика..



Нужно смотреть схему монтажного блока, а лучше, сразу обычную схему, на которой еще и монтажный блок есть. И у него искать выводы этих датчиков. Из панели они идут в клемму блока, а потом выходят из другой клеммы сразу на датчик.





буду делать... насчёт датчика изношенности тормозных колодок что нибудь знаешь??

думаю раз взялся подключить все датчики...

15 (2011-01-20 10:35:07 отредактировано ils)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

провод на датчик изношенности передних тормозных колодок идет из Ш7 13-ый выход. Это на ВП так. Провод черно-розовый. Провода дальше обычно уже есть в штатной проводке. Касаемо самих датчиков - много кто на них ругается - проедешь по луже и он сработать может, часто у многих работал сам по себе и меняется вроде вместо с колодками - ИМХО, на него заморачиваться смысла нету.

Вот насчет уровня тормозухи датчика я бы все же разобрался - он гораздо полезнее.

16 (2011-01-20 10:44:03 отредактировано Evil)

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

Колодки нужны с датчиком износа, в смысле с проводом. С этим я не стал париться...

А подключение... мм, судя по схеме получается.. уровень омывателя это контакт 4 бело-розовый, идет в клемму Ш3 контакт 6 в монтажный блок. Судя по схеме монтажного блока выходит из клеммы Ш7 контакт 12.

Уровень тосола контакт 6 сине-оранжевый идет Ш2 11.. в схеме блока у меня почему-то его нет, но выходит он из Ш7 16.

Тормозные колодки контакт 8 черно-розовый идет в Ш3 7 выходит из Ш7 13



О, про колодки уже написали :)

17

Re: ВАЗ 21093 распиновка разъема ББСК

а я отключил датчик износа колодок, т.к. стоило проехать по луже и он загорался, начало напрягать...