Тема: Вопрос Про Кулису

подскажите может у кого такое было или у кого нибудь есть ответы на мои вопросы.

машина ваз 2109, после замены сцепления ,спустя неделю появился очень большой ход кулисы , к примеру на 5ой передачу можно ее подвинуть буд то она на 1ой! и самое что напрягает то это то что заднюю очень тяжело втыкать стало из за того что очень силино влево надо заносить и вторая тяжело стала включатся так как тоже нужно жутко далеко влево заводить и вниз, вплоть до того что упирается в сидение... что может быть всему причиной?



извините ,снесите одну тему а то комп подвис и создал 2.

спасибо

2

Re: Вопрос Про Кулису

У меня была такая хрень, сначала поменял ремкомплект рычага КПП, там пара втулок и палец, стало получше, но один фиг люфт был приличный, оказалось в итоге что на карданчике под резиновым чехлом(который у самой коробки стоит)  есть болтик под ключ на 10, его затянул как следует и все стало пучком

Re: Вопрос Про Кулису

надо попробовать , а то что то уж как то все не удобно стало!! может кто помнит как раньше на автобусах Лиаз водилы вначале круг кулисой делали а потом с размаха втыкали у меня почти так же!!!

короче надо попробовать закрутить ?я правильно понял что это уже практически в самой коробке?

4

Re: Вопрос Про Кулису

Ну судя по тому что коробка до этого была исправна - тут все же более похоже на ослабевание крепления карданчика на шток механизма выбора передач.  Ну либо действительно накрылся и сам механизм. А так еще как вариант - плохо затянули хомут на трубе от кулисы и поэтому выбор передач плавает. ИМХО, сначала проверить эти два болтика, потом уж если что весь механизм менять.

5

Re: Вопрос Про Кулису

+1 за хомут на трубе от кулисы. Сам мучился в свое время, пока не залез под машину

Re: Вопрос Про Кулису

спасибо вам всем!! поехал я в гараж, смотреть что да как там...

Re: Вопрос Про Кулису

приехал в гараж,снял защиту,понял про какой кожух резиновый вы говорили, еле снял его, увидел болт на 10 и закрутил его и самое сложное было обратно этот резиновый уплатнитель надеть!!! кулиса теперь как на новой мащшине!!!огромное  salavinka спасибо вам



а на той неделе заезжал в сервис говорю мол кулиса ходуном ходит мне начали заливать что какая то пружинка в коробке лопнула надо все разбирать....

8

Re: Вопрос Про Кулису

я все это проходил,и болтик и хомут)))но самое неприятное было когда болтик в самой коробке открутился(при предыдущей разборке плохо затянул и на клей не посадил)

9

Re: Вопрос Про Кулису

Оппа:D А у меня тоже самое - хомутом не вылечил. А вот про болтик как то запамятовал...

10

Re: Вопрос Про Кулису

болтик маленький такой)))крепит рычаг выбора скоростей к валу на котором кулиса висит)))у меня в итоге только третья осталась)))зато потом при разборе сборе почтпи тюбик супер клея на него налил чтобы уж наверняка не открутился)))

11

Re: Вопрос Про Кулису

у меня такая же проблема поменял кулису кардан, стало лучше, но немного всё равно осталось... некоторым помогает просто затянуть хамут... Что это ещё может быть??