1

Тема: Не Горит Индикатор Акб

Привет! Не горит лампочка акб когда поворачиваешь ключ в замке зажигания(и ее желание загореться не поддаются статистике) сегодня она горит завтра нет, вообщем я не найду закономерности в ее желании загораться. Загораются все кроме нее.  Когда она не горит при проверке амперметром тот показывает напряжение ниже 12в, когда она загорается при включении зажигания и последующем запуске двигателя амперметр показывает 13.4в. Что может быть? Панель высокая, машина карбюратор 21093.

2

Re: Не Горит Индикатор Акб

Проверь колодку на приборке, возможно в ней провод не контачит - вот она и глючит у тебя.

3

Re: Не Горит Индикатор Акб

Походу что-то в генераторе. Если показывает ниже 12 - гена не работает практически. А раз и лампочка не горит - значит соответствующая цепь не работает. Эту тему еще почитай - там может что найдешь.

4

Re: Не Горит Индикатор Акб

У него скорее генератор не работает, потроому что лампочка не горит. Ведь начальное возбуждения на генератор подается именно через лампочку, а так как лампочка не работает - то и генератор не включается.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Не Горит Индикатор Акб

ils пишет:

Походу что-то в генераторе. Если показывает ниже 12 - гена не работает практически. А раз и лампочка не горит - значит соответствующая цепь не работает. Эту тему еще почитай - там может что найдешь.



я же и говорю когда лампочка не горит генератор не работает потому как амперметр показывает ниже 12в, когда она горит генератор работает(амперметр показывает 13.4в)Вопрос в том почему она периодически не горит(вчера нормально все было сегодня ехать на работу а она не горит, померял напряжение амперметром а оно ниже 12в). Насколько я понял из чтения по форумам там есть какой то хитрый провод возбуждения вот от него и зависит горит лампочка(а значит и работает генератор) или нет. может в этом проводе какая-то проблема, где его искать? Где копать?

Генератор я недавно снимал прозванивал, поменял щетки и подковку все было нормально, но эта.... лампочка как до разборки генератора так и после установки все равно ведет себя неадекватно.

6

Re: Не Горит Индикатор Акб

Проверь есть ли питание на возбуждени генератора (кламма рядом со шпилькой на генераторе). И все же проверь разъемы на колодке приборки, возможно на одном из них плохой контакт.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7 (2010-10-04 14:39:45 отредактировано LemAx)

Re: Не Горит Индикатор Акб

ZipeR пишет:

Проверь есть ли питание на возбуждени генератора (кламма рядом со шпилькой на генераторе). И все же проверь разъемы на колодке приборки, возможно на одном из них плохой контакт.

А в каком положении ее проверить? Как проверить? А провод возбуждения это тот который на колодке с графитовыми стержнями идет т.н. таблетка ?

8

Re: Не Горит Индикатор Акб

Насчет возбуждения, берешь вольтмер и смотришь есть ли напряжение между минусом аккумулятора и возбуждением на генераторе, оно должно быть такой же как и напряжение на аккумуляторе.

Начсет приборки, снимаешь ее и переворачиваешь, смотришь на клеммы, не вылез ли какой-нибудь провод, если вылез - запихиваешь его обратно.

Когда лампочка не горит, дворники печка работают?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Не Горит Индикатор Акб

ZipeR пишет:

Насчет возбуждения, берешь вольтмер и смотришь есть ли напряжение между минусом аккумулятора и возбуждением на генераторе, оно должно быть такой же как и напряжение на аккумуляторе.

Начсет приборки, снимаешь ее и переворачиваешь, смотришь на клеммы, не вылез ли какой-нибудь провод, если вылез - запихиваешь его обратно.

Когда лампочка не горит, дворники печка работают?

А где выход возбуждения на генераторе? Это клема 30? вот у меня генератор такой как в этой ссылке названный генератором старого образца.

http://club2108.ru/forum_ipb/index.php?sh...c=7927&st=0

10

Re: Не Горит Индикатор Акб

Клемма 30 это клемма-шпилька зарядки аккума и основной + потребителей с затяжкой гайкой. Рядом с ней клемма 61 возбуждения генератора.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Не Горит Индикатор Акб

ZipeR пишет:

Насчет возбуждения, берешь вольтмер и смотришь есть ли напряжение между минусом аккумулятора и возбуждением на генераторе, оно должно быть такой же как и напряжение на аккумуляторе.

Когда лампочка не горит, дворники печка работают?





только что мерял напряжение между минусом аккумулятора и возбуждением на генераторе- ничего нет, около 0.4В. Дворники и печка работают, а лампочка по прежнему не горит. Приборку еще не разбирал. У меня еще вопрос а может что нибудь быть в самом замке зажигании, когда ключ поворачиваешь может там чето не цепляет?

И еще если проблема в колодке панели приборов(отошла колодка) то почему тогда генератор не работает, так бы лампочка не горела а генератор выдавал напрядение или я ошибаюсь?

12

Re: Не Горит Индикатор Акб

Генератору чтобы запуститься и нужно как раз возбуждение, после того как он заработает он работает на самовозбуждении. Первоначальное же возбуждение подается от аккумулятора через замок зажигания и лампочку в приборке на 61 вывод генератора. Если нет контакта где-то на этом пути генератор не включится.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13

Re: Не Горит Индикатор Акб

ZipeR пишет:

Генератору чтобы запуститься и нужно как раз возбуждение, после того как он заработает он работает на самовозбуждении. Первоначальное же возбуждение подается от аккумулятора через замок зажигания и лампочку в приборке на 61 вывод генератора. Если нет контакта где-то на этом пути генератор не включится.

Это я уже понял, вот и хотел узнать как проверить что с возбуждением.

Давай еще раз про замеры, а то я уже запутался в конец.

На не заведенной машине одну клему амперметра прикладываю к "-" АКБ, вторая клема амперметра прикладываю к выводу 61 генератора(предварительно сняв с него проводок с колодкой). Показания должны быть как и на АКБ. Правильно я делаю или что то не так?

14

Re: Не Горит Индикатор Акб

Колодку не снимаешь с 61 клеммы АКБ, а втыкаешь щуп сзади него. Проверяешь на включенном зажигании, но не заведенной машине. Меряешь между - АКБ и клеммой 61.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

15 (2010-10-05 14:30:21 отредактировано LemAx)

Re: Не Горит Индикатор Акб

ZipeR пишет:

Колодку не снимаешь с 61 клеммы АКБ, а втыкаешь щуп сзади него. Проверяешь на включенном зажигании, но не заведенной машине. Меряешь между - АКБ и клеммой 61.

Выхожу я сегодня утром поворачиваю ключ не горит АКБ. Потыкал клемы постоял помедитировал над капотом, поворачиваю ключ --- заговается. Завелся нормально апмерметр показывает 13.4В.

Снял колодку с 61 воткнул туда щуп а второй на АКБ - . Напряжение 6В.  После этого покатался немного , заводить а нет индикатора АКБ снова. Я померял напряжение между колодкой 61 и минусом АКБ а оно 0В. Вобщем гдето наверное обрыв в этом проводе. Куда он идет ?, где его искать

Забыл сказать замеры проводил на включенном зажигании, но не заведенной машине

16

Re: Не Горит Индикатор Акб

Питание на возбуждение идет с аккумулятора через замок зажигания, лампочку зарядки на приборной панели, блок предохранителей на генератор.

17

Re: Не Горит Индикатор Акб

Из-за чего гена может еще не работать, если учитывать, что он сам исправен? С заряженного аккума заводится, и напряжение падает примерно по 0.01 в в секунду. Т.е через некоторое время напряжение становится 7-8. Потом, естественно, не заводится или сама глохнет. Когда газуешь напряжение начинает падать быстрей, т.е гена вообще не работает. На гене где-то на 1в меньше показывает, чем на аккуме.

Гену снимал, разбирал, все прозвонивал - все нормально. Единственное, конденсатор сопротивление не показывает. Не может же из-за одного конденсатора не работать вообще ничего?

В чем еще может быть дело? Предохранители новые, целые, обрывов по пути от аккума до гены вроде нету...

18

Re: Не Горит Индикатор Акб

Проверяй наличие напряжения на 9-м контакте колодки Ш7 - от него идет провод на возбуждение гены. Если на нем нету напряжения - в нем обрыв. Если нет - смотри схему ЧЯ своего. Там должно быть с какого контакта идет на Ш7/9 питание. Дальше смотри схему.

19

Re: Не Горит Индикатор Акб

Ну сначала можно не лезть к ЧЯ, а проверить есть ли напряжение на возбуждения на самом генераторе на клемме 61.

20 (2010-10-06 16:55:20 отредактировано Evil)

Re: Не Горит Индикатор Акб

Да, на 61 показывает меньше 1 В. Завел, затем коснулся туда плюсом - стал заряжать. А можно туда на постоянку кинуть + ? Чтоб не париться с поиском обрыва, а просто от чего-нибудь запитать?