1 (2009-08-11 22:40:25 отредактировано MolotoK)

Тема: Химчистка.

Всегда было интересно как делают химчистку в машине. В прошлые выходные я узнал у человека который занимается в сервисе этим, а вчера надумал попробовать эт в тазу.

Началось все с того что я надумал помыть чехлы, а увидев что сидушка не совсем чистая решил что над опробовать :D



Итак...для уборки салона нам понадобится

Пылесос моющий 1шт. (в этом заключается вся загвостка, что не у каждого дома такой аппарат :D

Моющее средство 1бутылка(вообще на мойках используют спец средство для всей машины...концентрат продаётся в 20литровой таре)

Щётка 1 шт.

Моющее средство для ковров(тоже понадобилось потому что выше описанного концентрата не имелось)



В своём случае я использовал бутылку с ванишом

http://s42.radikal.ru/i096/0908/57/afaa586b16eft.jpg

И средство для мытья ковра то что нашёл дома

http://s43.radikal.ru/i101/0908/5d/b1b85186f9c1t.jpg



Демонтировал заднее сиденье и отнёс его в ванну (сразу посоветую лучше чистить машину где нить на даче)



Наливаем ведро с тёпленькой водицей мочим сиденье и начинаем тереть сбрызгивая эт ванишом.



Подготавливаем пылесос. Мешаем эт средство как указано в инструкции с водой. Фишка моющего пылесоса что он через шётку подаёт воды и сам же её засасывает.



Потом начинается самое интересное. Эт пена которую мы втирали шёткой засасывается, но уже не белая я шоколадного цвета.

Камера на телефоне отвратительная, но если приглядется..в местах где я отметил видно тёмные пятна

http://s45.radikal.ru/i110/0908/0f/a5589a4e37e1t.jpg

И сидишь трешь сидушку пока не начнёт чистая вода появляться. Главное потом после ваниша ещё пройтись обычной водой..убедится что всё чисто

На всю сидушку мне понадобилось около 6 литров воды.

Вот вода такого цвета...

http://s57.radikal.ru/i158/0908/8d/826acb841a54t.jpg

Впереди ещё передние сидушки вот там то грязи будет куча :dwarf:



p.s к чему эт тема...вдруг просто кому интересно было как это делается.

На все вопросы постараюсь вам ответить.

2

Re: Химчистка.

А что тему во флейм кинул, полезная темка. Просьба модераторам перекинуть тему в раздел салон.

По теме.

Можно купить специальных химчисток для салона и не снимая кресел и вовсе без воды вычистить салон, правда результат не 100%. А ежели сняли сидушку, то снимайте обшивку кресел и просто их постирайте (слово просто на деле огромный труд, куча воды и чистящих средств  :D ).

3 (2009-08-13 09:01:51 отредактировано maniboo)

Re: Химчистка.

Молоток спасибо! Мне лично интересно было! 



...моющий пылесос всетаки зачетная штука, жаль у меня обычный.

Я чехлы в стиральной машине постирал, стали как новые. Один минус, вшитые подушки поддержки сбились буграми, пришлось выпарывать с тыльной стороны чехла, расправлять и зашивать обратно. (они свернуты из 1-сантиметрового паралона там)



зы. перенести в раздел ремонта можно конечно, посмотрим насколько тема востребована будет. 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Химчистка.

maniboo пишет:

...Я чехлы в стиральной машине постирал, стали как новые... вшитые подушки поддержки сбились буграми





+1 тоже стирал в машинке чехлы, так из зеленоватого цвета они стали голубыми. С подушками такая же беда была, победил их так же. Сиденья к сожалению почти не помыл,т.к. боялся не просохнут в машине, снимать желания не было, пылесоса моющего тоже нема. Да они и не сильно страшные были.. Задние только помыл водичкой с мылом стиральным.

Потолок мыл щёткой с порошком. Вот это был шок! Воды он впитал около 5 литров (ИМХО), а вот грязная водичка из него сочилась примерно по цвету заварки слабенькой, хотя потолок был не такого цвета.

ну и напоследок скажу, что на дворе было пекло за 30гр, потолок был снят, задний диван тоже

5

Re: Химчистка.

Тоже пришлось стирать чехлы,в машинке,стали как новые(подушки не сбились,все в норме).По поводу ковра(половое покрытие) может у кого лежит,у меня сток-ковер,дык вот,взорвалась сзади 10-ти литровая пластиковая бутыль с томатным соком,в итоге литров 3-5 пролилось на ковер,сзади и чехлы и покрытие были залиты томатом.Снимать покрытие :dolf_ru_948: ,оччень геморно(демонтировать сиденья и т.д.),выручил "Ваниш",намазал все покрытие(сзади) и чехлы густой пеной,через пару часов все высохло,пропылесосил обычным пылесосом,и о чудо...даже и следа не осталось от томата(прям как в рекламе) :dolf_ru_158:

6

Re: Химчистка.

hahol_st а запах?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Химчистка.

maniboo пишет:

hahol_st а запах?

запаха тоже нет,окромя того что "ваниш" сам-по-себе с приятным запахом,+освежитель :tongue:

8

Re: Химчистка.

Моющий пылесос совсем не обязателен. Работал я на автомойке когда-то :D Главное, чтобы пылесос был с пластиковым контейнером (мешком) а не с хлопчато-бумажным или тканевым. Фигачим ваниш, трём все хорошенько, собираем пылесосом - что не оттёрлось еще раз. Хорошенько все собираем пылесосом, сушим машину тепловой пушкой (это если без демонтажа сидений).

9

Re: Химчистка.

хорошая тема!

сегодня ходил в эссене, там есть уголок для авто... так там столько всяких аэрозолей для химчистки, глаза разбежались, от 90 до 600р... надо будет ванеш купить...

10

Re: Химчистка.

Открутился в багажнике кран газового баллона, часть газа пролилась. Всё лето как в конюшне запах был, и химия не помогла.